Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Разруха начинается в головах

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Весь мир может скоро превратиться в одну большую свалку, если человечество не научится решать проблему твердых бытовых отходов в глобальном масштабе.
Переработка(особенно глубокая ) ТБО - во всем мире дело убыточное - и потому субсидируемое до уровня приемлемой прибыльности . Вот тогда в дело вступают коммерсанты. Наше государство ничего,кроме обучения своих крошек в Англии не субсидирует. О какой переработке может идти речь!? Демагогия и популизм...
Просто сваливать научиться бы толком.... :evil:
когда еду в город через Алексеевку,часто вижу на обочине в районе Суровки пакеты с мусором,хотя там везде стоят баки для мусора.а вы говорите свалка...есть идиоты у которых "свалка" в голове...
Автору:
Проблема очевидна. "Что делать?" - извечный вопрос.
Решение вопроса всегда начинается с его постановки и тут Вы хорошо постарались. НО что-то рано Вы результата глобального требуете (цитата: "Да вот только мусора вокруг что-то не становится меньше... ").
Решение вопроса переработки ТБО не решает вопроса "разрухи в головах". Это разные проблемы, и ждать от деятельности того же "Табигата" (как результат) уменьшение мусора на улицах наверное не правильно.
Чистота города это комплексная проблема и ее не решить до тех пор, пока люди живущие в нем не поймут, что их территория не ограничивается стенами их квартиры, что в свою очередь не возможно пока они чувствуют себя хозяевами только своих квадратных метров, пока каждый себе не скажет: "Это мой город и я тоже его хозяин!".
Что делать?
Перенимать опыт стран где с этим лучше.
Штрафовать несознательных объектов создающих мусор.

Насчет воспитания сознательности. Например, бычок мимо урны = 500 рублей из кармана, за снятое третьим лицом нарушение, с возможностью персонифицировать личность мусорящего, премия 30-40% от штрафа в пользу снявшего ;)

Выкинул мусор из машины - 1000 рублей.

Социальную рекламу на ТВ (и прочих медиа) - крупным планом особо циничных нарушителей, по местам жительств памятные таблички - тут живет один из главных замусоривателей города.

Идеологический аппарат должен работать а не разлагаться.

8)
Цитата
Андрей Потылицын пишет:
Переработка(особенно глубокая ) ТБО - во всем мире дело убыточное - и потому субсидируемое до уровня приемлемой прибыльности . Вот тогда в дело вступают коммерсанты. Наше государство ничего,кроме обучения своих крошек в Англии не субсидирует. О какой переработке может идти речь!? Демагогия и популизм...

Просто сваливать научиться бы толком.... :evil:
Однако взялся же в Мелеузе молодой человек за переработку ТБО, организовал свое производство и половину ТБО в городе перерабатывает. Я лично с этим предпринимателем знакома. Это что - демагогия и популизм?
Я думаю тут дело не то что везде мусор валяется тоннами а том что мы так сами живем была бы зарплата хорошая уверенность о завтрашнем дне то думаю, мы тут как раз и вернулись бы к этой теме, а час в реале это тяжелая борьба. Ну бороться надо активистам....
100% вопрос компетенции местного совета.
Главу-на свалку!
taifur
ну с прибалтикой сравнивать,как то не очень выглядит...там и 30 40 лет назад было не так как у нас,унас до сих пор кормят хуже в ресторане,чем в столовой при вокзале Риги,Каунаса..и в те годы водители уступали пешеходам,а в Каунасе вообще не было светофоров в старом городе...а мусор он есть мусор,на уборку нужны деньги,да в Мелеузе есть предприниматель по этому делу,но частные дома не хотят ему платить,они просто выкинут пакет где нибудь...
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:
да в Мелеузе есть предприниматель по этому делу,но частные дома не хотят ему платить,они просто выкинут пакет где нибудь...
Вот то-то и оно, что лучше они свой мусор выкинут куда-нибудь и будут жить на помойке, вместо того, чтобы отдать предпринимателю за копейки, чтобы он переработал этот мусор и сделал тротуарную плитку и этой плиткой вымостил улицу, где они живут. Точно - разруха начинается в голове!
разруху мы сами плодим..у нас же нет идеи под которую можно убрать разруху в головах...мы много пишем говорим,но все одно подойдем к идеи,от которой можно было бы плясать...а её нет как нет...мы всегда находимся вне логики рассуждений,всегда переходим к выяснениям отношений,а это удобно тем,кто уже выстроил свою идею и не хочет чтоб плоды их идей кто то отнял,вот и вбрасываются далекие от логики измышления и педалируются некоторыми...
Цитата
Ибрагим Багилов пишет:
Ибрагим Багилов, 19.04.2011 14:02:15
Что делать?
Перенимать опыт стран где с этим лучше.
Штрафовать несознательных объектов создающих мусор.
В Московской области начал действовать новый закон, согласно которому значительно увеличиваются штрафы для автолюбителей, которые не уважают соседей и не любят природу. Отныне в Подмосковье за мойку автомобиля во дворе или на ближайшей речке водителя могут оштрафовать на 3000-5000 руб.! Для сравнения, ранее речь шла о 500-2500 руб.
А за выбрасывание мусора из машин или организацию несанкционированных свалок вдоль дорог отныне будут штрафовать на 2000-5000 руб. (ранее было 1000 руб.). При этом должностные лица, с ведома которых организуются свалки, будут наказываться уже на 20-50 тыс. руб.
Видимо. только такие меры и смогут спасти нас от полной разрухи!
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:
разруху мы сами плодим..у нас же нет идеи под которую можно убрать разруху в головах...мы много пишем говорим,но все одно подойдем к идеи,от которой можно было бы плясать...а её нет как нет...мы всегда находимся вне логики рассуждений,всегда переходим к выяснениям отношений,а это удобно тем,кто уже выстроил свою идею и не хочет чтоб плоды их идей кто то отнял,вот и вбрасываются далекие от логики измышления и педалируются некоторыми...

+100% !
Идея очень простая и давно известная: утром проснулся - убери свою планету! Сделай хоть что-нибудь, как этот парень из Мелеуза!
если б идея была так проста...утром проснулся...это не идея,это мысли вслух,а идея,это ради чего человек будет делать что то или ради кого- это для одного,а для всех, ради чего или ради кого мы будем делать что то...вот и ради чего и кого дюди должны начать шевелиться.... :)
Ну, хотя бы ради себя, чтобы жить в чистоте! У меня на участке на даче нет ни одного стеклышка, ни одной полиэтиленовой бутылки, нет грязи и мусора, потому что мне нравится чистота. И я это делаю только для себя любимой, а не для Президента и не для блогеров или еще для кого-то. А если бы всем нравилось жить в чистоте, как нравится жить в чистоте прибалтам или белорусам? Вот вам и идея- жить в чистоте: чистоте окружающей среды, чистоте сознания и помыслов.
А чем, собственно, прибалты и белорусы отличаются от нас? Вроде те же две ноги, две руки, голова. А в голове у них совсем другой порядок и другие представления о жизни. Вот потому и чисто и красиво у них!
Светлана,Светлана ты же понимаешь,что упрощаешь все...я верю,что у тебя чисто на даче и я рад этому,но тема то гораздо шире...ну и по тому что ты говришь,у некоторых дома хуже чем на улице,а таких не мало и они не понимают о какой чистоте идет речь,если с крыши дома летит ведро и падает рядом с тобой...просто человек попал в новую среду,но ему не объяснили как жить...что не хорошо кидаться с балкона в прохожих...что для мусора есть мусорное ведро,а не пол...
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:
Светлана,Светлана ты же понимаешь,что упрощаешь все...я верю,что у тебя чисто на даче и я рад этому,но тема то гораздо шире...ну и по тому что ты говришь,у некоторых дома хуже чем на улице,а таких не мало и они не понимают о какой чистоте идет речь,если с крыши дома летит ведро и падает рядом с тобой...просто человек попал в новую среду,но ему не объяснили как жить...что не хорошо кидаться с балкона в прохожих...что для мусора есть мусорное ведро,а не пол...
Возможно, я и упрощаю что-то или просто не могу адекватно выразить свою мысль, чтобы она стала понятной. Попробую еще раз. На моей земле чисто, потому что я понимаю, что это МОЯ земля и никто кроме меня не наведет здесь порядок. До тех пор пока каждый не начнет понимать, что пространство вокруг него - в его квартире, в его доме, в его дворе - это его пространство, его территория и соответственно никто кроме него самого не наведет на ней порядок - ни плохие чиновники, ни Президент - до тех пор мы и будем жить на помойке. Если это человеку не объяснили, то надо объяснять, как объяснили мне в прибалтийской электричке, что мусор выкидывать в окно - это дикость и варварство!
Я запомнила это на всю жизнь!
Ну вот видишь,до Прибалтики это как бы не знали...знали и без Прибалтики,но чтоб что то делать необходим толчок в нужном направлении,всех в Прибалтику не повезешь,но там в школах учатся 12 лет и там преподают культуру поведения,как раз вот этот год и необходим нам....а чтобы что то делать нужна консолидация общества,хотя б у нас в Башкирии ...чтоб приоритетом был интеллектуальные способности человека,его нравственные составляющие и комплементарность...
Пофигизм - большая проблема нашего населения. А между тем есть простой и реализуемый некоторыми социально активными гражданами рецепт: соблюдай чистоту сам и требуй этого от других. Есть такое право у граждан и общественных организаций - на общественный экологический контроль. Приведу пример: пока в прошлом году мы случайно не заехали на организованную Орджоникидзевским районом свалку на берегу Белой под Северным автовокзалом - она существовала лет 30. Заставили мы также убрать многолетние свалки еще двух районов г. Уфы в водоохранной зоне Белой за Затонским мостом.
И вообще у меня предложение. Пишите сюда о всех экологических правонарушениях, которые заметите в г. Уфе или Уфимском районе. А мы будем направлять туда инспекторов и в конце года оценим эффективность деятельности Центрального управления Минэкологии РБ. Пока ощущается большая инертность начальника этого управления. То есть, как говорится, "Еж - птица гордая: не пнешь - не полетит".
Логически тут высматривается единство власти с народом. Народ смело пакостит везде и всегда, а власти молчаливо соглашаются. В результате такой " взаимной любви" рождаются дебилы в виде повсеместных свалок. Как и в любом семействе,виноваты обе стороны. Атта ла бар, тэртэлэ лэ. (И на коне грех, и на оглоблях). Но ничего не проходит даром. Природа накажет не дебилов мертворожденных, а их родителей.
Страницы: 1 2 След.