Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Как я вижу развитие туризма в Башкортостане

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS

Автор высказывает идеи, как можно привлечь туристов в нашу республику.
Есть у нас целая академия сервиса,что-то не видно желания у этого заведения развивать в Республике туризм.
Кафедра туризма и гостеприимства

Кафедра готовит высококвалифицированных специалистов для сферы туристического, курортного, гостиничного и ресторанного бизнеса. В настоящее время по специальностям «СКСТ» и «Туризм» на бюджетной и договорной основе обучаются около 350 студентов.
Многолетний опыт вуза позволил преподавателям за короткий срок разработать новые программы обучения менеджменту гостиничного и ресторанного бизнеса, транспортных услуг; имиджмейкингу, информационным технологиям, маркетингу, психологии управления, сервисной деятельности, бизнес-планированию, анализу хозяйственной деятельности в СКСТ, экскурсионной и выставочной деятельности, экономическим и общегуманитарным дисциплинам.
Выпускники кафедры находят применение своим профессиональным знаниям и умениям, работая менеджерами, экономистами, маркетологами, консультантами в туристических фирмах, ресторанах, гостиницах, на горнолыжных курортах и других предприятиях сервиса.
Да не до туризма сейчас. Успеть бы все ресурсы за рубеж продать... и свалить. Пока кипишь какой не случился. А рекламные ролики каждый день и так по телеку крутят, как у на все прекрасно! И травников расплодилось после распада СССР. Правда рассказывают они о пользе трав Афганских... А что еще за такой национальный напиток кумыс? У нас национальный напиток теперь водка! Короче, для благополучного туризма почва имеется!
Лирики не умолкают...
А физиков вообще нет...
В году 1993, случилось мне (совершенно случайно) участвовать в представлении, респ.Башкортостан в Магнитогорске, в день металлурга.
Как всегда, хотели как... получилось также.
-Но, поставили тирмя, расселись абийки, угощение в стиле, ждем начальство...
Зарание привезли три бидона кумыса.
А какое было время...
На празднике одни комерческие палатки...
А в газету кто-то дал объявление, дескать, будут блюда башкирской кухни.
Ну, такая картина, ком-киоски, и одна тирмя (юрта) с восточными явствами...
Началась атака зевак. А мы ждали начальство.
Меня, как самого молодого и с подвешанным языком, отправили на сдерживание зевак.
Я встал у входа и начал каждому рассказывать про быт и жизнь предков.
Собралась очередь человек 300, с интересом выслушивая все, что я помнил и придумал...
Если б, с каждого взяли плату, хорошая вышла бы сумма.
После угощения начальства у нас осталось два бидона отличного кумыса. Легко распродав оставшиеся два бидона кумыса, приобрели в ближайшем магазине целую хозяйственную сумку водки и уехали ночью домой.
В процессе лекций имел неприятный разговор с местным криминалом, обещали заплатить или неприятные разборки, и все из-за пары часов ночного досуга, в нашем жилище.
К чему весь этот рассказ?
Совершенно случайно была проведена лекция и люди искренне говорили нам спасибо, жители Магнитогорска, находясь в 5-и километрах от республики, ничего не знают о истории края. Интересовались бытом и жизнью местного населения.Интерес БЫЛ!!!

Много сказано о нашем крае, многое у нас есть.
Нужен подход.

Осмелюсь расписать;
Историко политический: Наскальные рисунки, Аркаим, Пристань Ноя, Великий шелковый путь, Булгария, Атила, Поход в Париж, пока скучновато, нужна проработка.

Географическо познавательный: Вершина водораздела огромной территории, в Учалах есть места, вода из которого попадает и Каспий, и в Ледовитый океан. В Бурзяне река Белая отделяет широколиственный лес от хвойного, наглядно видно, с одной стороны Европа с другой Азия.
Развлекательный: проработка сабантуя, в плане участия в конкурсах, легкие прогулки, поездки и полеты.

Оздоровительный: Вспомнить и проработать классиков о пользе кумыса, башкирского меда, Воздуха хвойных лесов, целебности минеральных источников и водоемов. Отсутствие некоторых видов информации также хороший вид отдыха.

Кулинарный: Поднять рецепты, В.В. Похлебкина, данные о натуральных продуктах, а кто-нибудь пробовал шашлык по-башкирски (в одной книге есть интереснейший рецепт) и.т.д.
Добавить можно много-чего.
Распыляться ненужно, одна-две линии с пунктами между двух аэропортов, и вдоль ж/д.
Самое главное - это обучить персонал (местных жителей), не теории западного турбизнеса, а основам выживания и хитростям нынешних реалий, прямо выездные лекции опытных людей. В начале прошлого века всю страну читать научили, и лозунг был (Учится, уч...).
Учится самим и учить других...
А то,уже 20-лет инвестиций ждем, еще 20- подождать? Но некоторые шли, а мы ждем... ;)
Хочу съездить в пещеру Шульган-таш. С субботы на воскресенье. Где купить турпродукт?
По моему, у Ильдара Новикова дельные предложения.
Я как-то в командировке зимой заглянул в Шульган-Таш - такая красотища, там словно сталактиты и сталагмиты капель застыли, я сфотографировался. А летом такого нет.
Идей и фантазий у нас, как и у Ильдара, много! Унас денег нет! А у кого они есть, те на наш туризм наплевали с Эйфелевой башни!
Деньги - это инвестиции. Если, у Вас нет, то никто и не даст.
Знаете, что возможно интересно для европейцев, это то, что у башкир, как и некоторых других относительно примитивных народов, очень интересные имена. Они напоминают имена индейцев из книг Фенимора Купера. Я в какой-то мере интересовался этим вопросом, таковы имена. Как чисто башкирские и татарские, так и пришедшие к нам из арабских стран
Турист туристу рознь.
Разные интересы, разный подход.
Помним о светлом, натуральном, туризме советского союза.
А сами, тратим деньги в турции, и стремимся к показателям европейского потребительского туризма.
А нужно ли, догонять трудно.
Может обдумать другие идеи?
Далеко не все так печально, как вы расписали.
Цитата
Что мы можем предложить туристам?
Если под "мы" понимать Башкирию, так у нас действуют турфирмы. Самая известная, пожалуй, "Роза ветров", но есть и множество помельче. С аэродромами туговато, но сауну у подножия Иремеля построили.
Если под "мы" понимать Россию (коль скоро речь зашла о западных туристах), то могу сказать слудующее. Я был на Алтае, так там турбизнес вообще очень активен, целая отрасль по доставке туристов на маршруты, обучение для новичков, аренда снаряжения и т.д.
Так что все потихоньку идет.
Цитата
Ярослав Бенин пишет:
там турбизнес вообще очень активен, целая отрасль по доставке туристов на маршруты, обучение для новичков, аренда снаряжения и т.д.
Так надо перенимать опыт и внедрять у себя
Цитата
Ильдар Новиков пишет:
Может обдумать другие идеи?
Идеи всякие нужны. Предлагайте, может, кто-нибудь найдётся инициативный и предприимчивый и возьмётся за Ваши идеи.
Делать нужно. Идей предостаточно.
опыт и знания нужны.
Советы бывалых.
Набираете " Сельский туризм на Алтае" и получаете - Каталог усадеб.
Гостевой дом "Таёжный Край"

Категория проживания
вторая
Фотоальбомы
фото усадьбы
Развлечения
Катание на снегоходах. Охота. Пляж. Рыбалка. Сбор грибов, ягод. Участия в сельскохозяйственных работах.
Виды работ
Доение коровы. Сенокос. Стрижка овец.
В деревянном доме имеется 15 мест для отдыха гостей. Имеется баня. Вода из колодца. Возможность пользоваться электрочайником, электроплитой, утюгом, телевизором, электрической печью, ДВД, музыкальным центром. Хозяева дома проживают отдельно. Туалет во дворе. Заринский район, станция Тягун, ул. Таёжная,4, сот. 8-923-644-80-03, Верещагин Евгений Алексеевич

Номерной фонд, питание, стоимость проживания и допуслуг

Проживание в сутки - 300 рублей. Льготы для детей: до 3-х лет - бесплатно; Проживание более 5 суток - скидка 10%. Имеется отдельная столовая с русской печью, электрической печью, холодильником, столовыми приборами. От гостевого дома в 1,5 км расположено кафе, хозяйственный и продуктовый магазин. Возможность есть фрукты и овощи с огорода (дополнительная плата). Возможность приготовления эксклюзивных, национальных блюд. Все продукты со своего приусадебного участка, экологически чистые, вкусные, полезные и свежие.
Такого добра, на Банном, и Абзаково, хватает, вертолет, самолет и.т.д. бани, кафе. и цены, ну как в европах...
А где, к примеру, взять тирме (юрта) стандартных размеров? При правильном подходе , сойдет и за гостевой домик, и за кафе, и баньку можно устроить, сельчанам будет куда шерсть сдать. Опять-же экологичный утеплитель, обработать реагентами и замены не найти...
О спорт инвентаре, в республике есть химия, лес, вертолетные технологии, а я вынужден покупать своим детям клюшки, сноуборды, лыжи, у них, а -это инвестиции в их промышленность и туризм .
Пара тройка воздушных шаров, по трассе- прекрасные виды уральских гор.
Горнолыжный подъёмник из дирижабля на тросе, вообще замена дорогому в строительстве подъемнику.
Аэропорты я имел ввиду Уфа и Магнитогорск, между ними как-раз и лежат очаровательные пейзажи.
Цитата
Ильдар Новиков пишет:
А где, к примеру, взять тирме (юрта) стандартных размеров? При правильном подходе , сойдет и за гостевой домик, и за кафе, и баньку можно устроить
Надо и юрты, но всё таки современные европейцы видимо предпочтут жить в осовремененных зданиях (можно и в виде юрты построить), а юрты нужны чтобы поглядеть, сфоткаться. Хотя может и найдутся отдельные желающие ощутить себя в прошлом. Хотя для современных европейцев некоторые наши деревни яркий пример прошлого ;) Точне, контрасты прошлого (в т.ч. пьянство) и настоящего (современные авто, спутниковые антены...)
"Кафедра готовит высококвалифицированных специалистов для сферы туристического, курортного, гостиничного и ресторанного бизнеса. В настоящее время по специальностям «СКСТ» и «Туризм» на бюджетной и договорной основе обучаются около 350 студентов."
Те, кто на бюджетной основе учились могли бы отработать вложенные в них деньги, разрабатывая различные виды гостевых домиков, небольших гостиниц и всякой прочей завлекаловки для туристов. А потом предложить свои разработки бизнесменам и государству, кто-то из них может даст деньги на такое хорошее дело!
В УЖе прочитал интересную статью, пользователя , касающуюся нашей темы, привожу отрывок:
"1) Про международную сертификацию гостиниц я уже молчу, звезды абсолютно не соответствуют содержанию (административный мини-отель не в счет, там всего 18 номеров). Топ-менеджмент нашей компании (из Екатеринбурга ребята приезжают) несколько раз останавливался в гостиницах Уфы, но начиная с 2009 г. предпочитают снимать квартиры. В цене это получается даже дороже, но комфортные условия важнее. В Амаксе и Иремеле сам бывал, никому не пожелаю таких условий. Причем мне есть с чем сравнивать, т.к. сам бываю в командировках (Екатеринбург, Казань).
2) Предлагаю почитать некоторые отзывы клиентов наших гостиниц за 2012г. Данные комментарии взяты из первичных источников (включая книги отзывов).
Гостиница "Азимут": Старая мебель совковых времен, в номере запах старого ковролина - аж ноздри прошибает. В номере бизнес-класс односпальная старая кровать, а сам номер размером метров 15 квадратных - и то с преувеличением! В общем, я осталась очень недовольна!
Старая советская гостиница отремонтированная лет 10 назад. крошечные номера, в которых никуда не деться от запаха табачного дыма, ковровое покрытие в пятнах. неприятно. завтрак на троечку. однообразно и порой надо сидеть ждать кофе минут 15.
Амакс Турист Отель: При чек-ине пытались содрать больше, чем было в брони на booking.com. На выбор дали либо некурящие номера, но с "забортной" температурой (в эти дни у Уфе было -32), либо прокуренные. Персонал абсолютно неприветлив. В номере грязновато, сток из кабинки для душа работал очень плохо, вода из крана в раковину почти не текла. Дверцы встроенного шкафа кривые, их регулярно заклинивает. Вместо геля для душа налиты какие-то разбавленные помои. Стены тонкие - слышимость отличная. Завтрак почти несъедобен.
Гостиница "Уфа-Астория": Номер одноместный, 4500 руб/сут. Температура воздуха +18°С. Номер маленький, стены-облицовочный кирпич. Холодильника нет. Щетки (для одежды, обуви) нет. Таблички "не беспокоить" "прошу убраться" нет. В шкафу две вешалки стандартные, две из проволоки. Вид из окна-жуткий двор. Интерьер коридора, холла, ресторана интересен. Хуже номера не встречал.
Отель Иремель: Девушки на стойке сказали, что у них наше бронирование, сделанное на 2 ночи через Booking.com, выглядит как бронирование на одни сутки. При этом было заявлено, что якобы с Booking.com всегда такая проблема. Слышимость в номере идеальная, в смысле, слышно все, включая соседние номер и коридор. Спать в таких условиях проблематично. Запах курева в номере - то ли уже был, то ли надувало из соседних номеров."
Есть над чем поработать нашим ответственным лицам. Ведь от первого впечатления о городе зависит мнение на многие годы.
На днях "Три шурупа" поместил на своём сайте две статьи о танке с надписью "Уфа", созданном на деньги наших паровозоремонтников (мой отец возможно тоже участвовал в этом, т.к. учился в желехнодорожном училище на базе паровозоремонтного завода.
Это действительно бренд, т.к. танк с надписью "Уфа" вошёл во всемирпную игру. Я, правда, компьютерными играми не увлекаюсь, но с удовольствием посмотрел видеоматериал в журнале "Три шурупа"
В дополнение к последнему комментарию, могу сказать, что танк с именем нашего города присутствует не только виртуально в компьютерной игре, но и реально существует, будучи выставлен в музейной экспозиции боевой техники одного из музеев Подмосковья (Ленино-Снегирёво), более того, отсутствие такой надписи на танке в нашем городе, в этой ситуации, выглядит нелепо и даже абсурдно, и уже давно высказано мнение о необходимости такой надписи на танке в нашем Парке Победы http://ufa1.ru/blog/user/3308843/post/1001274/, но увы, этот призыв остаётся "гласом, вопиющего в пустыне".
Цитата
Григорий Молоканов пишет:
танк с именем нашего города присутствует не только виртуально в компьютерной игре, но и реально существует, будучи выставлен в музейной экспозиции боевой техники одного из музеев Подмосковья (Ленино-Снегирёво), более того, отсутствие такой надписи на танке в нашем городе, в этой ситуации, выглядит нелепо и даже абсурдно, иуже давно высказано мнение о необходимости такой надписи на танке в нашем Парке Победы
А может быть произвести обмен танками? В принципе, не так уж дорого обойдётся перевозка. Зачем в Истринском районе танк с надписью "Уфа"? У нас он будет как-то уместнее, наверное. И обоих постаментов пусть возникнут мемориальные доски о произошедшем обмене. Вот такой была моя первая мысль. Но с другой стороны, если в военно-историческом музее бывает много посетителей, то вопрос может быть повёрнут другой стороной. Пусть там и остаётся. Просто рядом поставить табличку (если нет) с пояснением, почему танк так назван.
Страницы: 1 2 След.