Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

«Народное правительство РБ» для создания народной власти

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

RSS
Авто предлагает внедрить проект «Народное правительство Республики Башкортостан», которое стало бы связующим звеном между властью и общественностью.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Г.Исянгулова:Народная инициатива. Этот кабинет будет занят рассмотрением народных инициатив. Каждый житель республики сможет выступить с предложением. Для этого необходимо будет зарегистрироваться на сайте народноеправительстворб.рф и заполнить специальную форму. Данное предложение пройдет рейтинговое голосование в интернете, после чего будет рассмотрено экспертным сообществом, и лучшие предложения будут переданы Президенту РБ Рустэму Хамитову для принятия решений.
2) Народная проблема. Этот кабинет поможет сделать более прозрачной работу правительства РБ. Каждый житель республики сможет написать о нарушениях со стороны власти. С помощью данного кабинета можно будет оценить работу министерств и ведомств. Если произошло какое-то событие, кабинет будет способствовать тому, чтобы министры или другие чиновники, которые имеют отношение к этому событию, публично выступили и объяснили суть происходящего.
[FONT='Trebuchet MS', Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]3) Народный закон. [/FONT]
Налицо дубляж!

Всё перечисленное выполнимо гражданами напрямую любым способом связи:
личный прием
сайт правительства РБ
СМИ
Почта
Телефон.
Не лишайте чиновников их функций.

Закононотворчество-удел опытных профессионалов!

Достаточно и того, что в ОЭГ мы обсуждаем проекты законов. Курултай для чего?

Узурпации не надо. Каждый должен заниматься своим делом.
Цитата
nick02rus пишет:
Цитата

Да общественных советов много.Леонид тоже является членом Общественного совета.На мой взгляд,мало толку от них.
Общественный совет много делает для людей. Но он один не сможет всё наладить в республике. Нам необходимо становление гражданского общества, со всем необходимым набором гражданских институтов контроля.
Я уже более полгода не являюсь членом общественного совета. Нет времени на участие в его работе, а семью кормить надо. Приходится много работать.
Но я все равно принимаю посильное участие в общественной жизни республики и города. И буду принимать. А может быть и со своими проектами. И таких как я становится больше.
Уважаемая Венера.
У человека должен быть выбор. Это не направление людей в ненужное русло, а возможность хоть через общественную организацию достучаться до власти. И этих организаций должно быть много. Одно дело стучаться до власти единолично, другое - представляя мнение многих граждан.
Я поддерживаю это начинание.
И поверьте, после недавнего участия в конкурсе на вакантную должность в госслужбе, сделала для себя вывод, что [COLOR=#ff0000]никогда[/COLOR] не смогу работать в исполнительной власти как человек с высокой степенью личной свободы. Ну не мое это.
Возможно, лет через десять, буду стараться стать законодателем. Мое мнение (ни в коем случае никого не хочу обидеть, это только мое мнение) - до 45 лет в политике женщине в нашей России делать нечего. Патриархат рулит.
А пользу обществу приносить хочу, Хамитова поддерживаю. Поэтому общественная деятельность это про меня. Выставлюсь на голосование экспертом))) Проголосуете?
Цитата
Венера Кудашева пишет:
Налицо дубляж!

Всё перечисленное выполнимо гражданами напрямую любым способом связи:
личный прием
сайт правительства РБ
СМИ
Почта
Телефон.
Не лишайте чиновников их функций.

Закононотворчество-удел опытных профессионалов!

Достаточно и того, что в ОЭГ мы обсуждаем проекты законов. Курултай для чего?

Узурпации не надо. Каждый должен заниматься своим делом.
Точно ,ничего не надо: все же есть правительство, курултай и другие госструктуры и функции определены, не надо им мешать делать свое дело со своим "народным правительством", действительно все довольны, проблем нет, все хорошо, даже, можно сказать, замечательно...
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:
Точно ,ничего не надо: все же есть правительство, курултай и другие госструктуры и функции определены, не надо им мешать делать свое дело со своим "народным правительством", действительно все довольны, проблем нет, все хорошо, даже, можно сказать, замечательно...
А вот мне надо: надо чтоб сельское хозяйство развивалось в нормальном русле, а не как натуральное или феодальное хозяйство, как сегодня; надо чтоб президент реально знал жизнь, а не через подогнанные цифры (в конце года он докладывал В. Путину, что у нас сельское хозяйство сверхстабильно, но с этим я категорически несогласен. По показателям, может, так кажется, а с человеческой стороны у нас в сельском хозяйстве настоящий бардак. Неразбериха с паевыми землями, бывшие колхозы работают очень неэффективно, субсидии и другие финансовые вложения оседают в неизвестном направлении (имеются налаженные каналы отмывания денег) и т.д.); надо чтоб мои дети учились для жизни, а не для бумажки под названием диплом; надо чтоб чиновники не со мной руководили, а я руководил чиновниками. Короче, очень многое у нас перекошено и приукрашено. Наш Хамитов пока один все это говорит и старается исправить, но он один не сможет этого сделать, так как там ему противостоит ситема с 20 летним стажем и пока он пробется к народу через них, утечет много воды. Нам, простым людям, надо снизу бороться и идти навстречу президенту, тогда мы сможем чего-нибудь добиться. А сидеть и ждать пока нам все это сделает правительство или курултай не стоит, это мы уже проходили...
Поэтому я буду участвовать в народном правительстве, используя и другие способы общения и воздействия на власть. В этом смысле за последний год уже много изменилось, уже есть реальный шанс быть услышанным и востребованным. Это я по своему опыту почувствовал. Если раньше для чиновников я в качестве простого учителя был неугодным бунтарем и даже "врагом народа" (так назвала меня зам. главы района за свою точку зрения во время выборных компаний прошлых лет), то сегодня я уже депутат сельского совета, руководитель филиала школы и общественник. В связи с повышениями, не стал одним из них, а работаю по своим народным принципам справедливости и честности.
Цитата
Рамазан Галиуллин пишет:
Нам, простым людям, надо снизу бороться и идти навстречу президенту, тогда мы сможем чего-нибудь добиться. А сидеть и ждать пока нам все это сделает правительство или курултай не стоит, это мы уже проходили...
Все верно, но вот Венера Кудашева говорит, не надо лишать чиновников их функций... И про узурпацию какую-то говорит, что не надодь её...
Цитата
Ирина Камалиева пишет:
Выставлюсь на голосование экспертом))) Проголосуете?
Проголосуем! Кто против? Нет! Воздержавшихся? Тоже нет. Принято единогласно! :)
Экспертное мнение по реализации проекта, к контексте общегосударственного собрания

Государство, в лице её действующих ветвей власти, присутствует? Присутствует. Народ, наделивший государство в целом властным полномочиями? На месте, полным списочным составом.
Итак, какова повестка дня? Восстановление (организация) диалога между государством и народом. Что имеем на данный момент? Большое желание одних и некоторая нервозная потуга поделится полномочиями у других. Действующая Конституция Российской Федерации, к сожалению, не совсем внятно трактует права многонационального народа, в части временно переданных полномочий государству. В части конкретизации реализации прав, свобод и обязанностей народа, в сущности, вообще сплошной туман и неразбериха. Отсутствие всевозможных процедур возврата полномочий от государства народу. Да много чего ещё не так и не то в действующей Конституции России. Следовательно, Конституцию Российской Федерации, 1993 годы выпуска, необходимо целиком и полностью отменить, попутно отменив также региональные Конституции за ненадобностью. Взаимодействие многонационального народа России и Государства, должна подчинятся единственному документу согласия, а не множественным её территориальным интерпретациям.
Определившись об отмене ныне действующей Конституции РФ, можно перейти к сути вопроса общего собрания – диалог между народом и государством. Разумеется, диалог необходим всегда и повсеместно, но он не будет возможен без законодательного обеспечения самой процедуры ответственности одних перед другими. Законодательство и регламентирующие нормативы не позволяют государству в режиме инициативы проводить различные диалоги, так как соответствующие структуры создаются для решения узко специфических задач. Описываются лишь точки непосредственного контакта народа и государства, и то лишь для решения конкретных задач. «Электронное правительство», «Большое правительство», «Открытая республика», «Народное Правительство» как государственная инициатива, как раз из этой области – решение конкретных задач. Терминология и само содержание «электронное» имеет ряд существенных недостатков, в том числе и технических, которые впоследствии могут подорвать доверие к начинающемуся диалогу. Тут всё понятно – государственная инициатива, законодательное обеспечение, соответствующее финансирование, контролирующие органы и ответственные лица. А вот с «Народным Правительством» не всё так гладко. Есть инициатива народа, казалось бы народ, в лице озвучившего данное предложение обосновал свою мотивацию, собирается узкий круг экспертов. Всё это хорошо, но каково мнение самого народа по поводу такой инициативы? Кто будет оплачивать круглосуточную работу модераторов, юристов, государственных служащих присутствующих на сайте? Каково законодательное обеспечение данного проекта? Кто ответственные лица и финансисты? Вопросов много, а ответов практически нет.

Вывод
Исходя из всего вышеизложенного можно сделать вывод, до принятия новой Конституции России, описывающей безальтернативно все процедуры, любая инициатива в области диалога между государством и народом, будет опираться лишь на прообразы временных программ действия, аварийное финансирование и законодательное обеспечение лишь уровня инструкций, данный проект в настоящее время не жизнеспособен.
Цитата
Салават Башкирцев пишет:
данный проект в настоящее время не жизнеспособен.
Тут можно и нужно не согласиться, потому как любые инициативы не надо загонять сразу в рамки закона и инструкций, в длинном комментарии Салавата Башкирцева заложено противоречие, ратуя за изменения в законах в целях в усиления народовластия, в конце комментария хотите загнать инициативы, направленные на повышения уровня народовластия, в определенные рамки... У нас как бы существует четвертая власть, и она может влиять на существующее положение вещей, было бы желание. А любые общественные начинания должны и отличаться нестандартным подходом к взаимотношению с властью, а в свете последних изменений к созданию партий изменятся и возможности влиять на власть.
И ПРЕЗИДЕНТ И ДЕПУТАТЫ - ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВСЕГО НАРОДА РЕСПУБЛИКИ ВО ВЛАСТИ. И ПРИЧИН НЕ ДОВЕРЯТЬ ИМ НЕТ . ПУСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЫ ВО ВЛАСТИ РАБОТАЮТ СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА. И ИМЕЮЩИЕСЯ КОНТРОЛИРУЮЩИЕ СО СТОРОНЫ ОБЩЕСТВА ИНСТИТУТЫ ДЕЛАЮТ СВОЕ ДЕЛО. БЕЗУСЛОВНО И ТЕ И ДРУГИЕ ДОЛЖНЫ ПОВЫШАТЬ УРОВЕНЬ РАБОТЫ. СОЗДАНИЕ ЖЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ГРОМКИМИ НАЗВАНИЯМИ "НАРОДНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО", "НАРОДНЫЙ ФРОНТ"ТОЛЬКО ЗАПУТАЕТ ВСЁ ДЕЛО. БУДЕТ МНОЖИТЬ БЮРОКРАТИЮ И ТЯНУТЬ НАЗАД. И ДОЛГО ЕЩЕ НЕ БУДЕТ ПРИНЦИПА ОДНОГО ОКНА И ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА.
Цитата
Салават Башкирцев пишет:
Вопросов много, а ответов практически нет
[SIZE=5][FONT=Calibri]Уважаемый Салават, надо жить проще. Мы здесь хотим только быть услышанными, а для этого не нужны никакие законы или инструкции. Для этого достаточно, чтоб мы предложили действительно дельные предложения, а не занимались только критикой и выражением недовольства. Если власть действительно хочет быть открытой и народной, то они услышат, а если не захотят, то никакими законами этого не сделать. А ваш пост уже сам по себе "ненародный", простой народ такие посты никогда не напишет. Тут блещет бюрократизмом.[/FONT]
[FONT=Calibri]Извините, если резко выразился.[/FONT][/SIZE]
Цитата
Венера Кудашева пишет:
ДОЛГО ЕЩЕ НЕ БУДЕТ ПРИНЦИПА ОДНОГО ОКНА И ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА.
Вы предлагаете, как я понял, подождать, когда само все образуется, т.е. преобразуется, можно, конечно, и подождать, но вот сколько...

Цитата
Венера Кудашева пишет:
ДОЛЖНЫ ПОВЫШАТЬ УРОВЕНЬ РАБОТЫ.
и как долго это будет происходить

Цитата
Венера Кудашева пишет:
СОЗДАНИЕ ЖЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ГРОМКИМИ НАЗВАНИЯМИ "НАРОДНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО", "НАРОДНЫЙ ФРОНТ"ТОЛЬКО ЗАПУТАЕТ ВСЁ ДЕЛО. БУДЕТ МНОЖИТЬ БЮРОКРАТИЮ И ТЯНУТЬ НАЗАД.
вот тут, как говорят, поподробней пожалуйста, каким образом общественные организации тянут назад и потом слова "узурпация","бюрократия" никак не сочетаются с общественными организациями
Простота – хуже воровства
Цитата
Рамазан Галиуллин пишет:
А ваш пост уже сам по себе "ненародный", простой народ такие посты никогда не напишет. Тут блещет бюрократизмом
Извините, если резко выразился
Трудно, да практически невозможно, согласиться с Вашим призывом о простоте человека и всего окружающего мира, а в контексте о беззаботном существовании. Даже не вдаваясь в глубины всей озвученной ныне истории и философии, сможете ли привести хоть один маломальский пример такой простоты? Может всё в Вашей жизни просто или там у какого-то олигарха? А Вы тут с заявлением, мол живите все проще, да куда уж сложнее ещё! У Вас, в смысле вас так много, если делаете заявления под эгидой «мы» и там у вас абсолютная простота. Тогда Вам повезло! Может на досуге от простоты такой, поделитесь и на страницах ОЭГ этими рецептами – жить проще.
А если уж серьёзно, ведь даже самым простым логическим рассуждением нельзя постичь всю простоту казалось бы всего, ну например элементарного расчёта выгорания ядерного топлива, характеризуемого суммарной энергией, выделившейся в ядерном реакторе на 1 т топлива за одни сутки. Куда уж проще скажет кто-то, а кто-то и не поймёт вовсе о чём это собственно. Разве не простота – хуже воровства и всегда ли нужна такая непрофессиональная искренность?
Проект «Народное правительство» в контексте государственных решений имеет право на своё существование, но какова его потребность в настоящее время, и наличие всех соответствующих правовых и материально-технических обоснований?
Почему собственно выбран приоритет правительства, почему не просто формат так знакомый гражданам «Книга жалоб и предложений» или «Народный контроль», раз всё это затевается для налаживания диалога, тем более уже согласованного с Председателем Правительства РБ и Руководителем Администрации Президента РБ?
Замучаю насмерть любую общественную организацию - письменно, по телефону, а также лично. Пенсионер Г. Г. Козлов.:D
Все понятно, Айдар: дублирование функций будет , это точно.

Чтобы решать серьёзные вопросы, нужна не просто словесная, но и финансовая основа. Где она у общественников? Кто их наделит полномочиями в области строительства, трудоустройства, медицины и др.? Ведь именно по этим вопросам многие обращаются. Работа, жилье, лечение...Для решения таких вопросов есть государственные органы. Люди пойдут именно туда.

Само собой не образуется ничего. Над внедрением системы 1 окна и электронного правительства работают все ведомства.
Посмотрите как работает электронное правительство РТ. Имея такой канал связи, человек свободен от ненужных хождений, экономит много времени.
Система тотального оглупления, навязываемая людям не одно столетие, неизбежно приносит свои результаты. Люди, приученные зубрить, а не думать, считают, что ещё что-то знают, а на самом деле, уже не понимают элементарных вещей...
Проблема управленческих кадров, существующая во всём мире, имеет много аспектов. Мне хорошо видится один из них, характерный для России. Специфика подготовки руководителей в России всегда отличалась от европейской, а затем и так называемой «западной». Но прежде немного теории. Всех людей с точки зрения профессиональной подготовки традиционно делят на две части.
Первые – это Профессионалы, которые знают своё дело глубоко, лучше других. Неважно, кто ты есть, кузнец, пастух, математик, солдат, ты умеешь делать что-то такое, чему тебя учили.
Вторые – Руководители. Они знают любой процесс хуже Профессионала (соответствующего). Зато они знают очень много самых различных профессий настолько, чтобы находить общий язык с самыми разными Профессионалами. Что даёт им возможность понимать самых разных Профессионалов, таким образом, координируя их работу, а значит, и возглавляя работу некой группы.
На сегодняшний момент система построения производства в мире зашла в тупик. Началось всё с желания упростить управление производством, а также его же ускорить, упорядочить и прочая и прочая. Что привело к появлению конвейера, а далее, как его разновидность, создание жёстких технологических цепочек, в которых работнику предлагалась роль «винтика» в механизме, выполняющего конкретные функции. Как правило, эти функции жёстко ограничены. И чем дальше, тем более ограничивались функции, тем больше позволяя упрощать управление процессом.
С точки зрения работы Профессионалов, такая схема себя оправдывает. Но это хорошо, когда схема управления одноступенчата, то есть Руководитель напрямую управляет Профессионалами. Однако подобное редко, и чаще всего выстраивается сложная структура, в которой Руководитель более высокого ранга, руководит другими Руководителями более низкого ранга. И тут та самая западная система пошла по пути вписывания руководителя «второго уровня» в жёсткую схему.
То есть, это уже не Руководитель, а то, что можно назвать сегодняшним термином Топ-менеджер. То есть человек, обученный передавать указания Руководителя Профессионалам. То есть Топ-менеджер не обязан уметь всего понемногу, он уже обязан просто выполнять довольно узкие функции по передаче указаний конкретным Профессионалам. При этом у него нет разносторонности Руководителя и глубины знаний Профессионала. Зато занять этот пост, как легко догадаться, значительно легче. Поскольку нужно получить нужный диплом.
При этом сразу появилось несколько негативных процессов, при внедрении вроде бы удачной и хорошей схемы.
Первый негатив. В силу доступности и престижности профессии, её ряды стали заполнять люди с довольно низким уровнем способностей. Что довольно быстро привело к ещё более низкому среднему уровню топ-менеджеров.
Второй, менее заметный, но тоже очевидный. Стало значительно меньше появляться способных Руководителей. Так как идея заменить их частично топ-менеджерами привела к полному исчезновению системы подготовки руководителей. То есть, таланты самородные всегда появляются, но стихийный процесс появления самородков даёт много меньше, чем целевая система их подготовки. Что очень хорошо видно на примере России.
Цитата
Салават Башкирцев пишет:
Тогда Вам повезло! Может на досуге от простоты такой, поделитесь и на страницах ОЭГ этими рецептами – жить проще.
Да, повезло. После коммунистической идеологии и советского воспитания мне тоже все казалось очень сложным и запутанным, но я прочитал для интереса один раз Коран и этого хватило понять смысл жизни и изменить себя. А рецепт простой: надо верит в единого Бога и Его Корану, где все ясно и просто. Надо жить, выполняя Его предписания, делая добро, по справедливости и помогая друг другу. Вот с этой целью я и постараюсь участвовать в этом проекте и буду молиться, чтоб у нас все получилось ради нашей веры и ради благополучия народа.
Да пусть сто раз будет дублирование. Даже одна решенная проблема окупится во сто крат для конкретного человека. Нет там никакого финансирования. ВООБЩЕ нет. Поверите на слово?
Заходите, читайте, участвуйте. Может быть, тогда сомнения исчезнут.
народноеправительстворб.рф

Хороших людей гораздо больше, чем мы думаем. И деньги здесь ни при чем. Присылайте анкеты, если хотите быть экспертами.
По закону любой гражданин имеет право на волеизъявление и может использовать право на образование общественной организации. Хватит уже ждать от государства всего на свете.
Оно просто должно предоставить нам возможность думать и действовать в данном случае. А мы этим правом разумно распорядиться.
Когда создавалась ОЭГ, именно этого хотел, наверное, наш президент. Чтобы мы научились думать сами, а не ждали, что он доедет до всех один.
Цитата
Венера Кудашева пишет:
Посмотрите как работает электронное правительство РТ.
в РТ много что работает, надо чтоб в РБ работало, вопрос не в дублировании: у нас много что дублируется, даже не копаясь,а если покопаться.... А в эффективности,будет что-то ,что сделает работу органов управления продуктивнее,скажем: слава Всевышнему,а если толку не будет,то будем "прессовать" и народное и ненародное правительство.:)
Ай-да,молодца Венера-джан! Согласен с Вами на 100 !
И.Камалиева, спасибо, на передачу не пойду. Тем более в свой день рождения. Мнения своего не изменю. Не нужно ваше народное правительство пока есть законно избранные или назначенные правительственные структуры. Хамитов и Илимбетов не подвинутся для вас. Правительственная ниша занята.
Венера, рекомендую ознакомиться с ФЗ 82 от 19.05.1995г. "Об общественных объединениях", чтобы не подозревать нас в желании подсидеть руководство республики, и разобраться в структуре современного общества, в котором места хватит всем, в отличие от тоталитарного государства.
Жаль, что не сможете публично защитить свою точку зрения. Желаю хорошо отпраздновать день рождения.
Спасибо.
ФЗ давно известен.

Амбиции надо поумерить. Что значит " чтобы не подозревать нас в желании подсидеть руководство республики "? Пишите обдуманно!Руководство назначено законом, а депутаты избраны. "Подсидеть" не подходящая формулировка!
Мечтаете о руководстве- на следующих выборах выдвигайте свою кандидатуру.
Мое мнение железное, оно высказано публично для миллиона читателей ОЭГ и ни в какой защите не нуждается. Очень многие считают, что для эфира есть более важные и жизненно необходимые темы.
Не стоит приписывать мечты о руководстве всего голодного советского народа мне. Детства по талонам хватило. Как можно за такое прошлое цепляться?!
Абсолютно не желаю в данное время становиться чиновником. Система отвращает. Я лично хочу,чтобы она немного очеловечилась. А чиновникам перестали плевать в спину сразу после снятия с должности.
Про миллион читателей ОЭГ это Вы загнули. Вот публичная Ваша железная позиция помогла бы ОЭГ с рейтингом тоже. А пока мы тут с Вами поднимаем рейтинг статьи:-))
У народа на уме, как дотянуть до зарплаты и не протянуть ноги, ему не до Вас! Чиновники все равно не отдадут свое правление. Утопия! В России это невозможно! Надо побольше изучать жизнь простого народа, а не мечтать в теплом кабинете!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.