Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Малому бизнесу Башкортостана нужна поддержка не на словах, а на деле

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Чиновники продолжают вставлять палки в колеса местным производителям. Администрацией города были приняты постановления, направленные на ликвидацию точек розничной и мелкооптовой торговли.
Так пишите, защищайте себя. Кто кроме нас самих защитит нас самих? В окопах и траншеях тепло сидеть до поры до времени...
Чиновники не заинтересованы в развитии нестационарной торговли. Ведь весь финансовый поток идет через большие торговые сети. А частника загнали на "бешеную" аренду в торговых комплексах. Которые принадлежат в итоге этим же чиновникам.
Малому бизнесу Башкортостана нужна поддержка не на словах, а на деле.
От какой партии товарищ Марат Галиуллин - слуга народа так сказать?
Цитата
Сергей Коновалов пишет:
От какой партии товарищ Марат Галиуллин - слуга народа так сказать?
Причём здесь партия? Вы считаете, что в современном мире в партию входят по идейным убеждениям? Сейчас, скорее партии охотятся за теми, кто их финансирует. Мне так кажется. А ещё мне нравятся слова Андрея Словоохотова: "Не нужна нам поддержка! Нам нужно чтобы не мешали!" Поддержка нужна отдавшим жизнь работе, но неимущим не из-за лени, а из-за болезни, возраста и т.п.
[SIZE=2]Такой заголовок как "Малому бизнесу Башкортостана нужна поддержка не на словах, а на деле" в той или иной интерпретации я встречал во многих изданиях и не один раз. А хочется знать реальные результаты решения проблем бизнеса, особенно малого.
[/SIZE]
Цитата
Светлана Гафурова пишет:
Так пишите, защищайте себя. Кто кроме нас самих защитит нас самих? В окопах и траншеях тепло сидеть до поры до времени...
Светлана. Война в окопах совершенно по-другому видится, чем война из штаба. Как раз те, кто рискнул самостоятельно начать бизнес, они-то и находятся в окопах. А те, кто ратует о бизнесе в чиночничьих кабинетах, они-то и сидят в тёплых штабах.
Много статей и дискуссий были на полях различных изданий и в инете, что касается развития малого бизнеса. Причем, эта проблема освещается с тех времён, как людям было позволительно иметь своё дело. А сколько диссертаций на тему развития малого бизнеса было написано! О важности поддержки бизнесменов говорится как с высоких московских трибун, так и в кабинетах чиновников самых глухих районов. Несметное количество программ по поддержке бизнеса было разработано.
Мне уже кажется, что рассуждения на эту тему просо вошли в моду. Вот только дел реальных не видно. Пока что малый бизнес не стал фундаментом формирования среднего класса в нашей стране и оплотом экономической стабильности. Пока бюджет нашей страны держится на нефти и газе, рассуждения о развитии малого бизнеса будут постоянными. Бла-бла-бла и только.
Наши городские начальники часто ездят в заграницы для изучения опыта хозяйствования в условиях капитализма.И что? Приезжают и по новой изобретают велик. Наши начальники- все бывшие коммунисты и не могут они сделать,чтобы было хорошо людям. Даже субтропическая Куба с ком.руководством, с тремя урожаями ,не может накормить досыта своих граждан. Примеры : Сев.Корея и т.п. Потому, что не знают о жизни и потребностях простых людей. Видят жизнь народа с фасада - из окон своих иномарок.
Цитата
Фанис Хамматов пишет:
Наши городские начальники часто ездят в заграницы для изучения опыта хозяйствования в условиях капитализма.И что? Приезжают и по новой изобретают велик. Наши начальники- все бывшие коммунисты и не могут они сделать,чтобы было хорошо людям. Даже субтропическая Куба с ком.руководством, с тремя урожаями ,не может накормить досыта своих граждан. Примеры : Сев.Корея и т.п. Потому, что не знают о жизни и потребностях простых людей. Видят жизнь народа с фасада - из окон своих иномарок.
Ездить за границу чиновники любят. Тем более это за деньги налогоплательщиков. Но что-то существенных сдвигов нет.
Цитата
Светлана Гафурова пишет:
Так пишите, защищайте себя. Кто кроме нас самих защитит нас самих?
А читает ли наши посты кто-нибудь из тех, кто может и хочет изменить судьбу предпринимателей. А вернее устранить помехи. Нам действительно помощь как таковая не нужна. Нам бы не мешали, бездельники с шеи слезли бы. Необходимо прекратить приравнивать предпринимателя к преступнику и мошеннику. Предприниматель сам создал своё дело с "нуля". Вместо того, чтобы кричать о необходимости ДАТЬ ему достойную зарплату, ДАТЬ достойное жильё, ДАТЬ, дать, дать ... Сам взял дело в руки и стал зарабатывать. Но его самостоятельность естественно пугает как чиновников, так и тех кому они рассказывают о том, что во всех бедах виноваты предприниматели. Но ведь никто не собирает предпринимателей, не разговаривает с ними, не спрашивает о том, как сделать получше и попроще. Обычно соберут олигархов предложат им выгодные контракты, а по тв покажут отчет о "встрече с предпринимателями".
Ну а если уж "удочку" предпринимателю дадут, то разрешат рыбачить только в степи, а если что-то будет поймано, то отберут в виде налогов. При этом сто раз спросят:- Мы удочку давали, сколько ты создал рыбацких мест?
А кому Мы это пишем? Это всё дано известно. Только воз и ныне там. А может нам специальные "пароотводы" создают? :( Мы тут друг другу пар выпустим и опять работать пойдём.
Цитата
Леонид Некрасов пишет:
Ездить за границу чиновники любят. Тем более это за деньги налогоплательщиков. Но что-то существенных сдвигов нет.
В результате таких поездок становится очевидным результат - развитие. Но не всегда это выгодно чиновнику. А самое главное - это страх перед переменами. А вдруг придётся чем--то поступиться лично. Ведь развитие получат не только производство, но и ответственность личная и самостоятельность зависимого.
15 лет назад, я работал в УГАЭС (бывший УТИС). Тогда, на базе этого вуза, проходила конференция связанная с развитием малого бизнеса. В 90-е годы, во времена дикого капитализма, когда рынок был не насыщен, что ни начинай, всё пойдёт и найдёт своего покупателя. Но тогда уже стоял остро вопрос развития малого бизнеса. Понятно, что рынок был не столь цивилизованный по сравнению с Европой, но на всех уровнях правительства, общественной науки и общества такового говорили о важности малого бизнеса и о помощи в его развития со стороны властных структур.
Сейчас, когда минуло полтора десятилетия, у нас в стране было принято много законов, которые сравнимы с теми, что в развитых странах, когда страна вступила в ВТО, проблема развития малого бизнеса осталась. И в данной статье речь идёт именно о реальной поддержке, а не на словах. Так что? Мы за прошедшие два десятилетия никак не продвинулись в развитии малого бизнеса? Или продвинулись, но такими темпами, что все остальные страны так ушли далеко, что разрыв только увеличился?
Я понимаю Андрея Костеренко. И мне кажется, что проблема в самой системе государственной власти основанной на коррупции и олигархическом капитале. Когда вся экономика страны "подвешена" на ресурсной петле, то нет необходимости развивать что-либо. Главное - присосаться к нефтегазовому крану, войти в систему распределения бюджета и получить доступ к распилу государственных средств. Для такой системы развитие малого бизнеса неинтересно. Иначе появятся экономически свободные люди, которые начнут предъявлять много требований к существующей экономической системе, представителями которой является нынешняя система власти. А это им надо?
Опасаюсь я того, что и через 15 лет проблема поддержки малого бизнеса останется актуальной. Её будут поднимать и обсуждать на всех уровнях управления страной, но это будет дань моде или для выпуска пара из общества.
Интересная статья. "Почему я не дам вам работу".
http://biznes.delfi.lv/bizopinion/andor-yakab-pochemu-ya-ne-dam-vam-rabotu.d?id=42051982
Леонид Некрасов, Прекрасная статья. Я бы ещё мог к этой статье многое добавить, опираясь на нашу действительность. В принципе я так и поступаю. Как только я приму на работу работника так на меня свалится куча ненужной и не свойственной мне работы. И я вместо того чтобы работать буду заниматься, ну поверьте, глупостью. Ну представьте если я выращивая хлеб всё брошу и сяду рядом с полем и буду его обмерять, зарисовывать, по краям привязывать надувные шарики. Составлять протоколы о проделанных работах по украшению. И всё это необходимо заполнить на свежевыдуманном бланке, старый не пойдёт иначе штраф. И всё это вместо того чтобы внести своевременно удобрение в землю. Некогда работать. Конец очередного отчетного периода. Отчет.:o
Андрей Костеренко прав. Работа руководителя малого предприятия в основном связана с так нажываемой текучкой. Когда ему думать как развивать бизнес.
А вот теперь права предпринимателей будет защищать еще и бизнес- омбудсмен.....
Страницы: 1