Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Цена волшебной спички: 25 копеек на культуру

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Помните смешную историю из «Ералаша», как нерадивый ученик воображал себя отличником, с упоением рассказывая про «одуванчик полевой, лекарственный»? И как он заглядывает к соседу, в его мечты, где тот видит себя Вахтангом Кикабидзе, поющим на большой сцене песню «Мои года - мое богатство». А еще там прозвучала фраза: «Я в твои мечты не лезу, и ты не лезь в мои!»
Вопрос не простой ,с одной стороны: "сколько тратим-столько и имеем",а с другой: ведь доходы населения падают, цены растут. Пропитание стоит на первом месте среди затрат у подавляющего числа населения...До песен ли тут? Но есть и фактор противостояния культуры неблагоприятным факторам. Вспомним о том,что в самые трудные и даже трагические моменты нашей истории сформировались и состоялись такие гении ,как Булгаков, Платонов, Бабель...Не всё так однозначно и просто...

А спичка ,кстати, стоит не 25копеек - всего полторы.... :D
Цитата
Пару лет назад я посчитывал, сколько денег каждый житель Башкортостана тратит на свою культуру. Оказалось - около 90 рублей в год. Это получается 25 копеек в день.
Поделитесь расчетами, пожалуйста, интересно, что подразумевается под "тратиться на культуру?"
На культуру можно "не тратиться" вообще. Потому что, на мой взгляд, культура не измеряется материальными благами. Можно просто любоваться закатом и отразить его в произведениях разного жанра для других людей. И это может быть гораздо эффективнее в воздействии на массы, чем дорогостоящие проекты.
Есть такое выражение - "Идущий в гору должен быть голодным".
На сытый желудок голова работает немного хуже)))
Думаю, самое главное в цивилизованном государстве - продвигать таланты по доступным для населения ценам, чтобы у людей появился выбор, и не было соблазна проводить время за спиртным.
Возможно, это некорректно звучит, но купить бутылку водки стоит гораздо дешевле, чем сходить хотя бы даже в кино(((
Кстати, замечательный фильм "про волшебные спички" называется " Тайна железной двери". Помню в детстве, после просмотра, мы со старшим братом коробков сто извели. Искали те самые, волшебные.
Эх, нашли бы, наверное, если бы мама нас не обнаружила за этим занятием и не надрала уши.
принцип «око за око» приведет к слепоте весь мир
Спички, культура... А я вспомнил шагреневую кожу. У нас она совсем крошечной стала. Менталитет народов, живущих в России, надо менять. Возьмем центральные ТВ. Сколько процентов эфира можно смотреть с детьми? Какая культура? Киркоров избивает женщин, в многочисленных сериалах одно насилие и подглядывание в замочную скважину, в передачах однополая любовь... Или это и есть наша культура?
Да, надо браться за культуру. Я - только за!!!
Если культурой считать то, что на заезжих артистов "добровольно-принудительно" приходится покупать билеты, то такой культуры мне не надо. А если для народа организованы различные кружки, студии и работают они регулярно, а не от случая к случаю, то это уже ближе к культуре. Вон, смотришь по телевизору программу " Минута славы", этот занимается в такой-то студии,стэпом занимаются в другой студии... А мы? Попеть и то место ищем, где бы приютиться. Эх!
Цитата
А.Султанов пишет:
Кстати, замечательный фильм "про волшебные спички" называется " Тайна железной двери". Помню в детстве, после просмотра, мы со старшим братом коробков сто извели. Искали те самые, волшебные.

Эх, нашли бы, наверное, если бы мама нас не обнаружила за этим занятием и не надрала уши.

Спасибо! Попробую скачать в интернете:)
У нас, конечно, пьют, дерутся и плачут, и бутылка водки дешевле билета в кино. Но у них, западных и благополучных, что есть культура? Конечно, внешне все чисто, пристойно и политкорректно. Но, как можно назвать культурными нации бомбившими Югославию и Ирак? Сейчас то же готовится в Ливии (получается "высокая" культура за чей-то счет). Ненароком вспомнился башкирский узник Дахау (кажется Бикчентаев, в школе книгу читал 32 года назад "Мы старше своей смерти"), описавший, как эсэсовцы перед экзекуциями и расстрелами Моцарта слушали - как же, высокая культура (а мы, значит, бессловесный некультурный скот). Так что не одними деньгами эта культура определяется, а прежде всего отношением людей друг к другу и социальными отношениями в обществе. Если эти отношения нормальные - то народ создаст великую культуру и денег на нее найдет.
А что подразумевается под "культурой"?
Поведение таких "культурных" звезд как Киркоров, Волочкова, Пугачева тоже можно назвать "культура"?
Нет у нас давно никакой культуры, есть только "культур-мультур", пиар, слава, деньги, наркотики, звездная болезнь, беспорядочная половая жизнь, интриги, ложь, однополая любовь, а потом или "дурка", или могила...
Цитата
артур777 пишет:
А что подразумевается под "культурой"?

Поведение таких "культурных" звезд как Киркоров, Волочкова, Пугачева тоже можно назвать "культура"?

Нет у нас давно никакой культуры, есть только "культур-мультур", пиар, слава, деньги, наркотики, звездная болезнь, беспорядочная половая жизнь, интриги, ложь, однополая любовь, а потом или "дурка", или могила...
Вот это уже ближе к истине.
Цитата
[
B]Очень даже удобно - переломил такую , и готово - желание исполнилось. Вот бы каждому из нас — что бы тогда было? [/B]
недавно смотрела, уже который раз, один американский фильм, "Брюс всемогущий" называется. там тоже главный герой став богом решил осчасливить всех - в итоге получился хаос!
:) ;)

Может быть, вопрос в том - как сломать спичку.
Измерять культуру в копейках - вот это да!
Для каждого человека понятие культуры имеет свое значение и содержание. Меня к примеру устраивает чтение хороших книг и просмотр кинофильмов. Моих знакомых - посещение концертов и спектаклей. Кто-то удовлетворен в этом плане просмотром программ ТВ. Как все это измерить в копейках?
Страницы: 1