Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

С праздником, родной язык!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Сегодня отмечается Международный день родного языка.
Идиотский набор слов, выдающий таковой же набор мыслей :(
Кто победил диавола? Тот, кто познал собственную немощь, страсти и недостатки, которые у него есть (Иосиф Исихаст)
Вот не знал об этом празднике. А посмотрев статьи автора, увидел, что есть и праздник русского языка (что-то проглядел раньше эту статью). Праздников официальных много, но важнее, чтобы это было в крови людей (я имею в виду дружбу, умение слышать друг друга...)
Регулярные круглые столы нужно организовывать и в школах с родителями, и для широкой общественности с повесткой дня "будем выпускать полуграмотных детей в жизнь, или дадим им полный курс русского языка?" Пусть родители выбирают, по каким программам учить детей и готовить их к самостоятельной жизни. А то получается минобр рекомендует (понимайте как приказывает) программы, а жить-то детям надо по своим планам. Должен быть выбор учащихся и их родителей, по каким программам учиться и какие языки изучать.
Читаю, перечитываю. А русские вчера праздновали? У них есть родной язык? К примеру, в нашей школе у них нет родного языка. Я обратился к администрации школы, чтобы открыли в классе по предмету родной язык группу русского языка, мне ответили "низзя!!!"
Цитата
Лаис Разетдинов пишет: "К примеру, в нашей школе у них нет родного языка. Я обратился к администрации школы, чтобы открыли в классе по предмету родной язык группу русского языка, мне ответили "низзя!!!"
В уфимских школах по предмету "родной язык" есть группы русского, татарского и башкирского языков. Вы человек неравнодушный, требуйте открытия группы.
Как в некотором роде сторонний наблюдатель хочу напомнить землякам, что Башкортостан известен не только в России, но и в Европейском сообществе, как республика, где сделано немало реального для людей разных национальностей, компактно здесь представленных, для изучения родного языка. И вспомним , что каждый язык велик и составляет мировое богатство.
Цитата
Даут Амангильдин пишет:
Как в некотором роде сторонний наблюдатель хочу напомнить землякам, что Башкортостан известен не только в России, но и в Европейском сообществе, как республика, где сделано немало реального для людей разных национальностей, компактно здесь представленных, для изучения родного языка. И вспомним , что каждый язык велик и составляет мировое богатство.
Заметка модератора. Часть комментария удалена в соответствии с п.3 Правил комментирования.
допишешься до того, что и великий русский язык, и язык племени пумба-юмба (число носителей которого 999 человек) - одинаково важны для цивилизации. :evil:
Кто победил диавола? Тот, кто познал собственную немощь, страсти и недостатки, которые у него есть (Иосиф Исихаст)
Заметка модератора. Часть комментария удалена в связи с нарушением пункта 1 Правил комментирования.
Изучение национального языка в русле лингвокультурологической парадигмы - один из последних мировых трендов в филологии. Согласно этому подходу, ребенок в ходе обучения должен изучать слова и правила речи в контексте культуры и исторического развития. Ребенку будет интересно и полезно изучать родной язык и литературу во взаимосвязи с культурой. Сейчас в школах традиционное обучение по традиционным учебникам. Скучно и нудно! Отсюда и нелюбовь всех детей к языку. То, что в нашем регионе будет развиваться преподавание национальных языков в русле этой концепции - огромный респект. Но не мешало бы и русский яз. по этому подходу преподавать - грамотность у людей хромает на обе ноги.
8) Даут, не говорите, да, во всем мире на пляжах слышится русская речь и оглядки рашен рашен.
Цитата
tymka пишет:
одинаково важны для цивилизации
развивайся, то же самое скажешь, но после меня, пожалуй.
Цитата
Жасмин пишет:
Даут, не говорите
Жасмин, вы о чем. я Пушкина наизусть знаю. Разве я что сказал плохого о русском языке:)
Рассуждать о мировой революции мы мастера, а вот внедрять всякое полезное дифференцированно, с учётом мнений заинтересованных лиц, мы, к великому сожалению, не можем. Интересы родителей "нуль" перед рекомендациями чиновников от минобразования. Доколе?
Цитата
Лаис Разетдинов пишет:
Интересы родителей "нуль" перед рекомендациями чиновников от минобразования. Доколе?
Время перехода от авторитарных методов руководства к более-менее демократическим проходит медленно и требует всегда толчка сверху, но лучше, конечно, не дожидаться этого, а найти конструктивные и продуктивные меры по повышению уровня образовательного процесса.
Страницы: 1