Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Бывший чиновник сажает картошку

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Один из наших блогеров решил поделиться с читателями собственной технологией выращивания картофеля. Садоводам-любителям посвящается.
В этом году тоже посадил картошку. Аж целых три ведра. Уже колосятся немаленькие побеги!!! Хотя сажал так- тяп ляп, времени и сил было мало!!!
Спасибо за советы, Радик!
Один вопрос: мотокультиватор оправдывает себя или нет? Где вы его храните зимой? Мы пока тракториста с трактором найдём - столько времени и нервов уйдёт. Да ещё он тяп-ляп напашет. Не то что ряды соблюдать, сам падаешь, пока ходишь, сажаешь картошку по этим ямобуграм.
:) +1000!!! спасибо за советы народу!
http://vk.com/photo37780173_284182397 http://vk.com/photo37780173_284182364

Вот эта картошка выращена по моей технологии. Минимум затрат на посадку, никакого ухода за картошкой, а 13-20кг картошки с 1кв.м в погребе. Дерзайте, если интересно, могу подсказать как!
http://vk.com/photo37780173_284182397
Айрат Никифоров, пишите статью и дайте нам ссылки!!! ждем!!!! 8)
Цитата
Мира Ванова пишет:
Один вопрос: мотокультиватор оправдывает себя или нет? Где вы его храните зимой?
Мотокультиватор мы купили по причине того, что раньше во время половодья наш дом (кордон) отрезало от внешнего мира. И пока доезжал трактор с плугом, земля уже пересыхала, был чуть ли не июнь. Для того чтобы не зависеть от внешних условий, мы и приобрели мотокультиватор. В этом смысле он оправдывает себя. Но уже давно таких половодий нет. Но привычка сохранилась. Почва у меня песчаная, поэтому обрабатывается легко. В то же время многие покупают не мотокультиватор, а более мощный мотоблок, который может пахать. Но опять таки плуг надо приобретать за отдельную плату. Но это оправдывается тем, что после плуга меньше размножаются сорняки. Культиватор множит их число, т.к. разрезает корневища на несколько частей и количество сорняков только увеличивается.
Мотокультиватор и др. технику храню в гараже.
я бы с удовольствием написал статью и про картошку, и про то как получать зелень 20кг с 1кв.м (при чём в кладовке городской квартиры), но кому это надо? Сегодня мышление городского жителя ориентировано на покупку китайских овощей. Например, сегодня в городе продать рассаду сложно в силу этого мышления, а не от того, что выращивают рассаду сами.
Айрат Никифоров,
8) надо написать!
8) ваш опыт, Айрат, будет полезен!
Цитата
Айрат Никифоров пишет:
Сегодня мышление городского жителя ориентировано на покупку китайских овощей.
К сожалению, число мыслящих таким образом множится. Хотя что может быть дороже собственного здоровья?! Ничего. Это, к сожалению, многие понимают с возрастом, когда уже трудно перенацелиться на здоровый образ жизни.
Цитата
Айрат Никифоров пишет:
я бы с удовольствием написал статью и про картошку, и про то как получать зелень 20кг с 1кв.м
Думаю страницы в ОЭГ не лимитированы. А любая интересная информация найдёт своего читателя или даже последователя. А вообще, урожай картошки в 200 - 250 кг с сотки считается нормальным. По Голландской технологии (при полном соблюдении) получается как минимум в 2 раза больше. У Вас же - в 10 раз больше, значит это интересно. Единственно. что опасаюсь, может сорт картофеля относится к так называемым "кормовым", т.е. имеет несколько ухудшенные вккусовые качества, что не всем нравится.
Радик Мухарямов,
вот надо что нашим министерствам делать - дорабатывать технологии и внедрять их в народе - распространять и помогать!!!
"Романо" – среднеранний (формирует урожай через 65-80 дней, период вегетации 100-115 дней) урожайный сорт. Селекционирован в Нидерландах. Куст высокий, хорошо облиственный. Стебель прямой, по всей длине умеренно окрашен антоцианом. Листья слабо рассеченные, крупные. Цветение слабое, венчик бледно-красно-фиолетовый. Клубни крупные, овальные, красные.
Мякоть кремовая. Глазки мелкие. Ростки красно-фиолетовые. Масса товарного клубня 121-182 г. Крахмалистость 10,5-13,8%. Содержание белка 1,75-2,1%. Вкусовые качества удовлетворительные до хороших. Сильно поражается фитофторозом. Слабо поражается вирусом скручивания листьев. Устойчив к вирусу Y. Ракоустойчив".

Что интересно, самый большой клубень был весом 720гр, а средний вес клубней - 350гр.
Всё выращивалось безо всякой химии, в экологически чистом районе, даже обработка от к.жука не проводилась.
Откровенно говоря, вполне реально, сильно не напрягаясь при той технологии, которая была описана, получать минимум 500кг с 1 сотки. А есть картофелеводы, которые получают 1тн картошки с 1 сотки, это у них норма.
Важно не сколько ты картошки посадишь, а сколько возьмёшь. По моей технологии на 1кв.м я посадил 5 картофелин общим весом около 300гр.
Уже не первый год говорю, что сельское хозяйство может обходиться без дотаций! Хозяин нужен на земле, а не демагог!
Айрат Никифоров,
ваш опыт крайне интересен!!
Надо бы вам описать способ посадки.
Ди и в целом, по сельскому хозяйству, ваши советы бы пригодились народу!
сейчас начало лета, ещё не поздно сажать картошку. Поэтому хотелось бы, чтобы каждый нашёл свою технологию выращивания. Опишу начало своей технологии, самый первый опыт. Начитавшись в интернете различных технологий: под соломой, в коробах и т.д., я решил попробовать посадить в коробе при этом учитывая критерии полноценного развития картофеля. Их четыре, которые я соблюдаю: умеренная влажность, постоянный доступ атмосферного воздуха, температура в почве 15-25(это край!!!), естественно хорошая освещённость. В первом своём опыте я использовал 4 листа шифера. Для короба выкопал в 1,5 штыка квадратную яму(получилось глубиной в половину шифера, если расположить его вдоль). Установил в яму шифер, получился короб. Заложил на дно короба 5 клубней элита "Романо", засыпал клубни верхним слоем выкопанной ямы. Этот короб можно использовать ежегодно. А дальше фантазируйте! Я уверен, что у кого-то получится лучше, чем у меня. Осенью жду фотографий, а может этому кто-нибудь посвятит и целый фильм. Творите, не слушайте никого, не бойтесь ошибиться, в следующий раз сделаете лучше!
если возникнут вопросы, я на связи:
e-mail: naat2002@mail.ru
моб.т.: 89174665202

В следующий раз, если позволит время, опишу, как выращивать зелень в кладовке городской квартиры.
Спасибо,Радик, за публикацию. Я посадил в Азии ( за Уралом) картошку светлой внешности, один из сортов, который брал у тебя. Также выделил брату и дочери. Будем посмотреть. Я в первый раз сажаю, посадил всего два ведра, но я рос в деревне, и опыт имеется. Кстати, давно уже сделан вывод, пожалуй всеми возделывателями, что тайны получения урожая картошки не будут раскрыты полностью никогда. Тем паче полезен обмен опытом.
Забыл написать, что большие клубни мы раньше обычно разрезали на две и больше частей. Из каждой вырастал отдельный куст. Сейчас, давно уже этим не пользуюсь, т.к. считаю, может и не совсем достоверно, что такие картофелины (разрезанные) более подвержены заболеваниям.
Цитата
Айрат Никифоров пишет:
Сильно поражается фитофторозом.
Фитофтороз плохая болезнь. Приходится отбирать заболевшие клубни и глубоко закапывать их. Их, если не закопать, а просто выкинуть за огород (тем более к соседям), то это обернётся против выбросившего. Т.к. вредители только размножатся и перейдут вновь на участок картофеля (или томатов). Есть химические способы борьбы, но, если есть возможность, необходим севооборот. При этом возвращаться на прежний участок надо не раньше чем через 3-4 года (помня, что томаты также подвержены этой болезни).
Приветствую! Есть некоторый опыт при выращивании картофана и у меня : Раньше я сажал крупные клубни,считая,что "хорошее племя от хорошей семени" , оказалось,что это не так. Осенью все поле ,после выкапывания, было усеяно не использованным растениями семенным картофелем. Оказывается, растение надеясь на пит.вещества семенного материали не торопилось развивать корне-клубневую систему. Поэтому ,я начал сажать клубни не больше куриного яйца, а большие разрезать. Урожай вырос. А Голландский (гребневой) метод выращивания я использую уже в течении десяти лет. Удобряю локально ,в лунку ,при посадке нитроаммофосом ,золой и навоз-перегной под клубень(ведро на 4-5 лунок). С 4-х соток -100 ведер ,стабильно. Сорт не знаю какой ,скороспелка с вегетацией 110 дней.
Цитата
Фанис Хамматов пишет:
Урожай вырос. А Голландский (гребневой) метод выращивания я использую уже в течении десяти лет. Удобряю локально ,в лунку ,при посадке нитроаммофосом ,золой
Значит у нас примерно одинаков опыт в этом деле. Жаль только из-за относительно небольших участков мы не можем вести севооборот с довольно большим циклом (3-4 года). А ещё голландцы широко используют химию (гербициды), а я всегда внутренне сопротивляюсь этому. Хотя против колорадского жука ничего ероме химикатов не помогает, я разные способы пробовал. Один год даже цесарок покупал.
Добрый, Радик! Известно, что Оренбург есть полюс жары. Это последние полтора десятилетия особенно ощущается. Недавно подумал, скорее всего это связано с интенсивной добычей газа, ведь должна же причина быть. У меня огород ишшо в Азии, за Уралом. Это равнина, это Казахстан. Поделись соображениями, в какие сроки можно полить картошку. С дождями здесь не густо. В детстве у нас в деревне две семьи овощи выращивали - одна из них наша-10 человек. Вот огурец мы поливали утром и вечером. А картошку?:D
Цитата
Даут Амангильдин пишет:
Известно, что Оренбург есть полюс жары. Это последние полтора десятилетия особенно ощущается. Недавно подумал, скорее всего это связано с интенсивной добычей газа, ведь должна же причина быть.
Ну, насчёт полюса - перебор :) . Если только это не касается лишь России. А подсказать ничего не могу, т.к. картошку не поливал. Но в принципе, поливать надо под вечер, когда солнце ослабнет, жара немного схлынет. Чтобы корка не образовалась. А под вечер поливают, потому, что основной прирост клубней, если не ошибаюсь, происходит ночью
Страницы: 1 2 След.