Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Бывший чиновник сажает картошку

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

RSS
Один из наших блогеров решил поделиться с читателями собственной технологией выращивания картофеля. Садоводам-любителям посвящается.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
Цитата
Радик Мухарямов пишет:
под вечер поливают
ясно, Радик. я не учел, что картошка растет в Башкортостане (без полива), но не растет в Казахстане. Вот и мудрят у нас., чтобы вырастить-поливают. Конечно, речь идет о нескольких поливах за сезон, думаю, пять-шесть. Это я в шутку писал, сравнивал с огурейшн... Согласен-под вечер-это важно.
Цитата
Радик Мухарямов пишет:
насчёт полюса - перебор
Неа, Радик. Сообщаю на вскидку статистику. Уфа 25, Ташкент 28, Орен33.И так далее в этом духе, и всегда. В Орене всегда выше температура, и намного. Кстати, из земли выходящий газ тепленький идет, сам щупал. Вмешательство двуногих млекопитающих в дела природы всегда имеет последствия.Кстати, об Оренбурге написан роман, так и называется-Полюс жары. Автор-ваш покорный слуга. Да, роман короткий, состоит всего из двух слов...:D
Цитата
Радик Мухарямов пишет:
Жаль только из-за относительно небольших участков мы не можем вести севооборот с довольно большим циклом (3-4 года).
В прошлом году меня удивил мой сосед,кстати горожанин,купил соседний дом. Так он осенью, после уборки картофеля ,засеял участок рожью на озимь.а весной вспахал с оборотом пласта-вот вам и удобрение и борьба с сорняками.Круто!
Цитата
Фанис Хамматов пишет:
Так он осенью, после уборки картофеля ,засеял участок рожью на озимь.
Мой отец так сделал на служебном наделе (сенокосе). Вспахал, закультивировал весь участок (2 га), затем посеял овёс в смеси с костром (название многолетней травы). В первый год вышел овёс, который уничтожил сорняки (вытеснил их, за счёт густоты посева), осенью его скосили, а на следующий год взошёл костер. Получился отличный сенокос.
Уважаемый Радик- джан! Ваша статья про выращивание картофана имеет второе место по количеству откликов с комментами,после образования. Наших людей больше интересуют проблемы образования и проблемы "самокормления"; экочистыми продуктами,чем курсы валют и акций. Мою старушку,например ,больше волнует цена на бразильский кофе на мировом рынке,чем курс РТС. Она смотрит бразильские сериалы . А меня не интересует курс валют, потому что их у меня нет, а акции фонда Восток ( на семь ваучеров) забрал прежний президент в фонд "Урал". Так,что вопрос выращивания картофеля для меня очень актуален. Хорошо, что прошли дожди, может уродится картофан. Иншалла! В зиму голодными не будем.
Цитата
Фанис Хамматов пишет:
Ваша статья про выращивание картофана имеет второе место по количеству откликов с комментами,после образования.
Дело не столько в теме, сколько в том, что я пытаюсь отвечать комментаторам. Т.е. людей больше даже не сама статья может трогает, а возможность общения, получения отклика на тот или иной вопрос.
Ну почему у меня чаще всего приходится нашествие колорадских именно на пору цветения картофеля?! Вот и в этом году не успел до цветения обработать. Хорошо хоть цветение не массовое. Да и в третий раз пора окучивать, но дожди мешают, земля может утрамбоваться, если окучивать по мокрой.
Вот почему наши конструкторы не учитывают, что многие наши граждане возделывают картофельна небольших приусадебных участках. Дорогая и большая техника работающая по голландской технологии им ни к чему, а вот небольшие насадки к мотокультиваторам или к мотокосам им и по карману и достаточно экономически целесообразны. Только надо переделать культивирующую часть таким образом, чтобы она работала по принципу снегоочистителя, т.е. разбрасывала землю захватывая перед собой и разрыхляя в две стороны, т.е. делая гряды вокруг всходов картофеля. Это была бы скоростная и относительно лёгкая работа.
Страницы: Пред. 1 2