Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

В Башкортостане появится бизнес-омбудсмен

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Президент РБ Рустэм Хамитов подписал Закон «Об уполномоченном по правам предпринимателей в Республике Башкортостан». В ближайшие дни в республике появится бизнес-омбудсмен.
Что за институт бизнес-омбудсмена? Это новые чиновники? Может быть как-то попроще надо их назвать?
Бизнес защищать надо, но только не в ущерб тем, ради кого он развиваться должен (т.е. не самих бизнесменов, а потребителей). А то получится, что правительство будет защищать бизнес, гробящий людей ради прибыли. Тут надо походить трезво, с одной стороны защищать бизнес от излишних проверок ретивых инспекторов, а с другой не допускать, чтобы предприниматели остались без проверки и втюхивали потребителю некачественные услуги или товары.
Над чиновниками поставить еще омбудсменов, а над этими омбудсменами поставить субомбудсменов и так далее... или не проще ли требовать жестко исполнять закон и карать строго!
У нас уже есть детский омбудсмен (слово-то какое - не выговоришь с первого раза), пояаился бизнес-обмбудсмен. Теперь пора пришла назначить омбудсмена по правам беременных женщин, омбудсмена по правам нац. меншинств, омбудсмена по правам людей с нетрадиционной ориентацией и т. д. и т. п. до бесконечности.

А может просто заставить. наконец, чиновников и законы работать, как это положено?
Хотелось бы определиться, кто такие предприниматели. Просто человек, желающий заработать? Мы все желаем заработать. Или же двигатель экономики? Все работающие - двигатели экономики. Естественно, есть среди нас и тормоз экономики, есть и якорь и даже реверс. Сейчас не о них.
Так чем же отличается предприниматель от не предпринимателя, работающего на заводе. Я думаю, ничем. Грубо говоря, я сварщик и он сварщик. Только с заработанных предпринимателем денег он сам платит свои налоги, а заводчанину не доверяют и отдают только зарплату. И предпринимателя обязывают платить работнику зарплату и перечислять за него налоги в различные фонды. С чего бы такое доверие? Ведь только ленивый не кричит, что предприниматели - это мошенники. А чтобы было понятно, то по простому это выглядит так: если поделишься своей работой с наёмным работником, то все деньги ему не отдавай, отдай 100 рублей, а 50 перечисли в фонды и страхи, только в руки не давай, иначе мы их не увидим, а потом заполни отчеты и принеси. И этим должен заниматься двигатель экономики? А если всю зарплату рабочему отдать? И пусть он сам позаботиться о своём пенсионном и страховом будущем. Или чем он хуже того же рабочего-предпринимателя, но только с бумажкой, зарегистрированной в налоговой. Ведь каждый из нас самостоятельно платит налог за квартиру, садовый участок, автомобиль. И ничего. Давайте развивать ответственность в каждом члене общества и доверять ему. Или этого нельзя делать? А так получается рабочему скажем, что предприниматель – жулик, требуй с него побольше, а предпринимателя заставим собрать налоги с рабочего и кучкой принести в распоряжение… А потом спрашиваем : «А нужен ли джип чиновнику?»
Не далее как сегодня по ТВ говорили, что производительность труда в России ниже, чем в Германии в четыре раза. В четыре раза. Ну, что мы, первыми запустившие ракету в космос, хуже работаем? Нет, Нет и Нет. У нас на каждом производстве есть балластные структуры. И каждого самостоятельного производителя окружают ненужной работой. Понятное дело, что необходимо бороться с безработицей, но только это необходимо делать путем создания производительных рабочих мест, а не бюрократических. Тем более вся отчетность, которую предлагают заполнять и сдавать предпринимателя, постоянно меняет свои формы. Вводятся новые отчеты, о которых стараются умалчивать, что потом приводит к начислению штрафов. Вот с этим сталкивается предприниматель сразу после своей регистрации в качестве предпринимателя. Вот бы эти препятствия сначала устранить, а не предлагать в первую очередь «бешенный» кредит и в аренду помещение перед регистрацией предпринимательства.

А то, что у нас будет уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Башкортостан, наверное, это не плохо. Время покажет. Название только страшное. Может, действительно предприниматель не безразличен стране. Может, увеличится численность предпринимателей. Ведь это самостоятельные люди, взявшие своё дело в руки. И просящие только не мешать.
И, конечно же, не хочется, чтобы всех предпринимателей под одну гребенку. Всякие есть предприниматели: и рабочие, врачи, и чиновники. Индивидуальный подход нужен при оценке деятельности каждого.
Я бы предпочёл контроль изнутри чиновника, нежели извне. Они дают какую-нибудь клятву при поступлении на службу? По образу военной присяги, клятвы Гиппократа. Если нет, то придумать! За нарушение клятвы карать беспощадно! Пусть каждый чиновник спит в охапку со своей клятвой, дорожа ею как зеницей ока!:evil:
Андрей Костеренко молодец. Пишет редко, но по существу. Он добросовестный предприниматель и ведёт своё дело честно. В отношении отчетности, я его хорошо понимаю. В работе любого предпринимателя львиное время занимает всякого рода отчетности.
Когда-то в бухгалтерии предприятий не было компьютеров. Работали без них используя обыкновенные калькуляторы. Потом стали появляться компьютеры. Теперь компьютеры практически не только у каждого работника бухгалтерии, но и у каждого завскладом и менеджера предприятия. Вроде бы вся работа должна упроститься. Но с ростом компьютеризации резко возросла сложность системы бухгалтерской отчетности, а так же общей отчетности. При этом бумажные формы не сократились, а увеличились числом и сложностью. А как же? Архив должен быть обязательно, как в налоговых и контролирующих органах, так и на самом предприятии.
Мне когда-то пришлось поработать главным инженером на одном приличном предприятии. Я попробывал подсчитать количество контролирующих организаций, которые имеют право прийти и наложить на меня штраф по той или иной причине. Досчитал до 28, а там бросил. И всем этим организациям необходимо предоставлять отчеты в том или ином виде, и с различной периодичностью. И это только по линии моей инженерной службы! А ведь есть и другие области деятельности предприятия.
Страницы: 1