Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Андрей Потылицын: "Государство - это я!"

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Думаю, что, прочитав заголовок, кто-то уже поморщился, а кто-то и насторожился...
Мы уже обсуждали на своей френд-ленте этот пост. Может, все обсуждение сразу сюда перенести? Вчера у нас серьезный был разговор на эту тему.
Как общество рассуждает, так им и управляют (Никола Себастиан Шамфор)
Общество пассивно. Людям свойственно ждать благ, не предпринимая для этого никаких усилий. Большинство думает, что кто-то прочитает их мысли и сделает все именно так, как они того хотят.
да вчера я выкладывал этот текст в ЖЖ - обсуждение действительно получилось бурным :
http://defo7.livejournal.com/136256.html
С автором нельзя не согласиться. В России монархию еще никто не отменял! Наш народ как был холопом, так им и останется. Мы или ленивые, как говорит автор, или нам действительно все до фонаря, пока не коснется конкретно тебя самого. И когда ты начинаешь носиться: почему так, что за несправедливость? А всем по барабану, и ты сталкиваешься со стеной непреодолимого равнодушия, зачем мне твои проблемы, короче, сытому голодного не понять. Вообще, у нас люди "кучкуются" со схожими проблемами и помогают друг другу, потому что понимают "сокучника". Каждый народ имеет то правительство, которое потом имеет его. Вообще, очень опасная тема, для того, чтобы ее раскачивать. Потом еще обвинят в подрывании государственного единства и так далее. Это у нас умеют.
Часто завышенная самооценка не позволяет видеть рамки дозволенного при использовании административного ресурса.
Цитата
Винер Ахмадуллин пишет:
Каждый народ имеет то правительство, которое потом имеет его. Вообще, очень опасная тема, для того, чтобы ее раскачивать. Потом еще обвинят в подрывании государственного единства и так далее. Это у нас умеют.

Автор призывает каждого гражданина взять на себя ответственность за государство, строй, жизнь :!:
Чего опасаться? Разве он неправ?
Вот если мы не вытрясем из своего сознания страх, потворствующий большей части чиновников творить произвол, ничего никогда не изменится.
Нам страшно выражать свои мысли. Иногда мы сами боимся больше, чем следовало бы.
и страх тоже = фактор. Согласен!
Цитата
Ирина Камалиева пишет: Автор призывает каждого гражданина взять на себя ответственность за государство, строй, жизнь :!:
Чего опасаться? Разве он неправ?
Вот если мы не вытрясем из своего сознания страх, потворствующий большей части чиновников творить произвол, ничего никогда не изменится.
Нам страшно выражать свои мысли. Иногда мы сами боимся больше, чем следовало бы.

Автор то прав.
Насчет вытрясти из мозгов это конечно, хорошо, вот только как бы кто не помог их вытрясти, прежде ты это сделаешь сам.
Предположим, мы соглашаемся с точкой зрения автора. Что предлагается далее? Что автор видит в результате?
В результате? Понимание граждан ,что государство должно действовать ТОЛЬКО в интересах населения...
А дальше: либо государство повернется к человеку лицом,либо граждане повернуться к государству....,а к лесу передом.... :)
Цитата
Ирина Камалиева пишет:
Общество пассивно. Людям свойственно ждать благ, не предпринимая для этого никаких усилий. Большинство думает, что кто-то прочитает их мысли и сделает все именно так, как они того хотят.
Золотые слова.
Квинтэссенция исходной точки.

Но они лишь подтверждают малоэффективность таких призывов.
Пожелание автора статьи понятно. Всем очевиден ряд объективных причин, мешающих расчитывать на реализацию такого пожелания.
Хотел бы узнать здесь, что или какие механизмы, смогут помочь гражданам реально изменить существующее состояние и стабильно его удерживать в динамическом развитии, направленном на полное удовлетворение их потребностей.
Цитата
ShaRM пишет:

Хотел бы узнать здесь, что или какие механизмы, смогут помочь гражданам реально изменить существующее состояние и стабильно его удерживать в динамическом развитии, направленном на полное удовлетворение их потребностей.

Механизм к которому я апеллирую - сознание человека. В головах наших всё слабеет представление о простых вещах: СПРАВЕДЛИВОСТИ и ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ!
К активации этих понятий в моральной и нравственной шкале ценностей я и призываю. Когда простой гражданин поймёт,что чиновник ,не приносящий пользы ему ЛИЧНО - его личная трата (как на телефон или электричество) - тогда этот гражданин и начнет "экономить" на подобных затратах. А уж форму этого секвестра - общество выберет в зависимости от обстоятельств - мирно или не очень...как пойдёт.
"Залог демократии – контроль со стороны общества за деятельностью Властей, а не только тотальный контроль Власти за всеми процессами, протекающими в государстве. "

Можно добавить..
Задача справедливой власти не просто служить обществу, а создавать условия для инициативы снизу. Сумеет "раскачать" народ, честь ей и хвала..
Все к этому идет... (я насчет заголовка)
Веди меня из нереальности в реальность, веди меня из тьмы в свет, веди меня из временного в вечность..
Цитата
Олег Гайсин пишет:
Задача справедливой власти не просто служить обществу, а создавать условия для инициативы снизу. Сумеет "раскачать" народ, честь ей и хвала..

А если не сумеет?
То есть пусть "сумеют" а мы посмотрим? Но ведь масса примеров когда не сумела!
Может уже надо подсказать "ей" что-нибудь?
Вот Хамитов: констатирует дистанцированность власти от народа . Хорошо ,что это уже звучит - но надо теперь сделать что-то. Унивесальное средство: избираемость власти....
Приветствую Вас, друзья-идеалисты!
Бодались мы с чиновниками, когда не хотели, чтобы прямо под окнами нам построили здание высотой почти с нашу девятиэтажку...
Подделали подписи под согласием жильцов на строительство спортивно-оздоровительного комплекса, просили участок под медико-фармацевтический центр, построили офисно-торговое здание с отдельной котельной, которая дымит прямо в окна жилого дома...Были пройдены суды всех инстанций, так как нарушено было все, что только можно.Были разосланы письма во все административные органы.
Но против денег нет приема. У нас их столько не было.
Да, государство - для нас, но только пока мы, склонив головы, ему служим...
идеальный вариант сделать все руководящих чиновников И.О. выложить про них ВСЮ информацию в интернет и на избирательные участки,а потом посмотреть,кто из них пройдет ЧЕСТНЫЕ выборы.думаю никто...а вот уже потом предложить более достойных и профессиональных кандидатов и уже путем голосования ОТКРЫТОГО,выбрать новых,затем ввести в УК смертную казнь за коррупцию и вот вам самое лучший выход из самой страшной ситуации(которая сейчас в России).жаль,что этого никогда не будет :(
Господа! Ну что это Вы рассуждаете ни о чем. Власть у нас принадлежит чиновникам и баста! Какая демократия? Где она? А редактору данного СМИ надо бы уж начать публиковать адресные материалы с указанием фамилий конкретных чиновников. Для чего создавалась газета? Для объективного описания нашей жизни, а не для раздувания полемики на отвлеченные темы про лампочки из Китая, про гимнастику на работе и т.п. При дальнейшем публиковании бесхребетных статей газета потеряет всех, кто еще пока её почитывает.
Боязнь того, что читатели начнут в отзывах конкретизировать действия чиновников от власти не должна быть лейтмотивом общественной газеты. А мы сегодня видим именно эту боязнь.
Что мы сейчас можем сделать, когда люди не верят власти?
Говорить об этом и привлечь людей к разговору. Раз есть такая возможность. И показать им, что мнение ЧЕЛОВЕКА заслуживает внимания.
Например, лично мне интересно, почему чиновники не озвучивают свои доходы всенародно?
Почему? ЭТО СТЫДНО? ИЛИ ЭТО СТРАШНО?
Ведь декларация о доходах руководства страны озвучена.
Лично я понимаю, что власть - это ответственность, и большая. И она должна достойно оплачиваться.
Цитата
артур777 пишет:
затем ввести в УК смертную казнь за коррупцию и вот вам самое лучший выход из самой страшной ситуации(которая сейчас в России). Жаль, что этого никогда не будет :(
Никогда не задумывался, а вдруг подумал, что может быть страшнее смерти?
Смерть с позором?
Есть ещё пара вариантов..., но какие-то аморальные.
Хотел бы узнать это от тех, у кого с фантазией всё в порядке.
Цитата
артур777 пишет:
идеальный вариант сделать всех руководящих чиновников И.О., выложить про них ВСЮ информацию в интернет и на избирательные участки, а потом посмотреть,кто из них пройдет ЧЕСТНЫЕ выборы. Думаю никто... А вот уже потом предложить более достойных и профессиональных кандидатов, и уже путем голосования ОТКРЫТОГО,выбрать новых, затем ввести в УК смертную казнь за коррупцию и вот вам самое лучший выход из самой страшной ситуации (которая сейчас в России). Жаль,что этого никогда не будет :(

Да, такого никогда не будет. Потому что мы снова их сами же испортим...
Обсуждение пустоты! Вот такова моя оценка этой публикации.
у Глазычева много об этом написано - и о народе, и о власти... Почитайте, очень интересно.
Страницы: 1 2 След.