Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Работа: желанная и доступная

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Продолжительную безработицу можно сравнить с жизнью на отколовшейся от берега льдине. С каждым месяцем подобного существования нарастает ощущение беспомощности и ненужности.
Интересно,есть [COLOR=#FF0000]РЕАЛЬНАЯ[/COLOR] статистика по [COLOR=#FF0000]ФАКТИЧЕСКОЙ[/COLOR] безработице в Башкирии?
Не секрет,что власти старательно манипулируют этими данными: зачастую показатель безработицы выводится из данных Биржи труда - это откровенная ложь- ведь подавляющая часть безработных не регистрируются по разным причинам( тут и психологические проблемы и колоссальная волокита при оформлении...)
Очень правильно раскрыт психологический аспект данной проблемы.
Считаю, что будет много легче, если пути для отступления (пути начинания с нуля в случае потери работы) нужно начинать обдумывать пока ты еще "конный", а не "пеший".
Цитата
Я не знаю ответов на многие вопросы, но продолжаю их искать...
А давайте попробуем составить список этот вопросов. Только без "воды" - список конкретных вопросов!
Цитата
Ильшат Хаматшин пишет:

А давайте попробуем составить список этот вопросов. Только без "воды" - список конкретных вопросов!

Давайте !
1. Реальное положение с безработицей в УФЕ?
2.Реальное положение с безработицей на селе?
3.Общий объем затрат Государства на борьбу с безработицей?
4.Фактический прирост рабочих мест?
...
Боюсь смельчаков ответить на эти вопросы ЧЕСТНО не найдется...
5. Реальный процент трудоустройства выпускника НПО, СПО, ВУЗа по профилю.
6. Реальные цифры заполнения вакансий по Центру занятости.
Автор Цитата: В процессе затяжной безработицы мы последовательно проходим через определённые стадии: растерянность, гнев, уныние, отчаяние, надежда...

Не все, думаю проходят эти стадии. Кто-то останавливается на второй стадии и включается в вечную борьбу с кем-то или с чем-то, не разбирая где зёрна, где плевела.
А безработных полно. У меня только из ближайших родственников 4 ищут работу и не могут найти.
Цитата
Ильшат Хаматшин пишет:
пути для отступления (пути начинания с нуля в случае потери работы) нужно начинать обдумывать пока ты еще "конный", а не "пеший"

Вот с этих мыслей, видимо, и начинается процесс взяточничества. Создаётся "НЗ" на будущее, ну, а потом... "аппетит приходит во время еды"
Цитата
Ильшат Хаматшин пишет:
Цитата
Я не знаю ответов на многие вопросы, но продолжаю их искать...

Ильшат, извини, не тебя цитировал в предыдущем коменте, а Айнура. Не ту кнопку нажал.
5. Какие еще государственные меры поддержки по данной теме существуют?
6. С чего начать и как действовать человеку впервые попавшему в подобную ситуацию?
Цитата
Радик Мухарямов пишет:
Вот с этих мыслей, видимо, и начинается процесс взяточничества. Создаётся "НЗ" на будущее, ну, а потом... "аппетит приходит во время еды"
Ваш пытливый ум занес Вас не в ту степь.
Думаю это вполне нормально, если человек морально готовит себя к трудностям: переосмысливает свою жизнь, ищет в себе резервы, самообразовывается, пробует себя на новых поприщах, а не зацикливается на уже достигнутых успехах и окружающих стериотипах. Все это безусловно поможет ему преодолеть переходный период в жизни под названием безработица. Ведь так?
если будучи на коне,будем думать что скоро придется ходить пешком,хорошая мотивация для постоянного стресса,это когда ты молод можно менять коней,а как говорят на переправе коней не меняют...если тебе за 40-50,одни думы об этом повысят %смертности...
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:
если будучи на коне,будем думать что скоро придется ходить пешком,хорошая мотивация для постоянного стресса,это когда ты молод можно менять коней,а как говорят на переправе коней не меняют...если тебе за 40-50,одни думы об этом повысят %смертности...
Тогда покажите мне человека, который в наш век не думал и не думает об этом. Все об этом задумываются. И думается об этом легче, когда ты решаешь эту проблему "на коне"!?
Скажу по опыту в Уфе по 2 программам (самозанятость и профессиональное переобучение),
откинув все проволочки по постановке на учет.

Программа самозанятости населения. Сложность принятия участия. Долгий срок получения поддержки. Правила очень разнятся для каждого района (в одном бюджет расписывается на весь год, а в другом расходуется сразу по мере поступления). Бюрократическая волокита во время ведения бизнеса. Особенно, если у вас будет работник, а он у вас скорее всего будет, т. к. вас «попросят» нанять из числа безработных (надо ведь снижать напряженность). За это вам, конечно, выплатят дополнительно, но в реале, если работник вам не особо нужен, то это выльется большими проблемами (будете обивать пороги внебюджетных фондов и мучатся с заполнением отчетности). Никакая поддержка со стороны государства в это время. Вот тут как раз и нужна реальная помощь. Надо давать возможность людям спокойно работать. Центру занятости важна отчетность целевого использования выделенных средств и ничего более, как и всем остальным.

Программа профессионального переобучения. Все также зависит от района. У каждого свои правила и требования. Сам процесс отбора на программы переобучения слишком прост. По результатам психологического теста вам предложат профессию для обучения. Крайне неразумно. Центру занятости это выгодно, т. к. каждый прошедший переобучение снимается с учета, а это снижение безработицы и оказание помощи безработным. Лично сам прошел переобучение по такой программе и могу сказать, что для меня она оказалась эффективной. Чего не могу сказать о некоторых из тех, кто учился со мной. Люди были совсем далеки от того на кого учились. Да, они получили корочку, но надо видеть себя в новом образе, чего они явно не могут. Им бы из другой области что-нибудь было бы намного полезнее.

Проблема в том, что центры занятости не заинтересованы в реальной эффективности (предоставление настоящей помощи, которая требуется людям). Для них важна отчетность и «нужные» цифры. Чтобы была эффективность нужно подходить более грамотно к решению подобных проблем, а это требует усилий и знаний, которых так сильно не хватает.

Касательно вопросов, какова же реальная численность безработных, то тут всегда будет неясность при нынешнем положении дел. Вспомните про перепись. Что она дала? Была ли она нужна в таком виде, в котором ее провели? Она что-нибудь полезное показала? Так и тут. Не найдете концов. Еще один момент, не все регистрируется в центрах занятости. Я бы тоже не пошел туда, если бы не описанные выше программы.
Люди ожидают, что государство обеспечит их рабочими местами и сделает их жизнь более безопасной. Государство же, будучи, как бы мягче сказать, не слишком отлаженным механизмом, пытаясь урегулировать проблему, не справляется и не оправдывает ожидания граждан. Предлагаемые вакансии, преобладание важности "нужных" цифр, незаинтересованность в реальной эффективности (предоставлении настоящей помощи, которая требуется людям) — это и есть оценка работы системы государственной помощи при потере работы в нашей стране. Люди видят, что вакансии предлагают плохие, пособие дают маленькое, возможность переквалифицироваться за счет государства сводится к нулю. Разрыв между реальной безработицей и зарегистрированной — в три-четыре раза, если не больше. То есть люди зачастую даже не обращаются в службу занятости, потому что не верят в эффективность трудоустройства с ее помощью. Получить пособие по безработице не сложно, но оно такое мизерное, что не то что жить — существовать на него невозможно. А ведь регистрация на бирже труда тоже требует затрат: деньги на проезд, время. Окупится ли?
Видя эти бесплодные попытки, мы ещё активнее требуем контроля от государства. Государство опять не справляется. Так мы попадаем в порочный замкнутый круг.
Цитата
Рубен Бикбаев пишет:
Проблема в том, что центры занятости не заинтересованы в реальной эффективности (предоставление настоящей помощи, которая требуется людям). Для них важна отчетность и «нужные» цифры. Чтобы была эффективность нужно подходить более грамотно к решению подобных проблем, а это требует усилий и знаний, которых так сильно не хватает.
Проще всего обвинить в проблемах бермудский треугольник, чем понять, что ДЕЛО В НАС САМИХ. Изменить что-то к лучшему можно тогда, когда мы найдём причину в СЕБЕ, когда поменяем СВОЁ мировосприятие и мировоззрение.
Как утверждают корреспонденты КП, в Башкирии нехватка строителей, сварщиков и врачей http://www.kp.ru/daily/25668/829779/
Цитата
ais-ti пишет:
Люди ожидают, что государство обеспечит их рабочими местами и сделает их жизнь более безопасной.
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (Конституция РФ). По Вашему я у кого-то другого обязан требовать соблюдения своих прав или не требовать вообще?
Цитата
ais-ti пишет:
Видя эти бесплодные попытки, мы ещё активнее требуем контроля от государства. Государство опять не справляется. Так мы попадаем в порочный замкнутый круг.
Требования прозрачности и повышения эффективности - это нормальное желание людей. Если мы говорим про работу, то есть специальные службы - центры занятости. У них очень много обязательств, которые они выполняют плохо или не выполняют вовсе. Сюда же нужно отнести различные программы, у которых хорошая цель, но низкий уровень реализации.
Цитата
ais-ti пишет:
Люди видят, что вакансии предлагают плохие, пособие дают маленькое, возможность переквалифицироваться за счет государства сводится к нулю
Надо указывать на проблемы, предлагать меры по улучшению. Этим мы и занимаемся, обсуждая.
Цитата
ais-ti пишет:
Проще всего обвинить в проблемах бермудский треугольник, чем понять, что ДЕЛО В НАС САМИХ. Изменить что-то к лучшему можно тогда, когда мы найдём причину в СЕБЕ, когда поменяем СВОЁ мировосприятие и мировоззрение.
В чем именно по-вашему надо менять мировоззрение? Я хочу заниматься тем, что мне нравится, но я не могу этого делать в рамках законов, которые приняты. Потому что они неработоспособны и не дают возможность нормально работать. Мне что теперь молчать об этом, никого не критиковать?!
Каждый занимается своим делом, но при этом его деятельность не должна быть в ущерб другим. У каждого есть права и обязанности соблюдать, которые обязаны все.
Хочется отметить еще один момент: повышенный страх безработицы, который может быть выгоден работодателям, потому как, опасаясь потерять работу, сотрудники соглашаются на менее выгодные предложения — на меньшую зарплату, менее защищенные условия труда. Возможно поэтому, зарплата, для поддержания достойного уровня жизни, в предлагаемых Центрами занятости вакансиях, оставляет желать лучшего.
ну страх потерять работу это основное,что создается при наличии безработицы..поддерживать определенный уровень безработицы,как раз необходим для возникновения этого страха...но у нас при наличии огромных ресурсов и возможностей делается ,видимо, совсем по другой причине
Цитата
Рубен Бикбаев пишет:
Потому что они неработоспособны и не дают возможность нормально работать.
Так я об этом и говорю. Те, кто имеет возможность видеть проблему изнутри (те специальные службы, о которых Вы говорите) - этого НЕ ДЕЛАЮТ, А СОЗДАЮТ ВИДИМОСТЬ.
Цитата
Рубен Бикбаев пишет:
Я хочу заниматься тем, что мне нравится, но я не могу этого делать в рамках законов, которые приняты. Потому что они неработоспособны и не дают возможность нормально работать. Мне что теперь молчать об этом, никого не критиковать?!
Каждый занимается своим делом, но при этом его деятельность не должна быть в ущерб другим. У каждого есть права и обязанности соблюдать, которые обязаны все.
Именно для того, чтобы НЕ МОЛЧАТЬ,здесь поднимаются вопросы, о которых МОЛЧАТЬ И ДАЛЬШЕ нет уже больше сил. Побольше бы таких людей, которые могут открыто заявить о проблеме и предложить пути её решения. Это и есть одна из граней нашего нового мировоззрения.
Безработице подвержены более всего специалисты, выпущенные без учета потребностей народного хозяйства.
Если рабочий золотые руки всегда найдет себе применение, любая организация с радостью откроет перед ним двери, то балласт в виде множества обладателей различных "дипломов" и дает основную картину по безработице.

Объективный анализ ситуации на рынке занятости на данный момент представляет очень сложную задачу. Такие факторы как последствия кризиса, передел рынка собственности, результаты воздействия соц.программ государства невозможно выразить одной формулой и дать готовый результат.
Главное, есть объективная динамика развития.
Даже учитывая только количество официально планируемых рабочих мест на новых производствах и потребность в количестве людских ресурсов для воплощения уже утвержденных программ развития региона можно делать довольно оптимистические выводы.
taifur
:evil: у меня один вопрос: КОГДА выгонят этих мигрантов. и КОГДА наконец-то олигархат, что привлекает рабский труд мигрантов будет наказаН?????
:evil: Или власти хотят волнений как во Франции и в Европе????.... :!:
Цитата
Павел Ремизов пишет:
:evil: у меня один вопрос: КОГДА выгонят этих мигрантов. и КОГДА наконец-то олигархат, что привлекает рабский труд мигрантов будет наказаН?????

:evil: Или власти хотят волнений как во Франции и в Европе????.... :!:

не будет у нас волнений,так как у нас нет прав,а мигрантов не выгонят,наоборот их будет больше.
Страницы: 1 2 След.