Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Жительница Уфы c болезнью суставов столкнулась с равнодушием врачей

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Уфимка обратилась в Общественную палату Республики Башкортостан с жалобой на некачественное медицинское обслуживание.
annaermilova комментирует материал 22.12.2011 в 17:05 #

Я двумя руками за рыночные отношения. Но есть такие области, где все должно финансироваться государством и быть бесплатным для населения. К таким областям относится медицина. В СССР все тоже было очень сложно, жуткое состояние поликлиник и стационаров, низкая квалификация врачей, обязательные подарки хорошим врачам. От воспоминаний о посещении зубного врача в дрожь бросает. Но сейчас просто ужас! Справедливости ради, надо отметить, что фигура главного врача значит очень много. За последние 2 года с мужем была в 2-х стационарах. 1-й - это 13 гор больница Москвы, и ЦКБ в г. Пушкино М. О. Огромная разница в отношении врачей к пациентам. Если каждый из нас, не забывая ругать и критиковать власть, начнет наводить порядок в подъезде, ТСЖ, на своем рабочем месте, в своей деревне и городе, жить станет легче всем.
Что значит частный томограф?

Его что частное лицо принесло на арендованную площадь лечебного учреждения?

И почему простаивают 3 бюджетных томографа в столице? Сложно ускорить ремонт?

Почему масса палат в стационарах превратилась в платные? Там минимум комфорта, туалет блочный. Уборка так себе. И даже работники леч. учреждений с мизерной зарплатой вынуждены ложиться платно.
Понятно, что больницы так выживают. Но % платных палат слишком велик. Еще хуже, когда палаты пустые или на замке, а с приемного покоя людей отправляют домой.

Огромная масса людей избегает лечебные учреждения, лечится как бог на душу положил и ходит до упаду. И все из-за подобных проблем и отношения к больным.
Цитата
Венера Кудашева пишет:
Огромная масса людей избегает лечебные учреждения, лечится как бог на душу положил и ходит до упаду. И все из-за подобных проблем и отношения к больным.
и кто ж в этом виноват,по вашему мнению,кто должен решать эти вопросы?
Это Идиотизм с большой буквы, когда государство не может обеспечить лечение своего гражданина в полном объеме в рамках госгарантий и вынуждает его прибегать в СВОИХ ЖЕ СТЕНАХ к платным процедурам.

Государство наживается на собственных гражданах. Зарабатывает на отсутствии выбора. Это абсурд.
Платные услуги должны оказываться в коммерческом секторе рынка, а не в государственной системе здравоохранения!
Я предлагаю ОЭГ выйти на наших депутатов с целью изменить законодательство в этой области. Почему платные услуги оказываются государственными учреждениями???
Это просто отвратительно торговать здоровьем. И еще противнее, что этим занимается государство.
Госгарантии должны быть обеспечены в полном объеме.
В противном случае это похоже на комикс - заплати государству, которое тебе ОБЯЗАНО служить, если хочешь выжить...:cry:
Цитата
Ирина Камалиева пишет:
Я предлагаю ОЭГ выйти на наших депутатов с целью изменить законодательство в этой области
Согласен полностью, что Идиотизм полный и т.п., но не надо забывать, что законодательство исходит из федерального уровня. А чтобы там что-то изменить, нужны откаты, а кто их депутатам отстегнёт? И напомню, что депутаты в районках и горбольницах не лечатся, а предпочитают ездить за границу (вот за свой ли счёт?) или "кремлёвку". А врачи получают из нищего бюджета, да ещё и по остаточному принципу, т.е. что останется от оборонных расходов, строительств особо важных объектов (типа Сочи). Конечно, они клятву Гиппократа давали и т.д., но ведь бытиё определяет сознание. Видя, как сосед за вечер прожигает его годовую (или месячную, на худой конец) зарплату, он ведь жизнь свою переосмысливает. Да ещё нормативы по приёму больных давят. Замкнутый круг. Но работать в этой области надо, тем более выборы на носу, пока власть ещё идёт на встречу с народом.
Цитата
Радик Мухарямов пишет:
Цитата
А чтобы там что-то изменить, нужны откаты, а кто их депутатам отстегнёт?... А врачи получают из нищего бюджета, да ещё и по остаточному принципу...
Вот и надо на федеральный уровень выходить. Мы же знаем НАШИХ депутатов в новой Думе от Башкортостана по именам. Почему бы не поговорить? У них есть приемные. Не хотите же Вы сказать, что им в ситуации прогресса общественного сознания придет в голову что-то за это просить. Мы же их выбирали, они же ОБЯЗАНЫ. (Наивняк пишу, конечно))) Другой вопрос - кому это надо, кроме рядовых граждан. С деньгами ой как тяжело расставаться... Тем более начать их зарабатывать на чем-то другом, а не на неиссякаемом ресурсе человеческого желания жить..

По поводу зарплаты врачей. К этой системе отбирания денег государством у граждан за право жить и быть здоровым рядовые врачи до определенного ранга не имеют отношения. И даже руководители организаций всего лишь подчиняются законам или умело их обходят. Надо менять законы. Другого выхода из этой ситуации нет.
Меня это очень сильно как гражданина, потенциального пациента и просто неравнодушного человека злит. Я бы лично этой проблемой занялась, несмотря на ожидаемое мощное сопротивление тех, кто с этого получает.
Зла не хватает уже:evil:
Цитата
Ирина Камалиева пишет:
Надо менять законы. Другого выхода из этой ситуации нет.
а закон уже приняли и вступил он с 1 января 2012 года, частично вступит с 2013 года.
Айдар Бикмаев, уважаемый!Виноваты все - и граждане, и уровень медицины, и финансовая сторона вопроса. Если раньше в организациях были единицы докторов, фельдшеров и медпункты, то сегодня их осталось мало. Боясь потерять работу, люди и работают, перемогаясь. И, в крайнем случае, обращаются к врачу по месту жительства.
Ирина Камалиева почти ответила на вопросы.
Я жду ответа официального лица от здравоохранения.
Все праздники болею, но не обращаюсь. Банальные болячки типа насморка и даже ОРВИ только раздражают врачей в эти длинные выходные. К лежащему тяжело больному тоже не вызываю. Старики подавно не нужны. Сама лечу. Благо, освоила это дело. Стараемся как можно реже беспокоить нашу дорогую медицину.
Ирина, 2-й срок работает в ГД РФ от РБ Салия Мурзабаева. Спросить бы у нее и министра т. Шебаева: описанное в статье это и есть плоды модернизации здравоохранения?
Будем бить ломом в стенку и заставим врачей работать как положено!
Цитата
Ирина Камалиева пишет:
Вот и надо на федеральный уровень выходить. Мы же знаем НАШИХ депутатов в новой Думе от Башкортостана по именам. Почему бы не поговорить? У них есть приемные. Не хотите же Вы сказать, что им в ситуации прогресса общественного сознания придет в голову что-то за это просить. Мы же их выбирали, они же ОБЯЗАНЫ. (Наивняк пишу, конечно)))
Вот именно Ирина. Пишите наивно. Я знаю пару депутатов от нашей республики в Государственной Думе. И одного из них очень хорошо. И поверьте мне, что их высокие слова о помощи людям и благе отечества ни что иное как ширма. Основное желание - это реализация своих личных амбиций и получение дивидендов от депутатского мандата. Радик Мухарямов во многом прав, когда говорит, что нужны откаты депутатам. Такова у нас система. И её ещё не скоро удастся изменить.
Вот, прочитав очередную новость о нашем здравоохранении, ещё раз решил написать, как я вижу организацию приема больных в наших поликлиниках. В городе сделан, один маленький шажок к внедрению новых технологий в этом направлении, создана "Электронная регистратура". Я считаю что останавливаться на этом нельзя.

Что такое первичный приём?

1. Сбор данных: симптомы, признаки, что делал больной, с чем соприкасался...

2. Анализ собранных данных, их проверка, дополнительные вопросы, назначение анализов, обследований (переход к п.1, а затем к п.2).

3. Собрав более полную информацию врач выдает диагноз!

4. Исходя из диагноза, назначается лечение!

5. Исходя из воздействия лечения повторяются первые 4 пункта, пока диагноз не будет здоров.

Почему же все эти действия должны происходить очно, на приёме у врача? А не пора ли, освободить их от этого? Пусть больной (кто может и хочет), проводит большую часть диагностики самостоятельно. Отвечает на вопросы компьютерной программы, проходя правильный, сертифицированный тест! С "огромным" количеством вопросов, которых не смог бы задать ни один доктор за приём. После чего она делает заключения, направляя пациента к определённому врачу или на обследование (согласованное с врачом) Подобная программа тестов Домашний доктор существует, но она не сертифицирована, не законна, её выводы не подкреплены экспертами. Нужна программа, которая будет на основе науки, делать научные выводы и выдавать на основе проведённых тестов правильный анализ для врача и предварительный диагноз с которым пациент посещает нужного ему специалиста!

Продолжая эту тему, скажу так: что в настоящее время нужна более продвинутая, программа мониторинга здоровья человека, которая будет на основе продолжительного анализа данных делать выводы о его здоровье и давать рекомендации.

Для меня необходимость такой системы однозначна, тем более, она не предусматривает отказ от посещения врача. База знаний, используемая компьютером, его объективность, способность к анализу, сопоставлениям, обновлению не сравнима с обычным врачом - этакий компьютерный доктор Хаус.

Но несмотря на это, веры в то, что такая система появится - нет. И, конечно, на пути этого встанут врачи! Потому как их заявления, что для них главное - это здоровье человека, по моему мнению, лицемерие и ложь! Наше здоровье, давно стало объектом коммерции. И рубить "сук" они не будут и никому не позволят! И все-таки я верю! Ведь стрелку на перекрёстке Новоженово-Жукова установили!
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:
Цитата
Ирина Камалиева пишет:
Надо менять законы. Другого выхода из этой ситуации нет.
а закон уже приняли и вступил он с 1 января 2012 года, частично вступит с 2013 года.
В курсе. И с законом знакома.И что, перестали трясти деньги? На днях одна знакомая рассказала, что ей отказали в лаборатории поликлиники в общем анализе крови, мотивировав отсутствием пробирок, так как их на нее в конце очереди не хватило. Когда она заплатила, пробирка появилась.
Вот так и живем. И это в поликлинике Уфы. Если что, это столица республики, миллионник, 21 век, модернизация....
Надо еще за несоблюдение законов наказывать по закону. Проблема больше в этом даже.
Цитата
Венера Кудашева пишет:
Ирина, 2-й срок работает в ГД РФ от РБ Салия Мурзабаева. Спросить бы у нее и министра т. Шебаева: описанное в статье это и есть плоды модернизации здравоохранения?
Может быть их для начала сюда пригласить? Вроде как остальные уже были.
Закон, но там как раз и написано о возможностях платного приема в госмедучреждениях, система госгарантий весьма ограничена, а потом я уже писал, что системой здравоохранения недовольны в США, кроме простых граждан, само руководство страны, поэтому говорить, что у нас, что-то изменится, сразу...Да, закупается оборудование, компьютеризация, но - специалистов, где их готовят?:)

Цитата
Ирина Камалиева пишет:
Надо еще за несоблюдение законов наказывать по закону. Проблема больше в этом даже.
А в какой области такая проблема не стоит?
Редакция ОЭГ и авторы статей, обнажив острую тему и видя, что нет ясного ответа на проблему,

поставленную в статье, должны сами искать ответа у компетентных лиц и информировать нас тут же в комментариях.

А то получается, мы просто пар выпускаем.

Ирина, не были здесь руководители здравоохранения и соц. защиты! Были в ОЭГ президент, премьеры, отдельные министры и начальники госкомитетов отвечали на вопросы читателей ОЭГ в 2011 г. Можете познакомиться в архиве ОЭГ(онлайн-конференции).
:) Какая ваша профессия?
- Врач.
- А почему не работаете?
- Здоровье жалко.
- Чьё?
Цитата
Венера Кудашева пишет:
Ирина, не были здесь руководители здравоохранения и соц. защиты! Были в ОЭГ президент, премьеры, отдельные министры и начальники госкомитетов отвечали на вопросы читателей ОЭГ в 2011 г. Можете познакомиться в архиве ОЭГ(онлайн-конференции).
Венера, я, наверное, не совсем ясно выразилась. Как раз имела ввиду, что были все, кроме представителей здравоохранения и соцзащиты. :)
Айдар, вот Вы считаете нормальным закон, в котором допускается платный прием граждан в государственных медучреждениях??? Вы же прекрасно понимаете, что это такуууущщщииий простор для внутренних манипуляций в этих организациях.
Да и чисто по-человечески платить государству за услуги ЖКХ еще можно, но не за необеспеченность в рамках госгарантий же... Как в случае из вышенаписанной статьи.
До светлого будущего далековато, но свободу поворчать еще никто не отменял:)
Такой закон уже принят. C 1 января 2013 года вступает в силу запрет на оказание платных услуг государственными, муниципальными и прочими бюджетными медицинскими учреждениями.
Мы можем принимать бесчетное количество законов,по любым вопросам,а все останется на совести человека,а в медицине, в особенности.
Цитата
Венера Кудашева пишет:
Что значит частный томограф?
Его что частное лицо принесло на
арендованную площадь лечебного учреждения?
И почему простаивают 3 бюджетных
томографа в столице? Сложно ускорить ремонт?
Платные томографы закупаются частными фирмами, они же оплачивают и расходные материалы. Сам аппарат, насколько мне известно, стоит от 120 до 600 тысяч долларов. Пусть меня Руслан поправит, если я ошибаюсь.
Спасибо.

Тема приобретения томографов давно набила оскомину.

А за аренду площади фирмы платят? Что имеют с этого бюджетные учреждения, у которых финансовая проблема нескончаемая?
Цитата
Руслан Бикбулатов пишет:
Такой закон уже принят. C 1 января 2013 года вступает в силу запрет на оказание платных услуг государственными, муниципальными и прочими бюджетными медицинскими учреждениями.
Руслан, ссылочку, пожалуйста, бросьте на закон.
Страницы: 1