Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Как научиться говорить «нет» и чувствовать себя комфортно – 2

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Психолог туймазинского юридического колледжа, кандидат психологических наук Лилия Гайсина продолжает рассказывать, как сказать "нет", если тобой пытаются манипулировать.
Подскажите, как сказать НЕТ собственной лени. Иногда такая лень нападает, что даже ничего делать и то не хочется. :)
Цитата
Леонид Некрасов пишет:
Подскажите, как сказать НЕТ собственной лени.
Помнится, в юности я завёл тетрадку с надписью, что-то типа "План бескомпромисной борьбы с болезнью Ленус обыкновенус" и наметил мероприятия, которые силился выполнить в срок. Потом, правда, забросил её. Но мне кажется, про меня не скажут, что я особенно ленив. Так, что, тетрадка в какой-то мере помогла, думается.
Цитата
Леонид Некрасов пишет:
Иногда такая лень нападает, что даже ничего делать и то не хочется.
А ленивые, Леонид ,живут дольше,чем трудоголики.
Хорошему автору - счастливого плавания :))
[SIZE=5][FONT=Times New Roman]Как же я обожаю всех этих манипуляторов! Они прекрасны в своём желании лишь заработать и властвовать в своём безграничном тщеславии. Учите их, учите и пусть они все внемлют вашим заклинаниям, словно бы кролики перед удавом раболепия и покорности. [/FONT][FONT=Times New Roman]Мне всегда, повиновенно жалких, было легче подводить к огненной гиене.[/FONT][/SIZE]
Возможно, вы правы! Сейчас, когда я на пенсии, я не делаю то, что мне не нравится. А когда работала, да ещё при дефиците работы, я боялась слов:" Не нравится - уволняйтесь!" А эти слова говорились тогда, когда надо было заставить нас выполнить работу, которая не является нашей обязанностью. Когда работаешь - тебя "вызывают" к верхам. А сейчас, когда пытаются "вызвать", я смеюсь:" Я не пожарник, и не врач - по вызовам не хожу!" Осмелела...! А за советы спасибо! Буду осваивать!
Цитата
Мира Ванова пишет:
при дефиците работы, я боялась слов:" Не нравится - увольняйтесь!"
Ну, теперь все иначе - начальник начинает наезжать, а ты ему - "Ищи другого специалиста, я за это место не держусь". Сразу - "Ладно, не кипятись". Конечно, где же он спеца найдет за такие гроши...
Цитата
Леонид Некрасов пишет:
Подскажите, как сказать НЕТ собственной лени. Иногда такая лень нападает, что даже ничего делать и то не хочется. :)
Уважаемый Леонид. Едва ли не каждый не способен побороть собственную лень, а ведь причина не в лени, а в одиночестве. Перспектива проводить часы в одиночестве за напряженной работой заставляет откладывать дела из-за дня в день. Лучший способ преодолеть свою привычку откладывать дела на потом - это заручиться поддержкой других людей. Договоритесь с кем -нибудь о совместной работе и все пойдет по другому.
Цитата
Радик Мухарямов пишет:
Помнится, в юности я завёл тетрадку с надписью, что-то типа "План бескомпромисной борьбы с болезнью Ленус обыкновенус" и наметил мероприятия, которые силился выполнить в срок. Потом, правда, забросил её. Но мне кажется, про меня не скажут, что я особенно ленив. Так, что, тетрадка в какой-то мере помогла, думается.
Уважаемый Радик. Это не тетрадь, а вам интеллект и упорство, хотя если бы мои студенты позаимствовали ваши способы борьбы с болезнью Ленус, я была бы счастлива.
Цитата
gav610 пишет:
Хорошему автору - счастливого плавания :))
Большое спасибо.
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:
А ленивые, Леонид ,живут дольше,чем трудоголики.
"Откладывать дела со дня на день - это умение идти в ногу со вчерашним днем" Дональд Маркиз. Ленивые не живут дольше трудоголиков, они дольше задерживаются в вчерашнем дне.
Цитата
Сергей Фастов пишет:
Ну, теперь все иначе - начальник начинает наезжать, а ты ему - "Ищи другого специалиста, я за это место не держусь". Сразу - "Ладно, не кипятись". Конечно, где же он спеца найдет за такие гроши...
Уважаемый Сергей. Чаша терпения и у начальника может переполниться, незаменимых людей нет и свято место пустым не бывает. Ваши гроши кому -то могут показаться миллионами. Не переборщите.
Цитата
Мира Ванова пишет:
Возможно, вы правы! Сейчас, когда я на пенсии, я не делаю то, что мне не нравится. А когда работала, да ещё при дефиците работы, я боялась слов:" Не нравится - уволняйтесь!" А эти слова говорились тогда, когда надо было заставить нас выполнить работу, которая не является нашей обязанностью. Когда работаешь - тебя "вызывают" к верхам. А сейчас, когда пытаются "вызвать", я смеюсь:" Я не пожарник, и не врач - по вызовам не хожу!" Осмелела...! А за советы спасибо! Буду осваивать!
Уважаемая Мира.Спасибо за добрые слова. Вы осознали рамки в которые вас загоняли. И сейчас вы никогда не будете заложником ситуации. Хотелось бы вам рассказать притчу:" на берегу сидит рыбак и ловит рыбу. Каждую пойманную рыбу измеряет линейкой, если рыба размером с линейку он кладет ее в садок, длиннее линейки - отпускает. Когда его спросили, почему самую вкусную рыбу он отпускает обратно,ответил: У меня дома сковородочка размером с эту линейку, большая рыба не по ней." Люди сами загоняют себя в рамки (рамки страха, зависимости). Я очень рада, что вы сумели эти путы сбросить.
Цитата
Адвокат Дьявола пишет:
Как же я обожаю всех этих манипуляторов! Они прекрасны в своём желании лишь заработать и властвовать в своём безграничном тщеславии. Учите их, учите и пусть они все внемлют вашим заклинаниям, словно бы кролики перед удавом раболепия и покорности. Мне всегда, повиновенно жалких, было легче подводить к огненной гиене.
Здравствуйте Адвокат Дьявола. Мне очень приятно было прочитать ваше послание. Я увидела не равнодушного человека, терзаемого множеством проблем. Я могу вам помочь, но вы сами не плохой манипулятор, хотя иногда у вас бывают и промахи. Удачи.
Шамилю Валееву: так как у меня нет страницы в контакте, я вам отвечу здесь. Ваши действия по преодолению лени можно взять за алгоритм поведения многим другим.Часто люди в своих неудачах обвиняют других и ждут когда их проблемы сами собой решатся. Вы - человек действия, который берет ответственность на себя не только за себя.
Цитата
Лилия Гайсина пишет:
Чаша терпения и у начальника может переполниться, незаменимых людей нет
Да, я ему даже говорил - "Уволь меня", а он ни в какую :). Я выводы сделал. Теперь я манипулирую им ;). У некоторых такое не прокатывает. У кого - до поры до времени.... Этим не стоит пользоваться если дорожите рабочим местом. 8)
Хорошая статья. О манипуляции интересуюсь давно. Между прочим Бюрократия и есть метод манипуляции. Если твой начальник "ударился" в манипуляцию жгучими бюрократическими методами, однозначно, у него нет других ресурсов управлять людьми, а именно таких ресурсов, как доверие, уважение, интеллект, лидерских качеств в профессионализме. Но хотелось бы обратить внимание и на то, что чистые манипуляторы возникают среди подчиненного персонала, в ответ на тупое манипулирование начальника или даже просто так. Этакое противостояние манипуляторов. Подчиненный манипулятор пытается управлять своим начальником. И это часто получается. Слабая сторона начальника - бюрократа - манипулятора - это подобострастие и подхалимство перед своим высшим начальником, как единственной его опорой. Подчиненный и пытается выбить эту самую опору.
В конечном итоге коллектив превращается в этакое бодрое и веселое общество, где никто не думает о работе, а думает кто кого переманипулирует. В стабильной ситуации - все довольны и все думают - Как хорошо они устроились. Но эта стабильность основана на взаимобоязни, шпионаже друг за другом, сплетнях, слухах - "утках".
Вывод: Для успешной работы коллектива начальниками необходимо ставить естественных неофициальных лидеров, которые на основе созданных доверительных отношений, микроклимата создадут работоспособный коллектив. Такой начальник обычно возглавляет организацию и тянет, а не толкает всевозможными ухищрениями и стимулами (острыми палками).
"Не навреди!"
Цитата
Лилия Гайсина пишет:
Здравствуйте Адвокат Дьявола. Мне очень приятно было прочитать ваше послание. Я увидела не равнодушного человека, терзаемого множеством проблем. Я могу вам помочь, но вы сами не плохой манипулятор, хотя иногда у вас бывают и промахи. Удачи.
Приветствую и вас, Лилия! Возможно, и вы правы, так как тоже разделяю вашу человеческую радость от пользы обратной связи, но не смогу согласится о первопричинах и количестве проблем, обволакивающих всех вас. Согласитесь, содержание рукотворности проблемного поля и вариации по выходу из него никак не могут быть связаны с вашим присутствием в жизни каждого человека. Решения, предлагаемые вами, не выявляют причины и следствия, а лишь предлагают каждому манипулировать самому над своей душой и телом. Эдакий изощрённый садомазохизм над Судьбой и душевным состоянием, предлагаемый вами, с космической скоростью приближают их ко мне и сделке по продаже души. А их замутнённое состояние и ваше неудержимое желание насладится блеском злата, оказывают мне неоценимое посредническое содействие в процессе по скупе душ. Уверен, вы не сможете отказаться от моего предложения, и в самое ближайшее время ваша душа станет бриллиантом в моей многомиллионной коллекции.
Удачи и до скорой встречи!
- Как ловят сумасшедших?
- С помощью косметики, красивых платьев и милых улыбок…:)
Цитата
Лилия Гайсина пишет:
. Ленивые не живут дольше трудоголиков,
это иследования немецких врачей

Цитата
Лилия Гайсина пишет:
они дольше задерживаются в вчерашнем дне.
Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.

Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистел, играя...
И Музе я сказал: "Гляди!
Сестра твоя родная!"
Цитата
Адвокат Дьявола пишет:
Согласитесь, содержание рукотворности проблемного поля и вариации по выходу из него никак не могут быть связаны с вашим присутствием в жизни каждого человека.

Уважаемый Адвокат Дьявола. Я не претендую на свое присутствие в жизни каждого человека, это и не нужно. Каждый человек свою дорогу выбирает сам, учится на своих ошибках и психолог не может и не имеет права создавать зависимость от себя. Я лишь предлагаю варианты из множества существующих и объясняю их возможные последствия. Удачи.
Цитата
Лилия Гайсина пишет:
Я лишь предлагаю варианты из множества существующих и объясняю их возможные последствия.
А зачем предлагаете, если -

Цитата
Лилия Гайсина пишет:
Каждый человек свою дорогу выбирает сам, учится на своих ошибках
Еще раз говорю, все, что вы говорите, есть в интернете. В конечном счете психологическая помощь - вещь строго индивидуальная...:)
Психология и манипуляция сознанием - Межличностные манипуляции.
Общественная электрогазета.
i-gazeta.com/people/user/573/blog/psychology-and-m...
Мы не можем сегодня открыто принуждать другого, открыто эксплуатировать, но это не значит, что мы не должны ВЛИЯТЬ на людей. Я считаю, что этому следует учиться. Давайте определимся в ключевом вопросе - что значит, что вы умеете влиять на людей?
Вы умеете с первого контакта установить такие отношения с любым человеком, чтобы он полностью мог вам раскрыться, «излил душу».Вы умеете склонить человека в своей точке зрения, даже несмотря на то, что он негативно или враждебно к вам настроен.
Вы умеете управлять эмоциональным состоянием другого человека.
На вас никто не способен давить, наезжать, влиять силой своего авторитета и говорить вам, что делать.
Ваше мнение уважают, и оно обычно является решающим в процессе переговоров.
Вы умете разбираться в мотивах поступков других людей и умеете использовать это в своих личных интересах.
Вы можете понимать истинные мысли и чувства другого человека даже он врёт.
Вы умеете навязывать человеку определённую манеру поведения, неосознанно для него самого.
Люди, окружающие вас (подчинённые, коллеги, близкие), ведут себя так, как вам это выгодно и интересно.
У вас нет конфликтов и непонимания как в семье, с близкими людьми, так и на работе.
Что ж, если вы ответили «да» на все эти пункты, то я вас действительно поздравляю, потому что, скорее всего, вы умеете хорошо влиять на людей, а может быть даже и манипулировать ими.:)
Страницы: 1 2 След.