Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Артур Кудашев: «Пахать нельзя бухать»

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

RSS
Около 20 лет назад группа американских ученых провела исследование того, как алкоголь влияет на экономику. Полученные результаты удивили даже самых опытных экспертов.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
Ключевые слова - "если бы" и "возможно".

Давайте без ключевых слов, а начистоту? Большинство пожаров и несчастных случаев происходят "по пьяни" и это, уж, наверное, всем известный факт, но проблема в том, что они ведь гробят не только себя, а еще и посторонних и невинных людей. Они убивают их физически, убивают морально их родственников, убивают материально (бизнес,здания). Если не умеешь пить и не знаешь меры, то ЗАЧЕМ ПИТЬ??? Купи лучше ребенку фруктов на эти деньги, намного больше пользы будет и намного меньше горя. Работодатели также виноваты в таких ситуациях. Наберут всяких идиотов и терпят потом, жалеют их, думают, ну, вдруг, он изменится. Никто и никогда не изменится! В лучшем случае будет небольшой перерыв, а потом с новыми силами.
БЫВШИХ АЛКОГОЛИКОВ, КАК И НАРКОМАНОВ, НЕ БЫВАЕТ!!!
Камыр Батыров,
Замечательно вы все говорите. Запретить (ограничить) алкоголь и жизнь наладиться? Почему кто-то за меня должен решать - пить мне или нет?
Gavr,
Отлично! Золотые слова!
артур777,
Не буду спорить про "большинство случаев". Я говорил о конкретном факте и неэтичном моменте в статье. Следуя такой логике, то большинство аварий происходят с участием водителей - ЗАЧЕМ ВОДИТЬ?
Цитата
Альберт Гаскаров пишет:
артур777,

Не буду спорить про "большинство случаев". Я говорил о конкретном факте и неэтичном моменте в статье. Следуя такой логике, то большинство аварий происходят с участием водителей - ЗАЧЕМ ВОДИТЬ?

Пить на работе до содержания в крови алкоголя в 1.4 промилле и водить трезвым машину - это разные случаи! Тем более, когда работа связана с рисками.
Алкоголизация населения - это такая проблема, которую с наскока не решить. Тем не менее, насколько я помню, во всех абсолютно странах около 1% населения, независимо от проводимой социальной и антиалкогольной политики неизбежно спивается. Т.е. с этим поделать ничего нельзя - они найдут где угодно, украдут, сварят и задурятся. Второе - самый вредный алкоголь чистый спирт, потом водка. И то и другое у нас свободно продается (т.е. наркотик в чистом виде). Там, за бугром, это тоже продается, но они почему-то это не пьют, в особенности спирт, потому, видимо, что есть что-то получше. Поэтому власти надо сначала решить маленькую задачу - убрать для начала из продажи чистый спирт (это называется антисептический раствор и настойка боярышника и т.д. - потребители меня поняли).
Цитата
Альберт Гаскаров пишет:
Камыр Батыров,

Замечательно вы все говорите. Запретить (ограничить) алкоголь и жизнь наладиться? Почему кто-то за меня должен решать - пить мне или нет?

Запретить полностью я не предлагаю, а максимально усложнить и удлиннить твой путь к рюмке или кружке пива - это задача! В этой очереди не только ты, но и молодежь и подростки, возможно наши дети. Лично до тебя мне нет никакого дела, пей сколько хочешь. НО! когда ты тянешь своих знакомых ударить по маленькой, садишься пьяным за руль, даже когда ты идешь пьяным по улице нетвердой походкой, излучая перегар, я не хочу жить с тобой в одном городе, потому что ты мне мешаешь, а я тебе - нет! Есть правила этикета поведения в приличном обществе, ты им не соответствуешь. Были правила социалистического общежития - ты и им не соответствуешь. Не говоря о шариате. Да и христианская религия предписывает вести себя уважительно к ближнему.
Я за демократию, кстати. Но за реальную, а не высосанную из пальца недорослями. Слово запрет существует и при демократии тоже, не забвайте.
Цитата
Gavr пишет:
В России климат играет большую роль на производительность труда, а алкогольное влияние - это миф. Будет хорошая власть в стране, будут рабочие места, будет дешевое жилье, будет и воспитание лучше - станут меньше пить, потому что будет где работать, будет где жить и заводить семьи.

У меня тоже в Киеве дядька был, ну и что?
От того, что климат "играет роль на производительность", алкоголь не перестает быть проблемой, скорее наоборот! В холодном климате больше употребляют крепкие напитки, от которых и спиваются быстрее!
Миф - это то, что Вы себе в голову уложили: сделайте, чтобы я захотел стать трезвенником! А не становлюсь трезвенником, значит, не так делаете. Очень инфантильно, между нами говоря.
Тут все просто: Жизнь в России всегда была, есть и будет тяжелой! Но это не значит, что нужно расслабиться, это значит, что нужно напрягаться, чтобы элементарно выжить!
Цитата
артур777 пишет:
Вот в Европе алкоголь в разы дешевле чем у нас,а также намного качественней, но вот ведь никто там не напивается!!! Пьют для удовольствия, а не для умопомрачения! В России не 2 беды, а, как минимум, пять: дороги, дураки, алкоголики, наркоманы и коррупция.
С какой радости это в Европе алкоголь в разы дешевле, чем у нас????? Странно это слышать! Это у нас как раз самый дешевый и некачественный, поэтому и самый доступный, и вред такой. :|
[COLOR=#666666][/COLOR]Любой разумный человек может просто не пить спиртного. Никогда, ни при каких обстоятельствах и уговорах. Всевышний дал нам мозги, чтобы отличать что польза, что вред.
"Убрать для начала из продажи чистый спирт (это называется антисептический раствор и настойка боярышника и т.д."

Андрей Колыбанов, это не чистый спирт, а суррогат смертельно опасный, дешевый и пользующийся спросом у алкоголиков. К нему очень близки дешевые водки Северного Кавказа.
Цитата
arkadash пишет:
Первый фильм социальной рекламы о вреде алкоголя "Береги себя" показали в конце января 2009 года, а второй в начале февраля, после чего в течение двух недель показывали антиалкогольные ролики, и эти фильмы совершили своего рода революцию. В феврале 2009 года по сравнению с февралём 2008 года продажа водки почему-то «вдруг» сократилась на 21%, а продажа вина - на 18%!
http://www.youtube.com/watch?v=BBBy232IwP4
Спасибо Arkadash! Очень нужные и полезные ролики! Советую посмотреть всем!
Для сравнения: у них один хороший коньяк - в среднем 20-25 евро бутылка (у нас 60-70), другой хороший - 20 евро (у нас 50-55), вермут популярный 3-5 евро (у нас 10-12).
Про Италию и другие страны, где вина стоят копейки, я вообще молчу...
Ну, а если вы имели в виду дешевую водку, то такой гадости там просто нет. Разве нормальное государство позволит травить своих жителей этиловым спиртом? Вместо всякой ерунды они могут пить хорошую водку северной страны по 15 евро за 0.7 литра.
Цитата
Камыр Батыров пишет:
Цитата
Gavr пишет:

В России климат играет большую роль на производительность труда, а алкогольное влияние - это миф. Будет хорошая власть в стране, будут рабочие места, будет дешевое жилье, будет и воспитание лучше - станут меньше пить, потому что будет где работать, будет где жить и заводить семьи.

У меня тоже в Киеве дядька был, ну и что?

От того, что климат "играет роль на производительность", алкоголь не перестает быть проблемой, скорее наоборот! В холодном климате больше употребляют крепкие напитки, от которых и спиваются быстрее!

Миф - это то, что Вы себе в голову уложили: сделайте, чтобы я захотел стать трезвенником! А не становлюсь трезвенником, значит, не так делаете. Очень инфантильно, между нами говоря.

Тут все просто: Жизнь в России всегда была, есть и будет тяжелой! Но это не значит, что нужно расслабиться, это значит, что нужно напрягаться, чтобы элементарно выжить!
Сделайте ему, просит! - вот воспитание на лицо. Сильная личность, физически хорошо воспитанная, такое просить не станет. Я не призываю не пить вообще, так как сам выпиваю. Говоря про климат и производительность я имел ввиду затраты на электроресурсы, газ, бензин и т.д. и т.п. в зимнее время, а зима у нас длится дольше всех. Молчу про большие расстояния. А миф про вечно пьяную Россию появился сравнительно недавно. А статья, вроде этой, еще больше разжигает этот миф!
Начало работы 9-го марта… Подошли, прослушали короткую лекцию о вреде, попросили, посмотрев на лица поехал сам, привез, дал одну, вторую закрыл в сейф. Страждущих пятеро, подошли через минут десять, отшутился, сказав «пока фашистом называть не начнете не дам.» Прождав еще минут двадцать отдал сам. Ожив, они сообразили ещё но финансирование было также подконтрольное. Итог контролируемого похмелья 10-го на работе все. Выводы делайте сами.
И ёщё… Из истории по (Похлебкину В.В.) на водке основана государственность Московская и остальной 1/6 части суши. Итоги борьбы также описаны. О общегосударственных плюсах умалчивается. Грешным алкоголем работником легче управлять.
Бороться? не знаю… Контролировать обязаны!!!
Много понаписали...
Авось, автор статьи читает... На ус мотает... Статистику собирает...
Кажется, еще не затронули вопрос: а кто у нас борется с алкоголизмом, пьянством?
1) Наркологи официальные и неофициальные, кодировщики всякие, "заговорщики" из бабок-знахарей.
2) Организованные трезвенники.
Мое мнение, все "бойцы" из первой группы не заинтересованы, чтобы искоренить у нас пьянство. Ибо в этом случае они останутся без работы и доходов. И сами они часто культурпитейщики.
И только 2-я группа ставит задачу и строит свою деятельность, чтобы полностью победить алкогольную наркоманию на Руси. Но силы их пока невелики.
Кто победил диавола? Тот, кто познал собственную немощь, страсти и недостатки, которые у него есть (Иосиф Исихаст)
Камыр Батыров,
Почему ты переходишь на личности не зная человека? Странное у тебя понятие о демократии! Сегодня тебе мешают пьяные, завтра хромые, а послезавтра люди в белых носках... Все люди разные со своими привычками, проблемами, взглядами на жизнь. Не нужно ставить себя выше других! Не хочешь жить в одном городе - уезжай, а не выгоняй, я в своем городе!
Очень многие, почти все "культурно"-пьющие считают, что запрет, ограничение на продажу алкоголя - это есть нарушение их прав и свобод, а они живут в гражданском, демократическом обществе.
Следуя логике этих людей - давайте тогда отменим сухой закон за рулем, уголовный,гражданский, администативный кодексы. Там ведь одни запреты, да наказания за нарушения этих запретов.
Я думаю все смотрели передачу Марии Ситтель "Спец.кор." тема алкоголь...там наглядно показали как у нас борются с алкоголем. Пока у нас в стране будет нефтегазовая олигархия, на доход в 100 млрд. в год (акциз) они будут плевать. А кроме акциза на алкоголь есть еще много направлений откуда можно пополнять бюджет страны.
И еще про производительность труда в России. В конце 19 века в Англии и США этим вопросом занимался ряд видных ученых, например они даже высчитывали какое нужно время рабочему, чтобы положить лопату, нагнуться, взять мастерок, как довести количество действий каменщика при кладки кирпича с 30 до 5!!!((( И всем этим они занимались по заказу крупных магнатов таких как Форд, Морган, Рокфеллер,Карнеги. У нас же в Российской империи в это время капитализм только развивался, а все деятельные умы были заражены революцией. Потом пришла Советская власть, задушила все начала капитализма...все стало коллективным, не один производитель не стал ориентироваться на потребителя, что произвел, то и получите. Начали заниматься производительностью. Устроили соревнования кто больше, забыли про качество. Надо отметить в 70-х у СССР была хорошая производительность. Но все же не гибкие механизмы экономики не позволили достичь нужного, да еще и гонка вооружения много сил отнимала. Потом распад СССР. Ну а в 90-х про производительность и не стоит говорить. Сейчас в крупных частных компаниях России, производящих конкурентную продукцию, хорошая производительность. Кто сказал что ее нет. Стоит отметить, что они только выходят на рынок. 10-15 лет это маленький срок, крупные зарубежные компании крутятся на рынке уже более 100 лет. Так что все у нас еще впереди!
Цитата
артур777 пишет:
Для сравнения: у них один хороший коньяк - в среднем 20-25 евро бутылка (у нас 60-70), другой хороший - 20 евро (у нас 50-55), вермут популярный 3-5 евро (у нас 10-12).

Про Италию и другие страны, где вина стоят копейки, я вообще молчу...

Ну, а если вы имели в виду дешевую водку, то такой гадости там просто нет. Разве нормальное государство позволит травить своих жителей этиловым спиртом? Вместо всякой ерунды они могут пить хорошую водку северной страны по 15 евро за 0.7 литра.

Артур, спиться от дорогого виски или коньяка можно точно так же как и от самой обычной водки. Тут критично не количество денег, вложенных в рекламу, а выпитое количество спирта. Не давайте заморочить себе голову красивыми этикетками. Кстати, водка не самый вредный из этих напитков, да и имеется она в наличии в любом баре в любой точке мира. Но от одного этого факта нам легче не станет.

Нельзя забывать, что у европейского населения более высокая толерантность к алкоголю, которая не позволяет им легко спиваться. Эта самая толерантность убывает на Восток, доходя до нуля у северных народов. Британцы пьют не меньше россиян в том числе и крепких напитков, но спиваются гораздо медленнее. Уинстон Черчилль выпивал бутылку армянского брэнди, и при этом оставался премьер-министром, тогда как наш Ельцин, выпивая значительно меньше, стал персонажем анекдотов. Черчилль - далеко не единственный экземпляр. Что касается Башкирии, где большинство населения тюрко-финно-угорского происхождения, то здесь толерантность к алкоголю еще ниже, так что запретительные меры оправданы. Кстати, в той же Финляндии все так и обстоит: есть обособленные алко-магазины с ограниченным режимом работы. Так что нового ничего изобретать не нужно. А что нужно? Нужно делать очевидные вещи, которые Вы бы делали, если бы Вам не промывали мозг каждый день скрытой рекламой алкоголя через ящик, книги, и т.д. и т.п.
Цитата
Альберт Гаскаров пишет:
Камыр Батыров,

Почему ты переходишь на личности не зная человека? Странное у тебя понятие о демократии! Сегодня тебе мешают пьяные, завтра хромые, а послезавтра люди в белых носках... Все люди разные со своими привычками, проблемами, взглядами на жизнь. Не нужно ставить себя выше других! Не хочешь жить в одном городе - уезжай, а не выгоняй, я в своем городе!

Демократия - это власть большинства, а когда наоборот, то - олигархия! Если большинству алкаши мешают, то их, алкашей, нужно ограничивать, чтобы не скатиться к олигархии алкашей, хо-хо! Не уничтожить, а ограничить. Уничтожать тоже неправильно, я думаю. По-моему, очень демократично :-)
Посему и предлагаем запретить везде и повсеместно рекламу всех видов алкоголя.
Пиво - надо признать алкоголем.
8) Установить термин – «алкогольная продукция» для всех жидкостей, напитков, содержащих не менее 0,5% спирта в своем составе. Это касается и пива и прочих напитков.
8) Восстановить старые ГОСТ по этиловому спирту, который устанавливал, что этиловый спирт является ядом.
8) Продавать алкогольную продукцию только с 21 года по паспорту (иному документу, удостоверяющему возраст и личность).
8) Убрать всю алкогольную продукцию из свободной продажи. Создать специальные магазины по продаже алкогольной продукции. Установить в них камеры для контроля за покупающими. При невозможности создать специальные магазины (в период адаптации торговых организаций), предполагается огородить отделы, торгующие алкогольной продукцией от других отделов, сделать отдельный вход и отдельную кассу. Возможные сроки – 1-2 года. При нарушении – большие штрафы, запрет на предпринимательскую деятельность, лишение лицензий.
8) Убрать всех посредников между производителем и продавцом. Максимум оставить одну оптовую компанию-посредник по региону.
8) Запрет на распитие алкогольной продукции (т.е. напитков, в составе которых имеется от 0,5% спирта) во всех общественных местах, включая парки, остановки, магазины и любые места, за исключением дома и питейных заведений (баров и ресторанов).
8) При нарушении – большие штрафы, отработка на общественных работах, разъяснительные беседы, лекции с молодежью.
8) и вообще:
1) Всю вино–водочную промышленность под контроль государства (в государственную собственность). Хватит травить народ. В былые времена, до перестройки, вино–водочная промышленность давала ощутимую прибавку (в виде налогов) в бюджет. К тому же за качеством следило государство, и столько людей, как сейчас, не умирало от водки. Так же «левая» водка дополнительно порождает преступления.
2) Установить строжайший контроль над всей алкогольной продукцией, производимой в стране. При нарушении, как в производстве, так и в продаже – многомиллионные штрафы, запрет на предпринимательскую деятельность, лишение лицензий. ;)
Камыр Батыров,
Демократия как раз подразумевает права абсолютно всех. В том числе и меньшинства. Власть алкашей - бред. Пьют не только алкаши.
Павел Ремизов,
Весьма здравые предложения! Фирменные магазины от спирт завода - гарантия качества. Сеть алкогольных магазинов подконтрольная государству. Вопрос - как это реализовать в малых населенных пунктах.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.