Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Почему в стране бардак?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Почему в стране бардак?
Почему в стране бардак?
Автор пытается разобраться - почему наша страна отстает в развитии. И насколько каждый из нас виноват в этом.
"производительность труда в современных условиях - это прямая функция эффективности управления, принятых управленческих решений. Рабочая сила здесь вообще ни при чем. Дело не в отсутствии «стахановцев», а в тупости и неспособности начальства, или в его нежелании модернизировать производственный процесс. Если управляющий сетует на низкую производительность труда, то тем самым он признается в собственной некомпетентности и сам себе одевает ослиные уши. Сам же и запорол работу, сам же и не смог грамотно распорядиться ресурсами. Все без исключения российские VIPы, отметившиеся в этих «сетованиях» и возлагающие ответственность на рабочую силу, - это не профессионалы, а тупые мурзилки, к которым нельзя относиться всерьез"
Была бы политическая воля за 5, 10, 20 лет можно было бы Россию в одну из лучших стран по качеству жизни превратить...
Спасибо автору,хорошо написал. И примеры из жизни правдивые. Но.. все уже знают,что творится в стране и никто ничего не предпринимает. Пружина народного недовольствия сжимается. Москва уже просыпается от спячки,а малочисленная, неорганизованная, разбросанная по деревням и селам переферия ,еще ждет. Почему,вы думаете, власть повышает довольствие не рабочим и крестьянам. а силовым структурам? То-то... Раньше казаки- привелигированное сословие, лупило наших дедов нагайками,а теперь свой же сосед в маске и шлеме дубинкой.
Цитата
Сергей Коновалов пишет:
Рабочая сила здесь вообще ни при чем
Я не о производительности писал, а об отношении к труду. Европеец работает так, чтобы несколько поколений не переделывали его работу, т.к. чувствует себя хозяином, а наш - есть такое выражение "тяп-ляп", т.е. по рабски.
Цитата
Фанис Хамматов пишет:
Но.. все уже знают,что творится в стране и никто ничего не предпринимает. Пружина народного недовольствия сжимается. Москва уже просыпается от спячки
Я бы не хотел, чтобы начались волнения, в конце концов, от них больше пострадают неповинные люди. Да и в просыпание Москвы не очень верю, они -то по сравнению с другими живут более шикарно, как мне кажется.
Сколько себя помню, с 90-х годов внушается людям, что нужно жить сегодняшним днем. Вначале подумал, что это может действительно так. Потом несмело, стыдливо, возразил. А теперь уже вовсю возмущаюсь, ибо такой подход, способ жизни авантюристов, воров. Вокруг идеи "жить сегодняшним днем" рождается только разрушение и мародёрство.
"Не навреди!"
Радик. Привет. Всеми клетками своего организма я поддерживаю твои слова. Я мог бы много рассказать про некоторых депутатов и чиновников, но уже нет слов и сил говорить о их жадности и безответственности перед народом.
Порой мне кажется, что есть некая каста неприкасаемых, для которых законы не писаны. И есть те люди, которые стараются жить по законам. Причем первые считают, что вторые должны их обслуживать.
полность согласен!!!!
Цитата
Сергей Коновалов пишет:
"производительность труда в современных условиях - это прямая функция эффективности управления, принятых управленческих решений. Рабочая сила здесь вообще ни при чем. Дело не в отсутствии «стахановцев», а в тупости и неспособности начальства, или в его нежелании модернизировать производственный процесс. Если управляющий сетует на низкую производительность труда, то тем самым он признается в собственной некомпетентности и сам себе одевает ослиные уши. Сам же и запорол работу, сам же и не смог грамотно распорядиться ресурсами. Все без исключения российские VIPы, отметившиеся в этих «сетованиях» и возлагающие ответственность на рабочую силу, - это не профессионалы, а тупые мурзилки, к которым нельзя относиться всерьез"
Хотелось бы отметить, что всюду наблюдаю хаос в управлении.
Мы - простые работяги, хотели бы по правилам, но часто нам не дают так работать...
И я согласен с С.Коноваловым, что у нас бездари начальники. И все или почти все самодурство идет с самых верхов.
А низшие начальники боятся всего и чтобы зад свой прикрыть, ничего толком не делают...
всего боятся - "как бы чего не вышло..".
Цитата
Леонид Некрасов пишет:
Порой мне кажется, что есть некая каста неприкасаемых, для которых законы не писаны. И есть те люди, которые стараются жить по законам. Причем первые считают, что вторые должны их обслуживать.
Первые будут наказаны.
У нас почему все так плохо?
помимо бездарности руководителей, лени и безответсвенности некторых работников есть и НЕСОБЛЮДЕНИЕ технологий производства!
А это делается только по одной причине, как правило, - из-за попытки, что называется, - сэкономить!!
Экономят у нас на всем!!!
А немцы скрупулезно соблюдают инструкции, технологию и правила!!!
Да, это бардак в управлении.
Зарплаты у нас как в Африке, а заставляют работать аки в США.
Вот вам и вся арифметика.
Цитата
Радик Мухарямов пишет:
Я не о производительности писал, а об отношении к труду. Европеец работает так, чтобы несколько поколений не переделывали его работу, т.к. чувствует себя хозяином, а наш - есть такое выражение "тяп-ляп", т.е. по рабски
Наш "тяп-ляп" заложен генетически. Мы бывшие кочевники,привыкли часто менять место обитания и ставить времянки. Вторая причина в том ,что на нас часто нападали и уничтожали города и села.Потому строили на время ,до следующего нападения. Европа жила стабильно и строили на века. Строили непреступные замки от набега племен варваров-кочевников. Третья причина (современная) -эксперименты с производственными силами,особенно в сельском хозяйстве : то укрупнение,то разукрупнение.То специализация,то расспециализация ит.д. Чтобы строить навека,своим потомкам-нужно быть хозяином строящегося объекта. Я так думаю.
Почему в стране бардак?
Потому что осутствует государственная система управления страной. Существующее госуправление системой назвать никак нельзя. Это системный бардак.
Когда речь идет об управлении и регулировании нужно аппелировать терминами и принципами "Теории автоматического регулирования" (ТАР).
Очень кратко как по науке построить в России именно систему госуправления я уже писал в статье
"Горизонталь, укрепляющая вертикаль "29.03.2011 . Такая система госупраления решает ВСЕ существующие и будущие проблемы России на основе ЗАКОНОВ. А демократия - это исполнение ЗАКОНОВ. Можно без конца переписывать законы (чем депутаты в основном и заняты без толку и смысла), воспитывать нового гражданина (по примеру коммунистов - новая общность людей - советский народ) толку не было и не будет.
Стаью многие не поняли. Все что двигается. перемещается, развивается, изменяется и т.д. подчиняется принципам и законам ТАРа. Это аксиома, как закон всемирного тяготения. Можно это игнорировать, не желать это знать, напрягать свои извилины, всю жизнь петь лебединую песню: вся власть коррумпирована, одни жулики и воры, все кругом плохо, и т.д. А можно и нужно понять системную ошибку в госуправлении, котрая закреплена Конституцией РФ. Пока эта ошибка не будет исправлена в России будет бардак во всем, как и было на протяжении столетий. Выберемся из очередной ямы, и тут же попадем в следующую, с новыми лидерами и новыми лозунгами, как всегда бывало.
Повторяю, ошибка в управлении страной системная. Отдельными законами, которые не исполняются, отдельными инициативами (Общественная палата, Открытая республика, Большое правительство и т .д.) проблему не решить.
Фанис Хамматов, не могу с вами согласиться.
Хотя, насчет Европы вы правы...
Но, в РОССИИ всегда норм строили.
А на производстве -такие нарушения технологий, что просто кошмар, и все в гонке за экономией. Да, есть и авось русский, есть и лень и все такое. Но, как говрил тут уважаемый С.Коновалов, это вопрос управления!!! И я с ним категорически согласен!!!!
Цитата
Леонид Некрасов пишет:
есть некая каста неприкасаемых, для которых законы не писаны
Это действительно так, вот поэтому я рад, что в республике (надеюсь не только), ширится общественное движение, увеличивается самосознание общественности. Все эти движения, в т.ч. Народное правительство, неадеюсь дадут положительные сдвиги не только в сознании граждан, но и в чиновничьей среде верх возьмут трезвые силы.
Цитата
Павел Ремизов пишет:
А на производстве -такие нарушения технологий, что просто кошмар, и все в гонке за экономией.
После работы непосредственно в лесу и перехода в министерство (точнее орган при министерстве), я начинал работать нормировщиком. По юношески наивно считал, что делаю большое дело, т.к. высчитываю технически правильные нормы. Эти нормы были обычно жёстче существовавших, но рабочие и их перевыполняли, т.к. от перевыполнения значительно увеличивался заработок. Только позже я понял, что от этого страдает качество. Поэтому считаю, что те, кто что-то чего-то делает (например, дорогу) должны впоследствии отвечать за её состояние. Только так можно заставить человека работать добросовестно, когда он знает, что будет получать определённый доход от выполненной работы (например, ежегодный доход от построенной дороги), но если работа выполнена некачественно, то в конце концов он не только доход не получит, но и понесёт убытки, в т.ч. личного плана.
Цитата
Павел Ремизов пишет:
А низшие начальники боятся всего и чтобы зад свой прикрыть, ничего толком не делают...
всего боятся - "как бы чего не вышло.
С одной стороны хорошо, что до сих пор нет электричества, хотя я 19 апреля подал в отдел присоединения потребителей БашРЭС-УГЭС филиала ООО "БашРЭС" заявку со всеми необходимыми документами на подключение, но ответа не получил. Видимо устные договорённости для них важнее исполнения закона. Во всяком случае, из-за отсутствия электроэнергии, я не смотрю телевизор, мало работаю на ноутбуке, зато начал перечитывать воспоминания Константина (Кирилла) Симонова о Сталине и нравах того времени. Тогда тоже многие боялись, но то была боязнь другого сорта. На кону была жизнь не только начальника, но и его родственников. А что теперь - боязнь потерять тёплое место. Но страх остался, потому что смельчаков кончали. Это тоже был своего рода отрицательный отбор на уровне целых народов.
Цитата
Рустем Ахмеров пишет:
Очень кратко как по науке построить в России именно систему госуправления я уже писал в статье
"Горизонталь, укрепляющая вертикаль "29.03.2011
К сожалению, отсутствие электричества не позволило меня вникнуть в суть Вашей статьи, но, думаю, любые системы управления смогут быть изменены лишь при наличии кадров, готовых осуществить такие перемены. Для этого нужно совпадение желаний многих или же принуждение кого-то...
Радик Мухарямов, Надеюсь, что ваш вопрос положительно решится в ближайшее время. :)
.
Цитата
Радик Мухарямов пишет
Цитата
К сожалению, отсутствие электричества не позволило меня вникнуть в суть Вашей статьи, но, думаю, любые системы управления смогут быть изменены лишь при наличии кадров, готовых осуществить такие перемены. Для этого нужно совпадение желаний многих или же принуждение кого-то...
Для создания и внедрения предложенной системы госуправления кадры, техника и мозги есть.
И принуждать никого не надо. Нужно только разъяснить власти для принятия решения, что другого пути просто не существует. У нашей республике уникальная ситуация. Президент РБ Р.З.Хамитов д.т.н. по автоматизированным системам управления. Я другого такого региона не знаю, чтобы руководитель был не гуманитарий по образованию и мышлению, а специалист по данной теме. Ему легче будет понять о чем идет речь. Живем в одном городе, а добраться до первого лица пути нет. Все перекрыто. Проверено. А пока каждый день читаем, видим и слушает про беспредел везде и беспомощность власти.
Сегодня объявили состав нового правительства. Появился новый министр по делам большого (открытого) правительства. Неужели не понятно, что любые начинания могут быть реализованы только при исполнении гражданами ЗАКОНОВ. А большое правительство приведет к еще большей коллективной безответственности, следовательно, и беззаконию. Да и положениям ТАРа противоречит.
Цитата
Радик Мухарямов пишет:
Я не о производительности писал, а об отношении к труду. Европеец работает так, чтобы несколько поколений не переделывали его работу, т.к. чувствует себя хозяином, а наш - есть такое выражение "тяп-ляп", т.е. по рабски.
Люди с самым правильным отношением к труду - рабы, строители египетских пирамид. Их сооружения переживут всех :) Только вот что-то меня не прельщяет их образ жизни.
А в остальном - вы, конечно, правы.
Но простолюдинам за свою достойную жизнь нужно бороться, знать никогда ничего просто так не отдаст. Права выгрызаются, и только так.
Цитата
Ярослав Бенин пишет:
рабы, строители египетских пирамид
Тут не надо забывать, что там кроме рабов были типа проектировщиков, мастеров..., а также уйма неподкупных надсмотрщиков. У нас же, боюсь, надсмотрщики (можно ведь и так выразиться о силовых структурах, пусть не обижаются честные сотрудники этих систем), другим делом заняты.
Цитата
Рустем Ахмеров пишет:
У нашей республике уникальная ситуация. Президент РБ Р.З.Хамитов д.т.н. по автоматизированным системам управления. Я другого такого региона не знаю, чтобы руководитель был не гуманитарий по образованию и мышлению, а специалист по данной теме
Это верно, но беда в том, что мы опять таки надеемся лишь на доброго начальника. Это основная беда нашего государства, что смелыую интеллигенцию кончали в прошлом.
Страницы: 1 2 След.