Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Честный человек

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Честный человек
Честный человек

Честность... Она редко приносит ее обладателю славу, почти никогда - деньги. Об этом свойстве характера - заметка постоянного автора «ОЭГ».
В таких случаях говорят: "Один в поле не воин". Если есть честный человек, надо стремиться объединяться вокруг него. В объединении - сила, в сплочённости
Цитата
Радик Мухарямов пишет:
В таких случаях говорят: "Один в поле не воин". Если есть честный человек, надо стремиться объединяться вокруг него. В объединении - сила, в сплочённости
Твои слова , Радик абы, да Богу в уши..
Честного человека многие, к сожалению, считают глупым, наивным. Подтрунивают над ним. В моем представлении честный - это прежде всего порядочный человек. Жаль, что таких все меньше...
Отец меня спрашивает на вечеринке перед отправкой в армию: " НУ сын, вот скажи - ка мне, что будешь делать, если тревога, вскакиваешь, а у тебя нет портянки? - Ну там, скажу там старшине наверное....
- Черта с два!!! Берешь любую портянку, наматываешь и бежишь куда надо...
Думаю, что это солдатская смекалка и выпячивать здесь свою честность приведет к непредсказуемым последствиям... думаю получишь пинок под зад от того же старшины.
"Не навреди!"
Есть люди, которые изображают умопомрачительную честность в мелочах, а вот в принципиальных вопросах абсолютную беспринципность. Пример ЕГЭ! Учитель нас учит быть честными, а как ЕГЭ - тут же начинает невероятный объем подтасовок со стороны того же честного учителя. И при этом даже честно не подозревает, какое зло творит сей представитель творческой профессии.
"Не навреди!"
Из Сухомлинского: Директор школы в голодные годы организовал обеды всему селу. (Так получилось). Вот приходит к нему шатающийся от голода обессиленный уполномоченный. Поел. Поблагодарил. А назавтра честно доносит "В то время когда страна голодает, этот директор ...". Естественно директора честно арестовывают.
Вывод: Прежде всего, чтобы быть честным, надо внимательно посмотреть кому служит твоя честность?
Поэтому слово "честность" для меня всегда является подозрительным. Ближе для меня порядочность, одухотворенность, человеколюбие.
Даже рассуждение на тему "Честь имею" несет на себе слишком много слабых звеньев.
"Не навреди!"
В 90-е годы. Совхоз дышит на ладан. 10 лет люди не получают зарплату.
Семья. Обе работают в совхозе. 5 детей. Захожу - в доме холод. Топить практически нечем.
Говорю. Абзый. Тазик есть? - есть.
Так вот каждый день берешь 1 такой тазик угля в школе. ТОлько смотри, чтобы было честно. Предупреждаю охранников.
Выжил. Дети согрелись.
Вопрос выживания серьезно корректирует понятие честности. А 90-е годы - вообще поставили под сомнение это самое слово.
"Не навреди!"
Цитата
Любовь Колоколова пишет:
Честного человека многие, к сожалению, считают глупым, наивным. Подтрунивают над ним. В моем представлении честный - это прежде всего порядочный человек. Жаль, что таких все меньше...
Все таки я думаю, честность передается в семье по наследству. Это "заразный" в хорошем понимании ген. А раз так, есть еще надежда, не только слышать о честном человеке, но и общаться..
Цитата
Наиль Рафиков пишет:
В 90-е годы.
Наиль, честным нельзя быть в хорошие годы и получестным в плохие. Помните как у Преображенского?Нет осетрины второй свежести. Я сколь угодно могу привести примеров, когда честный поступок никоим образом не зависел ни от обстоятельств, ни от времени, ни от чего то другого.
Цитата
Наиль Рафиков пишет:
В 90-е годы. Совхоз дышит на ладан. 10 лет люди не получают зарплату.
Семья. Обе работают в совхозе. 5 детей. Захожу - в доме холод. Топить практически нечем.
Говорю. Абзый. Тазик есть? - есть.
Так вот каждый день берешь 1 такой тазик угля в школе. ТОлько смотри, чтобы было честно. Предупреждаю охранников.
Выжил. Дети согрелись.
Вопрос выживания серьезно корректирует понятие честности. А 90-е годы - вообще поставили под сомнение это самое слово.
Лучше дам ссылку http://vk.com/search?c%5Bq%5D=%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B2­%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80&c%5Bsection%5D=video&c%5Bsort%5D=2&­z=video40603511_158867018
Вот если бы "Честный человек" отдал деньги и забыл бы про это, то и проблем бы у него не было. Как сказала Снежанна Денисовна, из "Наша Раша": - ";Хорошими делами хвастаться плохо". Сделал дело и не жди благодарности и восхищения.

Цитата
Наиль Рафиков пишет:
Есть люди, которые изображают умопомрачительную честность в мелочах, а вот в принципиальных вопросах абсолютную беспринципность.
Сплошь и рядом. Для создания имиджа и дальнейшего втирание в доверие.

Держитесь подальше от людей которые много рассказывают как они там спасли, там помогли, здесь они всё знают, а тут всё понимают. Вам без них будет легче.
"... Наиль, честным нельзя быть в хорошие годы и получестным в плохие...."
Олег. Слово "честность" не совсем точно выражает состояние души. Возможно нужно жить "с богом в душе и сердце".
"Не навреди!"
У меня мать иногда возмущалась про отца: шул чаклы суфый булыр икэн дип. Она имела в виду честность отца. Да, отец мой всю жизнь жил голой правдой. Это я к тому:
Цитата
o_gaisin.livejournal.com пишет:
Все таки я думаю, честность передается в семье по наследству. Это "заразный" в хорошем понимании ген.
Всем!Всем!Всем! Прогуглите и прослушайте песню Владимира Высоцкого "Про правду и ложь".
Честность, правда, порядочность- у каждого своя, воспитывать с молоком с пеленок, крайности будут всегда, в отношении других, также, все относительно . Примите извенения за краткость и сухость.
Цитата
Андрей Костеренко пишет:
Вот если бы "Честный человек" отдал деньги и забыл бы про это, то и проблем бы у него не было. Как сказала Снежанна Денисовна, из "Наша Раша": - ";Хорошими делами хвастаться плохо". Сделал дело и не жди благодарности и восхищения.
Андрей, там ситуация была другая. Честный человек никому ничего не говорил. Это был маленький городок, там все и без него оч быстро узнали.
Цитата
Наиль Рафиков пишет:
"... Наиль, честным нельзя быть в хорошие годы и получестным в плохие...."
Олег. Слово "честность" не совсем точно выражает состояние души. Возможно нужно жить "с богом в душе и сердце".
Наиль, честность, это скорее черта характера, последствие воспитания. А вот "бог в душе"- состояние души. По моему разные вещи. Это как соль и сахар.
Цитата
Лаис Разетдинов пишет:
У меня мать иногда возмущалась про отца: шул чаклы суфый булыр икэн дип. Она имела в виду честность отца. Да, отец мой всю жизнь жил голой правдой. Это я к тому:
Цитата
Именно Лаис! Не думаю, что Ваш отец имел с этого какие то дивиденды! Тем более материальные средства. Может он от этого страдал, но тем не менее это был его выбор.
Цитата
Ильдар Новиков пишет:
Честность, правда, порядочность- у каждого своя, воспитывать с молоком с пеленок, крайности будут всегда, в отношении других, также, все относительно . Примите извенения за краткость и сухость.
Ильдар, честность, правда, порядочность- всегда одна. Просто каждый человек интерпретирует в зависимости от воспитания, материального положения и т.п факторов.
Друзья мои, люди, тут в отличие от других животных, создали сообщества, государства. По другому не могло быть, видимо. У животных понятно - природа, и душа скорее всего, наглого вранья у них как будто нету. Ну не встречал я кошку-лицемера. Так вот, мы-то в государственном поле обитаем. Если оно потворствует лжи, подтасовкам... не буду перечислять, то честному человеку дискомфорт обеспечен как минимум, не все могут переезжать из страны в другую страну, или не все решаются (упаси боже) уйти в другой мир. Государство должно, нет, обязано создавать комфорт для честных людей, а кто же еще? Ведь законы пишутся для нормальных, т.е. честных людей(" дуракам закон не писан"). А нечестным в обществе, в государстве что, скажете вы. Да по рукам им сразу, а по другим членам опосля. Как стараются делать, и весьма успешно, в цивилизованном мире. Конечно, воспитание, гены где-то, прожорливость, наглое вранье как образ жизни, далее кумовство - клановость и все прочее, все это имеет место быть, но это в значительно большей степени Следствия в жизни страны, а не причины. Пока не изменим страну, ничего не получим позитивного в этом плане. А говорить надо, и постоянно, под лежащий камень - не потечет. Интересный, однако, вопрос поднял Олег Гайсин, признательность и поздравления.
Цитата
Фанис Хамматов пишет:
Всем!Всем!Всем! Прогуглите и прослушайте песню Владимира Высоцкого "Про правду и ложь"
Согласитеь, уважаемый Фанис, такие песни могли родиться именно у нас в стране, так сказать, материала хоть отбавляй...
Наилю Рафикову, с почтением. Да, нелегко быть Дон Кихотом... Но если-Муза-Дульсинея, и сподвижник Санчо рядом, то жить можно. Подумалось тут - испанцы ,наверное, больше перенимают у Сокрушителя Зла его душевные качества. Не хило бы у испанцев перенимать позитив, думаю, не обидятся. Да порадоваться испанскому футболу заодно...А ведь все взаимосвязано...
Цитата
Даут Амангильдин пишет:
Так вот, мы-то в государственном поле обитаем. Если оно потворствует лжи, подтасовкам... не буду перечислять, то честному человеку дискомфорт обеспечен как минимум
Да!!!
Цитата
Даут Амангильдин пишет:
Так вот, мы-то в государственном поле обитаем. Если оно потворствует лжи, подтасовкам... не буду перечислять, то честному человеку дискомфорт обеспечен как минимум, не все могут переезжать из страны в другую страну, или не все решаются (упаси боже) уйти в другой мир. Государство должно, нет, обязано создавать комфорт для честных людей, а кто же еще? Ведь законы пишутся для нормальных, т.е. честных людей
Государство, так же как и семья- инкубатор честных людей. По крайней мере должно быть так. Согласен с Даутом, когда тот же ребенок видит, что честный человек по определению лох и лохом умрет, желание быть таким же пропадает. А по поводу условий, гляньте в телевизор(((
Страницы: 1 2 След.