Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Митрофанушки и высшее образование: кто кого?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

RSS
Чой-то я, с дипломом, пойду гайки крутить? Подавай мне зарплату, чтоб не стыдно было перед пацанами, машину служебную, да не «Калину» и – главное, чтоб ничего не делать...
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
Никто не упомянул причину возникновения такого ажиотажа вокруг высшего образования в начале 90-ых и по сей день. А ведь до того времени с образованием всё было нормально. Вспомните - "пусть идёт в институт, лишь бы не в армию!..", а ещё все компании как государственные, так и коммерческие - при приёме на работу стали требовать у претендента наличие высшего образования. Подменилось понятие квалификации работника понятием наличия корочки, хотя это очень разные вещи. А раз рынок просит, то на-те, получите. С армией сейчас понемногу все разобрались. С трудоустройством нет. Ведь раньше и в Правилах и в КЗОТе было указано, что человек может занять ответственную должность при наличии высшего или среднего образования и опытом работы на такой работе, с высшим поменьше, со средним где 3, где 5 лет. В новых Правилах теперь получить должность можно только с высшим образованием. То есть, высшее образование должен иметь даже простой мастер. Вот и думайте, как поступить - назначить мастером опытного работягу, который всё наизусть знает и своими руками прощупал, или вчерашнего студента, который без присмотра и оборудование угробит, и людей покалечит. Молодые ребята, которые хоть немного думают о своём будущем, в любом случае теперь будут стараться получить ВО. Иначе, из-за этих требований, у них нет перспектив, нет возможности карьерного роста. Сейчас нет возможности пройти от слесаря до директора, не отучившись в 2 ВУЗах. Небогатым людям это сделать теперь невозможно, богатые просто покупают. Вот и расслоение налицо.
Начинать надо не с ВУЗа, а с трудового законодательства, с работодателя и предприятий. Изменятся требования к квалификации работника на уровне закона - изменится и профессиональное образование.
Мне интересную вещь рассказали - среди купленных дипломов не бывает Красных.
Если Вам предъявили Красный диплом, то он априори, настоящий. А вот у нас найти работу с ним невозможно. Прокуратура не взяла, хотя диплом БГУ, госорганы не устроило, что подрабатывала(?), для суда анкета не подошла, фирмы давно развалились и туда позвонить нельзя... А в Москве нет претензий ни к чему... Работаем..
Всю жизнь хотела этот диплом и получила...
Цитата
Кетти Татушева пишет:

Вы правы, фальшивый красный диплом легче отследить. Причем раньше, в 80-е года, на некоторых факультетах они не каждый год вручались! Штучные были спецы! И нарасхват! А теперь, бывает, десятками вручают - так что скоро где-нибудь на Кавказе и красными торговать начнут.

Вы знаете, я своих 2 красных диплома тоже ЗАРАБОТАЛ. И тоже по большому счету они мне в карьере не помогли. Только приобретенные знания с собой :)) Так что прорвемся!
Статья хорошая, видно, что у автора душа болит, у многих авторов, кто здесь правильно пишет, тоже душа болит. И у меня болит.
Ну и что, что мы тут предлагаем перестройку и доказываем очевидное? Ничего быстро не изменится! Пишем ради писанины, печально, но так оно и есть, также и блоги наши разные - это своеобразный метод паровыпускания и не более того. Я не скептик неисправимый и не тролль, но жизнь такова. Простите если ненароком испортил настроение кому-нибудь из вас, не хотел этого, но такова реальность... А министр образования и науки устал сильно( по ТВ все видели) и у него времени нет наши пОсты читать...
Не надо извиняться!Ты все правильно написал!Все понимают, что ничего кардинально не изменится в сфере высшего образования!По-крайней мере, ближайшие 10 лет...Но я, как студент, эту проблему ставлю на самое последнее место и считаю, что все, кто переживает по-этому поводу - просто не понимают сути проблемы! Если разобраться, то проблема не так страшна, по сравнению с тем, как ее "малюют"! Работодатели далеко не просты, как Вы пишете в статье и в комментариях, толкового специалиста сразу заметно, а те "Митрофанушки", о которых Вы говорите, легко детектируются и отсеиваются, а уж если "Митрофанушке" уготовано теплое кресло, то тут уж проблема не высшего образования...Не путайте!
Цитата
Кетти Татушева пишет:
Мне интересную вещь рассказали - среди купленных дипломов не бывает Красных.

Если Вам предъявили Красный диплом, то он априори, настоящий. А вот у нас найти работу с ним невозможно. Прокуратура не взяла, хотя диплом БГУ, госорганы не устроило, что подрабатывала(?), для суда анкета не подошла, фирмы давно развалились и туда позвонить нельзя... А в Москве нет претензий ни к чему... Работаем..

Несогласен, я знаю что красные дипломы тоже покупают. Как раз тупые студенты их и покупают. Сам видел и знаю как покупают.
Веди меня из нереальности в реальность, веди меня из тьмы в свет, веди меня из временного в вечность..
Цитата
Виктор Стеглау пишет:
Не надо извиняться!Ты все правильно написал!Все понимают, что ничего кардинально не изменится в сфере высшего образования!По-крайней мере, ближайшие 10 лет...Но я, как студент, эту проблему ставлю на самое последнее место и считаю, что все, кто переживает по-этому поводу - просто не понимают сути проблемы! Если разобраться, то проблема не так страшна, по сравнению с тем, как ее "малюют"! Работодатели далеко не просты, как Вы пишете в статье и в комментариях, толкового специалиста сразу заметно, а те "Митрофанушки", о которых Вы говорите, легко детектируются и отсеиваются, а уж если "Митрофанушке" уготовано теплое кресло, то тут уж проблема не высшего образования...Не путайте!
В точку сказано! :!:
Веди меня из нереальности в реальность, веди меня из тьмы в свет, веди меня из временного в вечность..
Молодые люди пойдут в рабочие при условии:
1. Нужно повысить оплату труда. Причем она должна быть выше оклада инженера.В 70-80 годы не хватало инженерно-технических работников, все старались попасть в рабочие, потому-что у них и зарплата выше , и на пенсию выходишь раньше и ещё много других льгот.
2. Создать благоприятные условия труда ( механизация и автоматизация трудоёмких процессов).В 21 век - век компьютеризации труд должен приносить радость и удовлетворение.
3. Нужно в первую очередь обеспечить рабочих жильём,их детей- детскими садами, путёвками в санатории.Не секрет что многие дворники и сантехники работали только и за жилья.
4. Улучшить охрану труда и вернуть все надбавки за вредность, рабочим занятым на тяжёлых и вредных участках выдавать спецпитание и увеличить продолжительность отпуска.
5. Профсоюзы должны реально защищать трудовые интересы рабочих, а не плясать под дудку работодателя.Молодёжь должна чувствовать заботу и поддержку профсоюза.
6. Сфомиролвать образ рабочего через СМИ и телевидение.Необходимо пиарить образ рабочего на экране, как это делают на западе. У них что ни герой то он или пожарный или полицейский или просто мойщик окон.
7. Проводить конкурсы мастерства.Пусть меня поправят , если я не прав: В "Башкиравтодоре" ежегодно проводят такие конкурсы и победителю дают 25% надбавку к зарплате на весь год.
Цитата
Виктор Стеглау пишет:
Не надо извиняться! Ты все правильно написал! Все понимают, что ничего кардинально не изменится в сфере высшего образования !По крайней мере, ближайшие 10 лет... Но я, как студент, эту проблему ставлю на самое последнее место и считаю, что все, кто переживает по этому поводу, - просто не понимают сути проблемы! Если разобраться, то проблема не так страшна, по сравнению с тем, как ее "малюют"! Работодатели далеко не просты, как Вы пишете в статье и в комментариях, толкового специалиста сразу заметно, а те "Митрофанушки", о которых Вы говорите, легко детектируются и отсеиваются, а уж если "Митрофанушке" уготовано теплое кресло, то тут уж проблема не высшего образования... Не путайте!
Эх студент, как же не проблема-то, если не готовятся профессионалы... В том-то и дело, что требуются специалисты своего дела, а их и не хватает, несмотря на огромное количество выпускников...
Цитата
Graff37 пишет:
Никто не упомянул причину возникновения такого ажиотажа вокруг высшего образования в начале 90-ых и по сей день. А ведь до того времени с образованием всё было нормально. Вспомните - "пусть идёт в институт, лишь бы не в армию!..", а ещё все компании как государственные, так и коммерческие - при приёме на работу стали требовать у претендента наличие высшего образования. Подменилось понятие квалификации работника понятием наличия корочки, хотя это очень разные вещи. А раз рынок просит, то на-те, получите. С армией сейчас понемногу все разобрались. С трудоустройством нет. Ведь раньше и в Правилах и в КЗОТе было указано, что человек может занять ответственную должность при наличии высшего или среднего образования и опытом работы на такой работе, с высшим поменьше, со средним где 3, где 5 лет. В новых Правилах теперь получить должность можно только с высшим образованием. То есть, высшее образование должен иметь даже простой мастер. Вот и думайте, как поступить - назначить мастером опытного работягу, который всё наизусть знает и своими руками прощупал, или вчерашнего студента, который без присмотра и оборудование угробит, и людей покалечит. Молодые ребята, которые хоть немного думают о своём будущем, в любом случае теперь будут стараться получить ВО. Иначе, из-за этих требований, у них нет перспектив, нет возможности карьерного роста. Сейчас нет возможности пройти от слесаря до директора, не отучившись в 2 ВУЗах. Небогатым людям это сделать теперь невозможно, богатые просто покупают. Вот и расслоение налицо.

Начинать надо не с ВУЗа, а с трудового законодательства, с работодателя и предприятий. Изменятся требования к квалификации работника на уровне закона - изменится и профессиональное образование.

Верно !!!
Тоже со многим согласен. Работаю в ГТС - выпускники вузов и колледжей со специальностями в области электротехники, электроники и связи не знают, в чем измеряется напряжение, ток и так далее. На вопрос, как же он учился и как сдавал экзамены, говорят, что это было год назад и они уже не помнят. Угу, не знал, не знал, да забыл. По работе иногда случается бывать в БГМУ. Хотите совет? Через несколько лет лучшее вообще не болеть. Или искать врачей с тем еще советским образованием, пока они не вымерли. Есть, конечно, еще молодые люди, по настоящему увлеченные своими будующими профессиями и пытающиеся получить образование. Но их так мало, что фактически на общую картину развала этот факт уже не влияет.
это и сами преподователи БГМУ знают и говорят...они и вопрошают,кто нас будет лечить...
Страницы: Пред. 1 2