Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Этно под башкирским брендом

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Башкирская этно-музыка в современном звучании, в современной аранжировке может стать всемирно известным брендом нашей республики.
Где можно послушать эту музыку?
Кому что, а мне нравится композиция "Салават".
Дайте, пж-та, ссылочку, плиз! :!:
Нашел видеоролик на YouTube - разместил в разделе Видео
тут хоть что пиши, но пока не послушаешь, сказать ничего нельзя, где ссылка-то... А потом отдать на аранжировку любую вещь можно, если он специалист, сделает конфетку..., поэтому когда пишут о том, что нельзя =понюхать=, то уже разговор ни о чем..., а пока песня про комбайнеров более актуальна... :)
а я - давний поклонник именно этого композитора и этого стиля - так радовался в "эмиграции" - когда нашел вот этот ролик
- "Айтеш", Урал Идельбаев, исп. дуэт Лей-Ди"
глянете?

http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=4505848&id=41332933&hash=8b5d9e89864a9f3a
Все нашел, есть эти композиции у меня... Да, это направление надо развивать, много такого у казахов и якутов, особенно у казахов, по крайней мере у меня много этой музыки... игра на домбре, на кубызе и хамус... нужны талантливые люди, и это штучный товар, тут, как говорилось, уже нужна доступность, а не массовость..
Точнее будет сказать, когда увидел клип «Айтеш» впервые - стал очень эмоционально, осознанно и искренне гордиться братским башкирским народом. :!: И сейчас горжусь.

Было это году в 2002-м, если не ошибаюсь? Тогда же был II всемирный курултай башкир? Только с тех пор ролик приходилось видеть нечасто, пока в Сети не нашел.

Рим, можно его тоже в раздел видео пристроить?
Одобрямс
taifur
По обстоятельствам несколько дней не могла даже прокомментить что-то, времени не было.
А тут посмотрела, цепануло! И давай все подряд читать :)
Нет слов. Я бы такое с удовольствием продвигала, даже научилась бы.
Мои эмоции: восторг, нежность, гордость, ностальгия. И улыбка.
Эх, написал бы кто-нибудь о жизни деревни наконец-то...
Однажды я разместила на блоге президента следующее стихотворение и попросила перевести его на башкирский язык. Мне ответил
daut55_kor (daut55_kor) (позже выяснилось, что он из Оренбурга)))) :) И просто подарил перевод на следующий стих:

Всем клоунам с благодарностью...

Ты пилигрим чужой судьбы...
А на свою не стало ВРЕМЕНИ.
Чужой улыбки и чужой мольбы,
Чужак без рода и без племени...

Ты шут, советник, исповедник...
Смешной, печальный и забавный...
Ты лекарь всех ЧУЖИХ истерик...
Живешь ЧУЖОЙ красивой славой...

Играешь снова в чью-то жизнь...
Красивый грим, веселый зритель...
А ты для них всего лишь мим!
От грустных мыслей избавитель...

За маской прячешь строгий ум,
Их смех - лекарство от страданий...
Улыбкой прячешься от дум.
Ты клоун - в этом все призванье!

Но... Снова утро настает...
Нет представлений и овации...
Размытый грим, усталый взгляд...
И грустный мир, лишенный грации.

X 1.07.2010 г
© Камалиева И.Р.

Пилигрим (Хэким, эллэ диуана)

Уз язмышын ары-бар шоголон
Башканын кунелен курергэ!
(Хахылдашып туймагандар осон
hин бер мескен килмешэк кенэ.)

hин диуана, кэнэшсе, йэнэhе...
Йэлке, колко, илак, шаталак!
Тир тугэhен - тик узенде тугел -
Башкаларзы кутэреп, данлап!

Майзанга сыгаhын - кем исемен?
Халык, йэ hин - кем hун битлектэ?
- Онотайык кайгы-хэсрэттэрзе,
Дауалайык ундай этлекте!

Диуанамы, эллэ гэскэр башы?
(Акыл боскан битлек астында.)
Газаптарга дарыу - гор алкыштар -
Гэййэр хэким халык алдында!

...Куптэн таралышты тамашасы.
Балкымайзар цирк шэмдэре.
Аренала берэу басып тора -
Янгыз тиhэн - якын шэулэhе.

Битлектэр юк! Биттэр, янактарзан
Буяу катыш кайнар тир ага!-
Эллэ куз йэштэре...Нимэ уйлай
Гэййэр хэким - мескен диуана?!

19.01.2010.

Прошу прощения за то, что в регистре у daut55_kor не было всех букв и у меня тоже.
Хочу подарить это наше общее детище Уралу Идельбаеву в надежде на то, что скромное творение вдохновит его на новую мелодию :)
Как-то думала о том, что даже на классическую музыку можно наложить чтение стихов. Смелости не хватило попробовать)))
Цитата
Шамиль Валеев пишет:
а я - давний поклонник именно этого композитора и этого стиля - так радовался в "эмиграции" - когда нашел вот этот ролик - "Айтеш", Урал Идельбаев, исп. дуэт Лей-Ди" глянете?

http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid...89864a9f3a

Спасибо, взял себе :D
Очень впечатлило...по больше бы таких как Вы! Распирает душу и "комок к горлу"...гордость ! За то что Башкортостан моя Родина!
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:
тут хоть что пиши, но пока не послушаешь, сказать ничего нельзя, где ссылка-то... А потом отдать на аранжировку любую вещь можно, если он специалист, сделает конфетку..., поэтому когда пишут о том, что нельзя =понюхать=, то уже разговор ни о чем..., а пока песня про комбайнеров более актуальна... :)
Песня про комбайнеров актуальна потому, что такие слова. которые придумал игорь Растеряев просто хотели услышать миллионы россиян. Потому эту песню в интернете на You Tube просмотрело уже около 6 миллионов человек но это уровень сельской клубной художественной самодеятельности и не более того. А музыка Урала Идельбаева профессиональна и его аранжировки сделаны безупречно. У меня лично тоже вызывает гордость тот факт, что в Уфе есть композитор такого уровня!
Цитата
Ирина Камалиева пишет:
Однажды я разместила на блоге президента следующее стихотворение и попросила перевести его на башкирский язык. Мне ответил

daut55_kor (daut55_kor) (позже выяснилось, что он из Оренбурга)))) :) И просто подарил перевод на следующий стих:
Всем клоунам с благодарностью...
Хочу подарить это наше общее детище Уралу Идельбаеву в надежде на то, что скромное творение вдохновит его на новую мелодию :)

Как-то думала о том, что даже на классическую музыку можно наложить чтение стихов. Смелости не хватило попробовать)))
Здравствуйте, Ирина! Я обязательно передам Ваше стихотворение Уралу. Стихотворение получилось хорошее, правда, на этот мотив была уже написана знаменитая песня "Арлекино" для Аллы Пугачевой.
Приходите в Уфимское литературное объединение - УФЛИ. Мы собираемся каждую среду в 18-30 в Юношеской библиотеке на Шафиева.
Gро комбайнеров - это просто интересно и поучительно,а Идельбаев - это музыка сфер...Я её слушал, просто,я плохо запоминаю авторов. Этномузыка очень приятная слуху музыка,но в этом направлении есть немало композиторов и просто исполнителей, Надо только не зацикливаться на башкирских мелодиях,то что они хороши - не вызывает спора,но надо,еще раз повторюсь,слушать в более расширенном варианте. Нам очень близки казахские мелодии, мелодии якутов,калмыков и, разумеется, очень большой пласт латиноамериканских мелодий...
Цитата
Светлана Гафурова пишет:
Песня про комбайнеров актуальна потому, что такие слова. которые придумал игорь Растеряев просто хотели услышать миллионы россиян. Потому эту песню в интернете на You Tube просмотрело уже около 6 миллионов человек но это уровень сельской клубной художественной самодеятельности и не более того. А музыка Урала Идельбаева профессиональна и его аранжировки сделаны безупречно. У меня лично тоже вызывает гордость тот факт, что в Уфе есть композитор такого уровня!

6 миллионов просмотров, какойже это сельский уровень :)
в Гугле, если набирать в поиске "Игорь" то на первом месте Растеряев, оставив ниже по списку Игоря Крутого, Игоря Николаева, Игоря Талькова и тд...

Урал закачивай скорее свою музыку на Youtube и на другие видеохостинги... ;)
И впрямь хорошая музыка! Вконтакте на странице Урала послушал, С УДОВОЛЬСТВИЕМ! Гармония и качество. Желаю Вам, Урал, больших успехов! Прославляйте наш курай, наш Урал, и пусть у нас будет больше качественной красивой музыки.
Никогда не останавливайтесь, никогда!
Бренд уже есть Башкирский мед идем дальше...!
С брендом "Башкирский мед" не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Но это - тема отдельного большого разговора...
"Айтеш", Урал Идельбаев, исп. дуэт Лей-Ди" --Такую музыку, такие голоса слушаешь и душа вместе с ними поёт. Очень красивый клип. НО ГДЕ ОНИ? В ИНТЕРНЕТЕ ИЩУ, НЕ МОГУ НАЙТИ!
Страницы: 1