Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Диоксиновый меч над Уфой

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Диоксиновый меч над Уфой
Диоксиновый меч над Уфой
"Химпром" в Уфе закрыт, но проблемы, связанные с его деятельностью, так и не решены. 150 гектаров территории завода загрязнены диоксинами и представляют угрозу для города.
Я помню ту весну. На работе решили отметить мой день рождения чаепитием и вылили из чайника оставшийся вчерашний кипяток, залили свежий. А он пахнет непонятно чем. Напились чайку на свою голову.
А весна ожидается дружной, всю неделю ожидаются дожди (если синоптики не наврали)
Если проблема столь серьёзна, может, Р.Хамитова известить официальными сообщениями?
Считаю данную статью - самым лучшим материалом с момента появления ОЭГ.
Ого! Даже не знал о такой беде :o
Веди меня из нереальности в реальность, веди меня из тьмы в свет, веди меня из временного в вечность..
Есть наверно и статистика по фенольным уродцам, раковым больным. Если данный материал станет достоянием гласности и не примут никаких мер значит таково отношеньице.
taifur
Давайте как-то вместе попробуем вытащить эту статистику! Она, наверняка. есть в институте профзаболеваний в Уфе...
По раку статистика есть и очень печальная. За последние десять лет заболеваемость онкологией в Уфе выросла в 12 раз. Уфу можно считать раковым городом. Правда чиновники в Минэкологии считают, что просто диагностирование улучшилось...
:o и всем начхать...
Какой стыд и срам, позор...
Им нужне второй чернобыль...
Совести нет у властейпридержащих.
:evil: Самим им и быть в ответе...
Цитата
Светлана Гафурова пишет:
По раку статистика есть и очень печальная. За последние десять лет заболеваемость онкологией в Уфе выросла в 12 раз. Уфу можно считать раковым городом. Правда чиновники в Минэкологии считают, что просто диагностирование улучшилось...

моя мама в том году на Кавказе обследовала "щитовидку",нашли отклонения и сказали,не переживайте,в Башкирии каждый второй этим страдает.
Даешь платный томограф в каждую больницу!
taifur
По программе диоксин, которую закрыл Курултай. все было бесплатно.
за границей за уфимцами следят! у нас тоже-онкоцентр.
Через программу Экология и природоохранные мероприятия добиться включения подпрограммы Диоксин через Курултай-ГС РБ. Депутаты ждут нашего запроса! :idea: :!: :?:
Цитата
rio7rita пишет:
Депутаты ждут нашего запроса!

Депутаты ждут? На то и права им даны, куча разных привилегий, чтобы сами тоже ставили у себя вопросы и решали их на законодательном уровне, а исполнительная власть эти решения в жизнь претворяла.
Цитата
rio7rita пишет:
По программе диоксин, которую закрыл Курултай. все было бесплатно.
за границей за уфимцами следят! у нас тоже-онкоцентр.
Через программу Экология и природоохранные мероприятия добиться включения подпрограммы Диоксин через Курултай-ГС РБ. Депутаты ждут нашего запроса! :idea: :!: :?:
Очень интересно! Пожалуйста, поподробней расскажите, как и когда закрыл программу "диоксин" Курултай? Что именно было бесплатно?
Кто следит за уфимцами за границей? Онкоцентр у нас есть, конечно, но спросите у онкобольных, как они попадают на прием и на обследование, сколько стоят в очередях, каким мытарством добиваются лекарств, жизненно важных и вроде бы "бесплатных". Я спрашивала...
И даже если подпрограмму диоксин включат в программу "Экология и природоохранные мероприятия", (наверняка, она там уже есть) то где возьмут деньги. А деньги на это нужны очень большие. И даже. если найдутся деньги, где гарантия, что они уйдут по назначению? Ведь на решение этой проблемы денег ушло уже немеряно. Только на так называемую санацию "Химпрома" НИИ БЖД было выделено более 60 миллионов рублей. Но воз и ныне там! Теперь НИИ БЖД просит 2,5 миллиарда рублей... Если бы все решали только деньги!
Здесь без общественного давления и контроля эту проблему, я думаю, не решить...
А общественность, к ней и близко не подпускают...
А запрос депутатам, конечно, надо сделать, хотя бы от нашей газеты.
Блогеры подпишутся?
Цитата
Сергей Коновалов пишет:
Если проблема столь серьёзна, может, Р.Хамитова известить официальными сообщениями?
Я, думаю, наш Президент очень хорошо знает эту проблему и делает все, что в его силах...
Как мы можем помочь?
Светлана Гафурова,
8) Мы можем токма говорить о сей проблеме...
И дай Бог, чтобы проблема эта не была забыта властями, ибо вопрос уже национальной безопасности тут.
В тот злополучный год речь шла о денежной компенсации жителям Уфы, пострадавшим в экологической катастрофе. Помнится, даже кому-то выплатили. Хотелось бы узнать также и эту сторону данной истории.
Мы можем не только говорить, но и действовать. В юности я участвовала в движении зеленых в Башкирии. Именно под давлением общественности удалось остановить строительство Башкирской атомной станции. Строить ее в Агидели опасно по многим причинам. Но самая главная причина, которую назвала ныне покойная Варвара Львовна Яхимович, профессор, доктор наук, - геологическая. Нельзя строить АЭС на "плавающей" земной платформе. То, что случается, когда земная кора начинает двигаться, мы видим сейчас в Японии на "Фокусиме".
Только вместе - мы сила! А диоксиновая проблема касается не только властей, а прежде всего, народа,населения Уфы, которое умирает от рака. Касается будущего поколения уфимцев. Ведь диоксин обнаруживается даже в молоке кормящих матерей, жительниц Черниковки!
Есть ли у автора статьи, помимо итогового восклицания "Доколе?", предложения по решению данного комплекса проблем?

P.S. Также обращаюсь к "тайному кругу" редколлегии, с просьбой изменить название вкладки "Доколе?!", т.к. считаю, что данный раздел несёт смысловое значение формулирования проблем и риторическое восклицание "доколе" делает это формулирование невнятным и бесцельным.
Цитата
ShaRM пишет:
ShaRM, 10.04.2011 19:45:04
Есть ли у автора статьи, помимо итогового восклицания "Доколе?", предложения по решению данного комплекса проблем?
Я думаю, в этом случае нужно использовать все возможные законные методы общественного воздействия и общественного контроля:
-депутатские запросы;
-письма жителей Уфы к Президенту и Премьер-министру РФ; ("Химпром" работал на всю страну, а расхлебывать последствия приходится уфимцам. Это федеральная проблема).
-обращения за помощью в международные организации;
-установление общественного контроля за ходом решения проблемы через Общественную палату РБ и через общественные организации, например, через Союз экологов РБ;
-обращения жителей Уфы в различные фонды за финансовой помощью для решения диоксиновой проблемой;
-участие в санкционированных митингах.
Страницы: 1 2 След.