Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Работа не волк...

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Работа не волк...
Работа не волк...

<p>Беда в том, что ожидания молодого специалиста и возможности предприятия чаще всего ничего общего между собой не имеют. Работник и работодатель по разную сторону баррикад.</p>
Спасибо, Олег! Сам хотел на эту тему написать, но ты к образованию ближе, судишь профессиональнее. У меня больше эмоции.

О проблемах образования криком кричим, а воз (Фурсенко) и ныне там.
ВУЗы просто "рубят бабло", принимая на платной основе сотни тысяч посредственностей, которых к высшему образованию и близко подпускать нельзя! Зато этот же контингент окончательно опорочил имидж рабочего человека: чой-то я, С ДИПЛОМОМ, пойду гайки крутить? Подавай мне должность/секретутку и т п - (в точности как ты написал).
При этом на другой стороне баррикады сидит работодатель (в том числе и государство!), который четко просек, что можно платить людям 5,6,максимум 8 тысяч - и ничего ему за это не будет. Вернее как раз будет - лишний джипчик себе и абонемент на шоколадное обертывание для жены.
ОБЩЕСТВО РАЗВРАЩЕНО, с одной стороны,ничем не подкрепленными амбициями, с другой - полной безнаказанностью.

Что делать? Об этом, пожалуй, и напишу на страницах ОЭГ.
Помню свои переживания, давно это было. Но тогда не было такой беды, куда идти после ВУЗа либо распределяли, либо в родное предприятие, пославшее на учёбу. В лесном хозяйстве с удовольствием посылали детей лесников и др. своих работников учиться за счёт предприятия, т.к. знали, что вернётся и не убежит. А что сейчас в сердцах молодых людей? Стресс. Надо что-то делать, но нельзя, чтобы после учёбы человек шлялся без работы.
Цитата
gav610 пишет:
Что делать?

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи! :D
Можно конечно написать- нужна программа адаптации молодого специалиста
к суровым реалиям так сказать..
Но ведь и так все всЕ знают! Вот в чем проблема..
Не хочет специалист идти на производство, кнутом не загонишь- времена не те.
Раньше, как помнишь, был механизм распределения.
Я вот не понимаю, почему бы и его не возродить? Да плюс деньжата вдовесок от государства и от предприятия. Кнут и пряник..
Да родители взвоют!
Но ведь и раньше тоже родители были и "косили" тоже, но это скорее было исключение, чем правило..
Все правильно, со школьной парты научили детей не учиться, т.е. тянули за уши. За них родители "сдали" ЕГЭ. И вот после окончания еще и вуза еще тянуть за уши предлагаете? Надо со школы еще научить ребят к самостоятельной жизни. Зная, что с высшим образованием нет перспективы, многие пошли бы лучше в рабочие профессии, и не было бы сейчас никаких проблем с рабочим классом.
Закрыть коммерцию - это фактически смерть для ВУЗа, СПО.
За счет коммерческих денег осуществляются доплаты к совсем небогатому содержанию преподавателей, покупается оборудование и т.п.
Государство на данный момент таких трат нести не может, или не хочет.
Все понимают, коммерция - низкий уровень качества, только один бюджет - полуголодное существование. А это кадры, профессорско-преподавательский состав..
Все опять упирается в государство. И госзатраты на образование :evil:
Сегодняшнее обучение не годится. Обучают теории, никакой практики. Качество обучения желает лучшего. И самое главное, по моему мнению, нет последующего обустройства на работу. Заканчиваешь учебу, берешь в руки диплом и начинаешь бороздить в поиске работы.
Веди меня из нереальности в реальность, веди меня из тьмы в свет, веди меня из временного в вечность..
Одна девчонка училась пять лет на факе "Информац технологии в экономике". Пришла как-то и просит переустановить ей операционную систему.....
Устроилась продавцом в каком-то киоске.
Вывод: Она выполнила задачу финансирования ВУЗа в течение 5 лет.
Теперь, так сказать, "вернулась со службы", и продолжила свою работу.
Отец, мать пахали на нее день и ночь.
.......
Не стал я ей устанавливать ОС. У меня нет диплома компьютерщика. Я старый необразованный так сказать. В наше время даже компьютеров то не было....Странно посмотрела на меня...кажется так ничего и не поняла...
"Не навреди!"
Цитата
Наиль Рафиков пишет:
Странно посмотрела на меня... кажется, так ничего и не поняла...

Наиль, такое сплошь и рядом:
врачи, не умеющие лечить, учителя, ненавидящие учеников..
Хотите свежую байку? Слушайте! Даже могу сказать, в каком районе это было! Бакалинском.
Так вот. Преподавала в здешней школе, я так понял, где-то в районе... зоотехник... английский язык...
Преподавала так, что ее ребята знали и ЛЮБИЛИ язык, занимали призовые места вплоть до республики, чуть ли не первые!
Снимать ее приехала целая комиссия с Минобра. Сняли, ест-но.
Поставили дипломированного педагога английского филолога... ВСЕ! :!:
Ни мест, ни качества, ни любви :cry: :cry:
Обычный средненький серенький уровень...
Вот так вот.
Любовь к детям и талант никаким образованием не заменишь...
Грешен. Каюсь. Не в обиду, конечно, прекрасным учителям - профессионалам, которые добиваются максимальной концентрации ресурсов ребенка.
Я как - то подумал, возможно это было в состоянии депрессии.
Я подумал, что в школах должен работать человек, который не закончил педагогический ВУЗ. У них слишком много догматики, стереотипов. Сейчас нужны реальные прорывные методики. Хотя совершенно против названия "педагогические технологии". В работе с человеком не подходят технологии. Слишком механизированно. Душа - это не механика. А именно в "душе" находятся бесконечные резервы успешности в овладении тяжелейшей профессией. Профессией - УЧЕНИК.
"Не навреди!"
Наиль, дело даже не в этом..
Ребенка просто надо любить и понимать..и все..
Неважно, закончил педвуз не закончил..
Бугай и в 18 лет- тот же ребенок и мысли в его головенке такие же детско- наивные :)
Только вот любовь к детям и пустой холодильник дома как то плохо сочетаются :(
Есть конечно романтики..Но они вымирают, как динозавры :cry:
Воспитание и держится на романтиках. Однако, действительно, "махатмы уходят в Гималаи"
"Не навреди!"
Страницы: 1