Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

По горячим следам Госсовета!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
11 февраля 2011 года в Уфе прошло очередное заседание Президиума Госсовета России на тему «Укрепление межнационального согласия и борьба с ксенофобией».
В связи с этим хочу обсудить проблему, которая, на мой взгляд, достаточно сильно связана с ней. Это отношение средств массовой информации к данному вопросу.
То есть вы предлагаете закрыть глаза на то, что чаще всего подобные правонарушения совершают приезжие, т.н гастарбайтеры?

Розовые очки конечно можно надеть, но от этого подобные отщепенцы и гастролеры, граждане бывшего СССР, не будут меньше совершать перступлений.
Предлагаю вообще не писать о каких-либо правонарушениях, ибо это порождает ненависть к такой социальной группе как правонарушители - а это уже статья УК.
Цитата
Тимур Назаров пишет:
То есть вы предлагаете закрыть глаза на то, что чаще всего подобные правонарушения совершают приезжие, т.н гастарбайтеры?

Розовые очки конечно можно надеть, но от этого подобные отщепенцы и гастролеры, граждане бывшего СССР, не будут меньше совершать перступлений.

Если определённая часть "приезжих" нарушает закон, это не повод для того, чтобы провоцировать у людей чувство ненависти ко всем "приезжим".

Каждый ответственен только за свои поступки!
Цитата
vladshar пишет:
Предлагаю вообще не писать о каких-либо правонарушениях...

Кстати, в этой мысли что-то есть...

Предлагаю всем представить, как было бы здОрово без новостей о правонарушениях! Давайте делиться ощущениями :D
Значительное количество изданий просто не могут быть эффективными без сообщений о правонарушениях - то есть криминальной хроники.

Дело в том, что наша психика скорее реагирует на негативный сигнал, чтобы оценить возможный источник опасности, чем на "позитив". На этом делаются тиражи и рейтинги.

Не знаю, как вы, я уже все эти истории переключаю, если на ТВ попадется.
Раньше было интересно. За 90-е годы задолбало.
Цитата
Шамиль Валеев пишет:
Значительное количество изданий просто не могут быть эффективными без сообщений о правонарушениях - то есть криминальной хроники...

Здесь я согласен. А непосредственно по теме статьи Вы какого мнения?
Цитата
Ильшат Хаматшин пишет:
Цитата
Тимур Назаров пишет:

Если определённая часть "приезжих" нарушает закон, это не повод для того, чтобы провоцировать у людей чувство ненависти ко всем "приезжим".

Каждый ответственен только за свои поступки!

vladshar, жжете))

Ильшат, вот именно, каждый сам ответственен за свои поступки!
Вот у меня, например, когда я читаю СМИ про ЧП с участием человека с определенной национальностью, никогда не возникает антипатии по отношению к людям с этой национальностью. А у вас, Ильшат?
И в то же время факт остается фактом - количество преступлений, совершенных приезжими гораздо больше, чем противозаконные действия, совершенные жителями. Глупо спорить с этим!
Статья, по моему мнению, совершенно не айс, и данный метод замалчивания бессмысленный для «Укрепления межнационального согласия и борьбы с ксенофобией», ага.
Так, в Орджоникидзевском районе Уфы сотрудники УФМС России по РБ задержали гражданина Азербайджана, который пытался получить разрешение на временное проживание и работу. Как выяснилось в ходе тщательной проверки данных, азербайджанец разыскивался Интерполом за изнасилования.
Я был лично на его аресте. Он говорил, что у него здесь беременная жена и ребенок, просил его не экстрадировать.
А в том же Орджоникидзевском суде на днях огласят приговор группе наркоторговцев, где трое цыгане.
А сколько их еще не поймали...
Нормально же читаются те же самые новости, но "Житель города Уфы совершил...". Разжигание в действиях. Если молчать, то проблема не решится сама собой. Решение проблемы - это правосудие, одинаковое для всех! Ну и правоохранительные органы должны работать на предотвращение преступлений, а не закрывать глаза.
Так можно дойти до абсурда. Ильшат, попробуйте сами переписать приведенные Вами сообщения в приемлемой Вами степени политкорректности. Со своей стороны могу предложить такой вариант:
«В минувший вторник уроженцы планеты Земля похитили 39-летнего предпринимателя из Мелеуза»;
«37-летний землянин, по версии следствия, перевозил из одной части планеты и распространял в Башкирии особо крупные партии дурман-травы."
Никому не обидно будет и, что самое главное - все прекрасно поймут, о каких "землянах" собственно идет речь, не так ли?
Надо ужесточить закон! Искать альтернативный подход.
Цитата
Артур Гафаров пишет:
Надо ужесточить закон! Искать альтернативный подход.

Конкретизируйте Вашу мысль - расстреливать что-ли нужно? Если да - то за что?
Как кажется, проблема в первую очередь в том, что сотрудники МВД и миграционная служба неэффективно работают, проверяя появление «нелегалов» в Башкортостане, а пограничники России — пересечение границы «нелегалами».
В официальных сообщениях указать региональную принадлежность нужно, но акцентироваться на национальной принадлежности нет необходимости.
Цитата
Тимур Назаров пишет:
Вот у меня, например, когда я читаю СМИ про ЧП с участием человека с определенной национальностью, никогда не возникает антипатии по отношению к людям с этой национальностью. А у вас, Ильшат?
Лично у меня не возникает антипатии. Объяснение этому Вы можете увидеть в тексте статьи.
Считаю, что это, в первую очередь, угрожает людям, у которых мировоззрение только ещё формируется: детям, подросткам, большинству студентов. А для людей с уже устоявшимися националистическими взглядами - это как дрова в печку подбросить.

Цитата
Тимур Назаров пишет:
И в то же время факт остается фактом - количество преступлений, совершенных приезжими, гораздо больше, чем противозаконных действий, совершенных жителями. Глупо спорить с этим!
Вы абсолютно в этом уверены? Буду признателен, если представите факты и ссылки на официальные источники. Считаю, что у Вас подобное мнение сложилось именно под воздействием подобных статей, которые я привёл в пример выше.
Цитата
артур777 пишет:
Так, в Орджоникидзевском районе Уфы сотрудники УФМС России по РБ задержали гражданина Азербайджана, который пытался получить разрешение на временное проживание и работу. Как выяснилось в ходе тщательной проверки данных, азербайджанец разыскивался Интерполом за изнасилования.
А какая разница, гражданином какой страны он является??? Он же в рамках данной статьи прежде всего преступник, а не кто-либо другой...

Цитата
артур777 пишет:
А в том же Орджоникидзевском суде на днях огласят приговор группе наркоторговцев, где трое цыгане.
Почему здесь обязательно из всех надо было выделить цыган??? Считаю, что вполне можно было обойтись без этого упоминания.
Цитата
Альберт Гаскаров пишет:
Решение проблемы - это правосудие, одинаковое для всех! Ну и правоохранительные органы должны работать на предотвращение преступлений, а не закрывать глаза.
+100500.
Абсолютно согласен!
Цитата
vladshar пишет:
Ильшат, попробуйте сами переписать приведенные Вами сообщения в приемлемой Вами степени политкорректности.
"В минувший вторник преступники похитили 39-летнего предпринимателя из Мелеуза"
"37-летний мужчина, по версии следствия, перевозил из Казахстана и распространял в Башкирии особо крупные партии дурман-травы"
Цитата
Рамазан Галиуллин пишет:
В официальных сообщениях указать региональную принадлежность нужно

А какой в этом смысл???
Хочется, спросить, а когда пишут к примеру "исламские боевики или террористы"? Тут уже оскорбление не только отдельного народа. Здесь гонят на мировую религию и ее представителей.

Цитата
артур777 пишет:
Я был лично на его аресте. Он говорил, что у него здесь беременная жена и ребенок, просил его не экстрадировать.
А сколько их еще не поймали...

Артур, а когда это было, напиши в личку если не трудно!
Преступление совершает не национальность..
Это делает конкретный человек!
Какая разница, какой национальности преступник ударит потерпевшего ножом? Особенно для потерпевшего?
Нож, что ли, от этого острее станет? Думаю нет..
Наши СМИ этим грешат..это точно!
Цитата
Винер Ахмадуллин пишет:
Хочется, спросить, а когда пишут к примеру "исламские боевики или террористы"? Тут уже оскорбление не только отдельного народа. Здесь гонят на мировую религию и ее представителей.

Всё правильно!

Из текста статьи:
"Прежде чем публиковать новости или другие информационные материалы, в которых упоминаются принадлежность человека к определённой национальности, конфессии, его происхождение и т.п., сто раз подумайте, как они будут воздействовать на общественные умы"
Цитата
Почему здесь обязательно из всех надо было выделить цыган??? Считаю, что вполне можно было обойтись без этого упоминания.

потому,что именно они занимались организацией, они же привозили из другого города наркотики, а также они же их распространяли. Большая тайна, что цыгане торгуют наркотой?
Цитата
артур777 пишет:
потому,что именно они занимались организацией, они же привозили из другого города наркотики, а также они же их распространяли.

Почему, по Вашему мнению, таким же образом здесь не выделили других участников преступной группы с указанием их национальностей и вероисповедания?
Страницы: 1 2 3 След.