Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Олимпиады для школьников проводятся нечестно?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS

В блог министра образования Башкортостана обратилась выпускница баймакской школы. Она выразила сомнение по поводу честности проведения олимпиад.
Олимпиады в нашей стране проводят также как и выборы.
Некоторые участвуют в них, а за некоторых "участвуют".

В полной честности быть уверенным не приходиться. Мне известен случай, когда подробные решения задач были замечены написанные на доске еще до начала самой олимпиады. При этом дверь в тот класс была открыта, класс был на том же этаже, что и участники и любой мог зайти и посмотреть решение. Меня этим фактом "обрадовали" после окончания одной из олимпиад в которых я принимал участие. Разумеется в число призеров не попал, хотя в таких сомнительных по честности "выборах" мое 5 или 6 место пожалуй является нормальным, вот только ездил я на нее с температурой "40+", а потому не уверен, что захотел бы поехать в таком состоянии если бы знал как там все будет происходить.
Все сознательное детство участвовала в школьных олимпиадах в районе, где жила. Все было нормально. Участвовала в дальнейшем и на республиканских олимпиадах по литературе, математике. Все нормально. Совершенно честно занимала призовые места в 1993 году. У меня нигде не было подвязок.. Поступила в университет без экзаменов по итогам республиканской олимпиады... Бросила. Не призвание. Выбрала другую профессию.
Может быть это и странно звучит, но у меня лично поводов наговаривать на образование нет.
Нам часто, и детям и взрослым кажется, что нас недооценили. Это пройдет. Время все расствит по местам.

Знаю по опыту своего ребёнка. В текущих олимпиадах он выигрывал. А как только становилось известным, что результаты олимпиады будут влиять на что-то, он оказывался за пределами третьего места. Честь и хвала тем организаторам, которым удаётся противостоять подковёрным интригам. Но чаще всего они действуют по принципу "жить у воды и воды не напиться?" Бог им судья!
Господа, а где теперь число открывших статью и число комментов?
Олимпиады,как и ЕГЭ, подвержены деструктиву,это и понятно. Желание родителей засунуть свое чадо в какое-нибудь престижное высшее учебное заведение подвергает большому соблазну людей от педагогики. Поэтому лучше просто готовиться будущим студентам самостоятельно или посредством репетиторства.
Есть такой старый анекдот :" Может ли сын генерала стать маршалом?
Ответ :
"Нет,не может"
А почему? Потому что у маршала есть свои сыновья.

Пару раз видел подобные факты.Но так как документальных доказательств нет,то приводить не буду. Скажу лишь,что "некоторые отдельные представители системы образования" в стремлении угодить ("лизнуть") нужному человеку считают это некоторой сделкой для достижения целей.В своих или же в интересах учреждения,где они работают.
2 июля 2002 года в небе над Германией столкнулись Ту-154М компании “Башкирские авиалинии” и транспортный самолет “Боинг-757″ американской почтовой авиакомпании DHL. Погиб 71 человек, в том числе 52 ребенка.
Очеь прискорбное известие. Вся страна переживала эту трагедию. Но когда стали говорить о детях, то меня поразило следующее. Согласно спискам, на борту находились восемь детей в возрасте до 12 лет и 37 в возрасте до 16 лет - жители Уфы. Многие подростки - из семей высокопоставленных сотрудников администрации президента, правительства Башкирии и глав районных администраций. Группа направлена на отдых в Испанию - поощрение за хорошую учебу. Все они участвовали в различных олимпиадах и были там победителями.
Вот тогда я подумал. Что некоторым понастоящему умным детям из простых семей повезло. Если бы олимпиады проводились честно, то в этом самолёте могли бы оказаться они.
Если на ЕГЭ умудряются создавать целые системы подтасовок, что же Вы думаете? Олимпиады не исключение. Результат олимпиады - важный момент.Меня всегда интересовал вопрос: Как же он, списав здесь, собирается обойтись на следующей ступени? - Оказывается не тут-то было ("...а было не тут..." - как выразился один высокопоставленный чиновник по ТВ). Учитель - самая заинтересованная фигура.
Итог моих раздумий и наблюдений - полная потеря доверия к конкурсам, олимпиадам и прочим подобным мероприятиям, если там нет открытости.
То и дело спортивное соревнование. Там всем видно. И как результат - наши уже который год в призах по бегу, по волейболу, по подтягиванию. Не обидно.
А как олимпиады предметные - причем баллы настолько низкие, что вкрадывается мысль - может комиссия их и не проверяет?
Да и дети нет нет да и высказывают в лицо - телефоны, записки с решениями и прочие атрибуты "шпионской техники". Они же всё замечают.
У меня, например, слов нет. Только вот удивительно. Откуда у нас, в коммунистической стране, столько маразма?
"Не навреди!"
Хочется добавить, что сейчас к тому же, многие олимпиады платные!!! Зачем??? И кому это нужно??? Получается, чтобы победить - не нужно быть талантливым и усердным, нужно просто платить... Объясните мне, темной, в чем смысл платных олимпиад???
Цитата
Леонид Некрасов пишет:
Вот тогда я подумал. Что некоторым понастоящему умным детям из простых семей повезло. Если бы олимпиады проводились честно, то в этом самолёте могли бы оказаться они
Хоть и нехорошо говорить об этом, но если бы там были дети простых родителей, то этой трагедии бы не было, т.к. самолёт бы взлетел, согласно расписаниям. Я помню, что кто-то даже злорадно ухмыльнулся, когда зашёл разговор об этом самолёте.
Цитата
ais-ti пишет:
Объясните мне, темной, в чем смысл платных олимпиад???

А смысла нет,кроме как кто то на этом заработает,дело не в олимпиадах и ЕГЭ,а в уровне преподавания,как в школе,так и вообщем и ВУЗах.
Цитата
Радик Мухарямов пишет:

Хоть и нехорошо говорить об этом, но если бы там были дети простых родителей, то этой трагедии бы не было, т.к. самолёт бы взлетел, согласно расписаниям.
А ведь Радик прав. Если бы там были дети простых родителей, которые были победителями на олимпиадах, проводимых честно, то трагедии могло бы и не быть.

Ложь и трагедия всегда ходят рядом. Да простят меня родственники этих погибших ребят.
Немного о честности от великих людей

Честность есть истинный аристократизм нашего времени; она не нуждается в покровительстве, и хотя многие мечтают разыграть ее, но овладеть ею им никак не удается.
Ж.Э.Ренан

Истинная честность живет часто, как жемчужина, в грязной устричной раковине.
В.Шекспир

Честность и глупость так долго считались синонимами, что люди стали верить и обратному, и теперь каждый плут считает себя способным человеком.

Король может сделать своего подданного кавалером, маркизом, герцогом, принцем, но сделать его честным человеком выше его власти.
Р.Берн

Людей не учат быть честными, а учат всему остальному, однако они ни на что не имеют столько прний, как на честность. Таким образом, люди имеют притязание на знакомство только с тем, чему, собственно, не учатся.
Б.Паскаль

Истинно честный человек должен предпочитать себе — семейство, семейству — отечество, отечеству — человечество.
Ж.Д'Аламбер

Много людей честных благодаря тому, что дураки.
Ф.Достоевский

Станьте честным человеком, и тогда вы сможете быть уверены, что одним плутом стало меньше на свете.
Т.Карлейль

Мало на свете честных женщин, которым не надоело бы это ремесло.
Ф.Ларошфуко

Сколько есть честных людей, которые сделались бы великими мошенниками, если бы судьба подвергла их таким же испытаниям, как последних.
А.Лесаж

Мы слишком ничтожны, если мы не более как честные люди.
Г.Лессинг

Честные люди — это пышная подушка, на которой мошенники засыпают и жиреют.
Т. Отуэй

Честность нередко безрассудна.
Л.Арагон

Один момент раскроет вам злодея, Но честный познается лишь годами.

Чем честнее человек, тем менее он подозревает других в бесчестности. Низкая душа предполагает всегда и самые низкие побуждения у благородных поступков.
Цицерон

Неподкупный глаз честного че­ловека всегда беспокоит мошенни­ков.
Ж.Ж.Русо

Правдивое сердце — главное оружие истины.
Ж.Ж.Русо

Честность еще дороже порядочным людям, чем уче­ность людям образованным.
Ж.Ж.Русо

Честность умирает, когда продается.
Ж. Санд

Все люди одинаковы по существу, все одинаковы по рождению, знатнее тот, кто честен по природе.
Сенека Младший

Честность и точность — близнецы.
Ч. Симмон

Почести украшают честного человека, но позорят
бесчестного.
Публилий Сир

Признанная честность бывает самой надежной из
всех клятв.
Солон

Будь честен в деяниях, правду любя, и каждый почтит похвалою тебя.
Фирдоуси

Если бы мошенники знали все преимущества честности, то они ради выгоды перестали бы мошенничать.
Б. Франклин

Ничто нечестное не может быть действительно бла­годетельным.
Б. Франклин

Честность неотделима от свободы, как коррупция от деспотизма.
А. Франс

Хочешь быть счастливым всю жизнь — будь честным человеком.
Т. Фуллер
Страницы: 1