Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Как научиться говорить «нет» и чувствовать себя комфортно

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Психолог туймазинского юридического колледжа, кандидат психологических наук Лилия Гайсина начинает серию статей, которые призваны помочь нам уютно чувствовать себя в этом мире.
Очень хорошее качество - подумав говорить "нет". Часто встречаю желание сесть на шею под видом просьбы о помощи.
Отвечайте уклончиво, как в анекдоте о лекции в армии астронома и прапора. .... "а я им уклончиво ответил" - сказал прапор. ? Идите на фиг (это синоним слова означающего конечный пункт назначения). Кргда меня окружающие начинают одолевать, я им расказываю тот анекдот и резюмирую: - "По поводу решения вашей просьбы, из за загруженности, я вынужден ответить уклончиво" :D
Да и доллар не всем нравится. Нужная статья. Есть, конечно книги по этой тематике, но они довольно дороги. Времена бесплатного кончились. На моей памяти бесплатен был хлеб в столовых, кончился. Одно время был бесплатным проезд в общественном транспорте - кончился... Но вот ОЭГ советы даёт не плохие, современные.
Что то к нам психологи "зачастили", дело, конечно, хорошее, но подход в психологии индивидуальный, а таких общих понятий по психологии в интернете более чем достаточно.
"Моя сестра" Марина Викторовна, как я вас понимаю! Я почему-то поддаюсь на слова " Вы должны! Вы обязаны! Ну кто, если не вы!" И вообще, меня чуток похвали и я готова носом землю пахать и, конечно, бесплатно! Пусть заходят психологи, может и я поумнею хоть немного!
В каждом конкретном случае надо поступать конкретно. :)
Когда мне предлагают выпить спиртного. Я говорю нет. И от всяких других сомнительных предложений тоже отказываюсь. Жизненный опыт научил говорить НЕТ часто. Но иногда сказать НЕТ, это значит пойти против своей совести. И многие из нас встречались с такими ситуациями.
Человек часто стоит перед выбором, сказать ДА, и тем самом нашешать на седя груз забот, или сказать НЕТ, и глушить в своей душе угрызение совести. Лично я попадал в такие ситуации. И поверте мне. Выбор очень труден.
Цитата
Андрей Костеренко пишет:
Очень хорошее качество - подумав говорить "нет". Часто встречаю желание сесть на шею под видом просьбы о помощи.
Тем самым Вы оказываете страждущему "медвежью услугу". Этого делать конечно же не стоит.
Цитата
Сергей Фастов пишет:
Идите на фиг (это синоним слова означающего конечный пункт назначения).
Желательно вежливо. Но твердо..
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:
Что то к нам психологи "зачастили", дело, конечно, хорошее, но подход в психологии индивидуальный, а таких общих понятий по психологии в интернете более чем достаточно.
Психологов много не бывает. Вы не совсем правы. Есть подходы общие, универсальные для каких-то ординарных ситуаций. Ну, например, спасение утопающего. Алгоритм действий, необходимый для положительного результата. Так и в психологии. Есть личностный подход, есть общие методы психотерапии.
Цитата
Радик Мухарямов пишет:
Но вот ОЭГ советы даёт не плохие, современные.
Мне интересно общение с читателями через газету, не смотря на мою вечную загруженность. Буду помогать. Если необходимо консультирование, контакт в профиле.
Цитата
Мира Ванова пишет:
"Моя сестра" Марина Викторовна, как я вас понимаю! Я почему-то поддаюсь на слова " Вы должны! Вы обязаны! Ну кто, если не вы!" И вообще, меня чуток похвали и я готова носом землю пахать и, конечно, бесплатно! Пусть заходят психологи, может и я поумнею хоть немного!
У Вас высокая степень мотивации плюс социальная ответственность перед близкими Вам людьми и родственниками. Что похвально. Вам воздастся, поверьте!
Цитата
Леонид Некрасов пишет:
Выбор очень труден.
Леонид, выбор есть всегда, и то, что он иногда очень труден, полностью согласна с Вами. Принять в этом случае какое-то решение может только сильный человек. Человек, не боящийся взять ответственность за такое решение. Таких мало. Это потенциальные, либо состоявшиеся лидеры.
Говорить "НЕТ!" сразу - обидешь человека, порой близкого. Затягивать с "НЕТ..." долго - все равно, что согласился. Найди золотую серединку, явно и не обидешь, и откажешь в просьбе!
Цитата
Лилия Гайсина пишет:
есть общие методы психотерапии.
Они и описаны в интернете,а психологов много,правда с низкой квалификацией,а вот психотерапевтов,психоаналитиков действительно мало.
Да нет, не перед близкими. Общественные дела, не имеющие ко мне, пенсионеру, никакого отношения. Просто на меня могут переложить свою работу со словами:" У вас это лучше получается!" И я, переживая, что кто-то должен же это сделать, делаю. Но зарплату почему-то получает тот, кто перекинул на меня свою работу.
Цитата
Мира Ванова пишет:
Да нет, не перед близкими. Общественные дела, не имеющие ко мне, пенсионеру, никакого отношения. Просто на меня могут переложить свою работу со словами:" У вас это лучше получается!" И я, переживая, что кто-то должен же это сделать, делаю. Но зарплату почему-то получает тот, кто перекинул на меня свою работу.
Уважаемая Мира. Самое сложное, первый раз твердо сказать "нет". Трудно, тяжело, но стоит попробовать. В следующий раз,когда вновь попробуют на вас "повесить", чью - то работу, сто раз подумают, зная, что вы можете и отказаться. Удачи и побольше уверенности.
Лилия Гайсина, подскажите, пожалуйста.
Вот как Вы считаете, вот если у человека прям очень мягкий характер и он так скажем не в состоянии руководствоваться теми правилами, которые Вы указали в этой теме, ну вот прям очень хочет отказать и не получается, хотя в голове эти правила так и крутятся. Что можно предложить в этом случае?
Могу еще добавить, что этот человек весьма не уверенный в себе меланхолик.
Страницы: 1