Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Кое что о Правилах дорожного движения для скутеристов

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS

Постоянный автор «ОЭГ» напоминает о правилах безопасной езды на скутерах.
Как бы ни оценивали содержание ОЭГ, считаю, что многие материалы тут на злобу дня и надо их копировать полностью или выборочно в печатных СМИ(с разрешения авторов). ОЭГ читают не все, к сожалению.
...Поэтому на малюсеньком скутере, тем более, свет должен быть включен. Это аксиома, не требующая никаких доказательств...
пп 19.5 ПДД
[SPAN]"В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни."[/SPAN]
[SPAN]Это касается и скутеров тоже.[/SPAN]
...
Согласно ПДД, велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд, возможно, правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Действительно, кто-нибудь видел, чтобы на лошади ехали посреди дороги (по левой полосе)? А вот скутеристы себе это позволяют, хотя движение им разрешено только по крайней правой полосе...

[SIZE=2]Неверно. Согласно ПДД эти средства должны двигаться возможно правее, но необязательно по право[/SIZE]й полосе. То есть они могут двигаться и по второму ряду, если, к примеру, первый ряд занят остановившимся транспортом. Поэтому скутерист не должен останавливаться и ждать пока отъедет автобус от остановки.
Цитата
Артур Зиганшин пишет:
Неверно. Согласно ПДД эти средства должны двигаться возможно правее, но необязательно по право й полосе
Да, Вы правы. Не всё правильно высмотрел, времени не было. Извините.
Ну, а насчёт света на автомобилях я написал, только не указал, что в соответствии с ПДД.
Цитата
Венера Кудашева пишет:
считаю, что многие материалы тут на злобу дня и надо их копировать полностью или выборочно в печатных СМИ
Ну, это видимо на усмотрение редакций самих газет.
Меня больше волнует то, что ответственные люди от соответствующих структур не считают своим долгом ответить на критические замечания. Видимо не хотят выставлять на потеху читателям то, что можно позволить себя в приватной переписке с отдельным жалобщиком.
Вот я, как-то поставил вопросы, а хотелось бы понять прав я или в чём-то заблуждаюсь. Вот Артур Зиганшин поправил меня.
Но вот я написал, что можно управлять скутером с 16 лет. Ну и что? Все об этом знают, но многие нарушают, т.к. не знают, что будет за такое нарушение. Кто ответит и в какой мере, в т.ч. если случится беда по вине скутериста (допустим, из-за него водитель машины инстинктивно свернёт в сторону и задавит кого-либо.)
Может быть такие подробности заставят родителей обеспокоиться или наоборот, законодателей-ужесточить какие-то законы.
4 года прошло :!: , а смерть настигает скутеристов даже на второстепенных дорогах http://www.gorobzor.ru/newsline/proisshestviya/v-bashkirii-razbilsya-16-letniy-podrostok-na-mopede-v-kotorogo-vrezalsya-15-letniy-motociklist-19-06-2016
Страницы: 1