Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Законна ли проверка на детекторе лжи?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Законна ли проверка сотрудников на детекторе лжи? Соответствуют ли действительности результаты, показанные на этом аппарате?
"...Честно говоря, с этим мнением я совершенно согласна. Нельзя доверять судьбу человека бездушной машине!..."но почему то "... Именно поэтому используют его лишь те организации, работа которых связана с серьезными финансовыми рисками – банки, пенсионные фонды и т.д..."
Наверное в банках сидят "недалекие "люди,не знают они,что"... Детекторы лжи ставят кандидата в рабское положение, - считает Евгения Крашенинникова. - А мода на полиграфы – только лишь от недостатка квалификации. Ведь хорошему специалисту-кадровику не нужен никакой детектор – он и сам, - по мимике, по жестам, по голосу, - может прекрасно определить, лжет человек или нет....":)
Цитата
Так неужели бездушная машина может решать – кто из сотрудников прав, а кто виноват, кто правдив, а кто замышляет недоброе?
Полиграф сам никакие заключения не делает. Он лишь фиксирует ряд показателей, ложь среди них отсутствует. Модное название прибора "детектор лжи" не соответствует действительности. Но нельзя утверждать в его бесполезности.
В самом приборе никаких проблем нет. Нужно чтобы его данные анализировал (да и вел "допрос" тоже) очень грамотный специалист в этой области. Да и сам "допрос" должен проводиться в определенных условиях.
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:
мода на полиграфы – только лишь от недостатка квалификации.
Это верно. Был случай. Прихожу на собеседование, кадровики на меня не на радуются! "Ура" говорят - "Нашли нужного специалиста. Идите к начальнику цеха". Прихожу к начальнику цеха. Тот начал возмущаться. Чего это я к нему с таким резюме пришел? На какую должность рассчитываю? Говорю - "С отдела кадров направили". А он - "Да они там ни фига не шарят, мне с другим ВУЗом спецы нужны" :D Короче - РАЗУЧИЛИСЬ БРАТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ "С УЛИЦЫ", БЕРУТ ТОЛЬКО "ПО БЛАТУ"
Цитата
Сергей Фастов пишет:
Айдар Бикмаев пишет:
мода на полиграфы – только лишь от недостатка квалификации.
это не я пишу, это Дарья пишет:)
Беда в том, что результаты полиграфа интерпретирует зачастую ангажированный или безграмотный оператор... Если не обмануть прибор, то хотя бы выдавать одни и те же реакции на однотипные вопросы вполне можно. И это как раз интерпретируется как волнение, как фон. Плавали. Знаем. Меня другое беспокоит: испытуемый обязан знать свой результат. Не со слов, а получить на руки распечатку. Пусть и после принятия решения работодателем. Что никогда не делается. И если тебя пытаются не взять на работу или уволить - должна предоставляться еще одна попытка в других условиях с другим оператором!
Страницы: 1