Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Невыносимая жестокость

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Невыносимая жестокость
Невыносимая жестокость
Что лежит у истоков жестокости ребенка? Как из милого чада вырастает монстр, снимающий на камеру убийство одноклассника?
Да, раньше было такое правило "Не бей лежачего". Это передавалось из поколения в поколение. Даже щенята, мне кажется, знают это правило. Чуть, что, слабак ложится на спину и задирает лапки.
Агрессивная жестокость навевается детям, в частнолсти, фильмами ужасов и т.п.
Главную роль в воспитании, конечно, играют родители.

Если родители не уделяют должного внимания воспитанию детей, то вместо них это сделает улица и средства массовой информации.

Третьего не дано.

P.S.: При этом, даже если родители уделяют должное внимание воспитанию детей, то это всё равно не гарантирует, что детям будут привиты объективные нравственные и моральные ценности.
Эта тема, пожалуй, одна из самых актуальных.
Влияние TV - это только один аспект. Очень важный аспект воспитания. Алгоритм прост. Сначала просмотр "определённого" фильма, затем воплощение в жизнь... Примеров много - читайте и смотрите ВКОНТАКТЕ. Незрелый детский ум испытывает общество на прочность.Не помогают ни кандидатские, ни докторские диссертации. Рядом всегда должны быть умные родители и честные учителя.
Хочется, например, чтобы все увидели расшифровку интервью учителя-новатора Шалвы Амонашвили, который недавно дал интервью на БСТ. Например, ЕГЭ он характеризует как инородное тело в нашей системе образования. Рано или поздно недовольство народа такими "знаниями" может обернуться забастовками, считает Амонашвили, или государство само поймёт, в какой тупик нас загнали.
Цитата
Ильшат Хаматшин пишет:
P.S.: При этом, даже если родители уделяют должное внимание воспитанию детей, то это всё равно не гарантирует, что детям будут привиты объективные нравственные и моральные ценности.

Согласен Ильшат.
Здесь роль не только родителей, но и социума вокруг ребенка.
Не зря обеспеченные люди стремятся устроить ребенка в закрытую школу либо пансион..
Во первых, думаю, со дня рождения(даже уже в утробе) ребёнок впитывает то, что его окружает. Известное - "бытие определяет сознание". Не зря народная мудрость гласит: оясында ни - очканында шул(что в гнезде - то в полёте). Во вторых, почему-то я уверен, что человек с малых лет должен во что-то верить и чего-то бояться. Был период, человек верил в Бога и его же боялся. После известной революции человек верил в коммунизм, но никого не боялся (если не считать комспарткомитетов). Ныне, в эпоху разнузданного капитализма, оказалось, к великому сожалению, человек ни во что и не верит, никого и не боится. Результат - видим то, что Вы описываете - ужесточение нравов, неоправданная жестокость, др.негативные проявления себе же подобным в обществе. Рецептов не могу дать. К месту вспомнил, в быту есть выражение "битьё определяет сознание". В какой-то степени с таким утверждением не могу не согласиться (пока не встала на ноги ювенальная юстиция). Видите, я боюсь - это хорошо!
основная роль это родители,просто не все знают как воспитывать,при должных воспитанных родителях, уделяется должное внимание и воспитание детям ...
Цитата
Олег Гайсин пишет:
Не зря обеспеченные люди стремятся устроить ребенка в закрытую школу либо пансион..
Вы думаете школа закрытого типа - это гарант правильного воспитания? Очень сомневаюсь...
Цитата
ais-ti пишет:
Вы думаете школа закрытого типа - это гарант правильного воспитания? Очень сомневаюсь...

Один из методов, большинству населения не доступный..
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:
основная роль это родители,просто не все знают как воспитывать,при должных воспитанных родителях, уделяется должное внимание и воспитание детям ...

Айдар,к сожалению, и здесь я с Ильшатом согласен, "правильные" родители
это еще не гарантия..Здесь скорее всего, и в статье об этом говорю- задатки агрессивности (они есть у любого ребенка) плюс сопутствующий фон социума (не только семья) дают нам девианта :(
Цитата
Лаис Разетдинов пишет:
Ныне, в эпоху разнузданного капитализма, оказалось, к великому сожалению, человек ни во что и не верит, никого и не боится.
К сожалению..согласен с Вами :(
Бить лежачего, беззащитного да еще ногой по лицу - это также относится и к взрослым. Вот всеми любимый супер мега "талантливый" Михалков же это делает..., а вы говорите дети. Видя, что известный и уважаемый продюсер и актер так поступает, дети не думают, что это плохо.
В нашем октябрятском и пионерском детстве были хорошие принципы, которые нам детям буквально вдалбливались в голову. Например, мушкетерский слоган: "Один - за всех, все - за одного!". Да и в комсомоле, несмотря на все его недостатки. было много хорошего. Я хочу сказать, что были в СССР общественные организации. которые вели детей с раннего детства до взрослости и воспитывали как-то.
Сейчас этого нет. В Башкирии чудом сохранилась лишь одна детская общественная организация "Пионеры Башкирии". Ее лидера Ирину Антонову знаю лично и, думаю, таким людям надо памятник при жизни ставить. В прошлом году летом побывала на фестивале "Пионеры третьего тысячелетия", который организовали "Пионеры Башкирии". Фестиваль проходил под Уфой. Вспомнилось пионерское детство. Увидела массу прекрасных детей. Активных, жизнерадостных, любознательных... Детьми надо заниматься, что-то в них вкладывать, тогда из них вырастают достойные люди.
А если они растут как волчата, в подворотнях и в грязных заплеванных подъездах, никому не нужные и все их шугают, то вот и результат.
Цитата
Светлана Гафурова пишет:
Я хочу сказать, что были в СССР общественные организации. которые вели детей с раннего детства до взрослости и воспитывали как-то.

Светлана, дельно..
Наше детство прошло под знаменами цвета кумача.
И как вы правильно говорите -мы были при деле!
К сожалению, сейчас этого не скажешь :(
Вопрос, как положительный опыт растиражировать?
СМИ у нас лучше "ДОМ 2" покажут :evil:
Цитата
артур777 пишет:
Бить лежачего, беззащитного да еще ногой по лицу

Безнаказанность, увы.. :(
Цитата
Олег Гайсин пишет:
ais-ti пишет:

Один из методов, большинству населения не доступный..
Возможно, однако этот момент может спровоцировать целый ряд других проблем (презрение к детям из мЕнее обеспеченных семей, коих большиство). Ведь они не будут ВСЕГДА ЖИТЬ В ЭТИХ ПАНСИОНАХ. Вот Вам новый виток во взращивании жестокости к себе подобным...
Мудрые родители, учителя-наставники, достойные детские общественные объединения - помогут определиться с выбором друзей и сформировать верные жизненные установки! Не должно быть ОТСУТСТВУЮЩИХ.
=правильные родители=тут мы подойдем к уровню правильности и на сколько глубоко понимания правильности...мы подойдем к философии и к её разделу психология,а здесь нужны специалисты просто так говорить не имеет смысла,а потом куча медицинских аспектов...
Я предлагала "Комсомолке" материал про "Пионеров Башкирии" и про фестиваль "Пионеры третьего тысячелетия". Мне сказали, что им это неинтересно. Они лучше напишут, про то как подросток отрезал голову кому-то. Это им интересно! Отсюда и делайте выводы...
Давно пора принять закон о психологической безопасности населения, запрещающий описывать и показывать в СМИ жестокости.
Чувствуется наша всеобщая растерянность... Куда ни кинь, всюду клин.
Из искры возгорается пламя!Один мудрый человек сказал мне как-то: достаточно уже семи позитивно мыслящих людей, объединенных какой-то одной идеей, и они могут повернуть сознание общества в нужную сторону. Наша газета объединяет гораздо больше думающих людей, чем семь. Это уже реальная общественная сила, которая может что-то менять, для начала хотя бы в общественном сознании... Это уже очень много. Растерянности нет. Есть просто огромный круг проблем, которые мы все вместе сейчас обозначаем. Это всего лишь первый этап общественной жизни и общественной работы. Если не верить в ее пользу, тогда лучше просто лежать на диване и ничего не делать...
Цитата
Светлана Гафурова пишет:
Из искры возгорается пламя!Один мудрый человек сказал мне как-то: достаточно уже семи позитивно мыслящих людей, объединенных какой-то одной идеей, и они могут повернуть сознание общества в нужную сторону. Наша газета объединяет гораздо больше думающих людей, чем семь. Это уже реальная общественная сила, которая может что-то менять, для начала хотя бы в общественном сознании... Это уже очень много. Растерянности нет. Есть просто огромный круг проблем, которые мы все вместе сейчас обозначаем. Это всего лишь первый этап общественной жизни и общественной работы. Если не верить в ее пользу, тогда лучше просто лежать на диване и ничего не делать...
ВОТ СЕЙЧАС ВЫ СПЛОТИЛИ НАС ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ. ПРАВДА!ОТСУТСТВУЮЩИХ СТАНЕТ ЕЩЁ МЕНЬШЕ, А ЭТО - ДИСЦИПЛИНА. ДИСЦИПЛИНА - ЭТО ПОРЯДОК (ПОРЯДОК В ГОЛОВАХ, УМАХ, ОТНОШЕНИЯХ, НАШИХ ДВОРАХ, ДОРОГАХ И ПР.). ПОРЯДОК - ЭТО СИЛЬНАЯ РЕСПУБЛИКА, КОТОРАЯ ГОРДИТСЯ СВОИМИ ЖИТЕЛЯМИ.
ВОТ ТАК, БЫТЬ МОЖЕТ, ПАФОСНО, НО С ВЕЛИКОЙ ВЕРОЙ В ЛУЧШЕЕ!..
А ЧТОБ БЫЛ ПОРЯДОК НУЖНА КОНСОЛИДАЦИЯ ОБЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ,А КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ,ВОТ ТАК КАК МЫ ЗДЕСЬ ГОВОРИМ ПИШЕМ И НАХОДИМ ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ,НО АУДИТОРИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НА НЕСКОЛЬКО ПОРЯДКОВ БОЛЬШЕ...ЧЕРЕЗ И РАЗНОГЛАСИЯ и СПОРЫ и ЖЕЛАНИЯ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ....
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:
=правильные родители=тут мы подойдем к уровню правильности и на сколько глубоко понимания правильности...мы подойдем к философии и к её разделу психология,а здесь нужны специалисты просто так говорить не имеет смысла,а потом куча медицинских аспектов...

По поводу правильности..
Вопрос интересный.
Каким образом можно оценить эту правильность??
если родители кормят поят одевают ребенка, но не воспитывают или допустим, делегируют полномочия родителей воспитателям? И при этом ребенок девиант..
они какие правильные или нет? Ведь они старались..
И наоборот?.. :?:
Цитата
Светлана Гафурова пишет:
Если не верить в ее пользу, тогда лучше просто лежать на диване и ничего не делать...
+10 :!:
Страницы: 1 2 След.