Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Парадокс ответственности: право и правосудие

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS

Хотя закон на стороне ребенка, случаев уклонения от уплаты алиментов сегодня много. Содержать детей отказываются не только люди из числа неблагополучных, но и вполне обеспеченные. Почему?
Почитав статью, вспомнив "Семейный кодекс РФ", лишний раз прихожу к выводу, что ни в коем случае нельзя заводить никаких долговременных отношений. :D
Ну а если не знаком с таким понятием, как контрацепция, то и вообще, стоит расстаться с мыслью о такой роскоши, как сексуальные взаимоотношения. На сегодняшний день много "альтернативных сублиматоров" - спорт, никотин, кофе, тяжелый труд, наука, искусство, компьютеры, донорство крови и т.д..:)
В принципе, на сегодняшний день, ребенок это очень дорогое удовольствие. Родить и вырастить нового человека могут себе позволить лишь весьма обеспеченные люди. По моим прикидочным оценкам доход молодой семьи должен составлять порядка 30-40 тысяч рублей. И это с тем учетом, что ребенок будет получать по минимуму, с малой вероятностью выживания.
Далеко не все люди получают такие деньги. Часто подключаются родители молодых родителей. Однако, почти всегда переоценивают свои способности и понимают, что внук им не по карману.
Ну а поборы начинаются сразу, фактически, на первых месяцах беременности. Сначала врачи, потом роддом, далее "современные педиатры", которые умеют лечить исключительно дорогими и только импортными лекарствами (видимо все стажировались и учились на Западе).
Причем все эти "процедуры" не гарантируют ваше чадо от хронических инфекций, искривления позвоночника, дисбактериоза, авитаминоза, аллергии и т.д..
Следующий этап - детский сад. Вот тут родителям нужно подключать все свои умения, связи, деньги, обаяние, хитрость и т.д.. Причем ребенок все еще сидит дома, а родители уже платят :).
Затем школа - та еще клоака, в которой непременно поставят перед фактом - учебники, форма, канцтовары, странности учителей, ну и главное: "Не здешние мы. Погорельти. Падайти кто скольки можыт!" :D
Если ребенок получился таки талантливый и усердный, при этом неплохо сдал ЕГЭ, это вовсе не означает, что поборы закончились, ибо наступает самый, пожалуй, переломный момент - ВУЗ. Если ВУЗ отпадает, так как ребенок уже нашел работу и не заморачивается на "вышке", вам дико повезло. Правда ненадолго. Скоро поймете, что юноша без образования не в состоянии себя прокормить и опять встает вопрос о ВУЗе.
Если ребенок сверкнул таки перед вашим носом заветной корочкой, не спешите расслабиться и жить в свое удовольствие. Вам, как родителям, предстоит еще одно увлекательное путешествие в мир безработицы и жуликоватых работодателей. В семейном кругу вам еще раз предстоит выучить на зубок Трудовой кодекс, познакомиться с инспектором, который будет вести ваше дело, узнаете где находится прокуратура и как писать заявление :D.
И вот после всех этих злоключений вы действительно можете расслабиться и рассказывать своим знакомым, какой у вас замечательный сын, или дочка :).
В целом, что хочу сказать, если ваш доход составляет менее 20 тысяч рублей, у вас нет независимой жилплощади и здоровье не на высоте, вообще забудьте про такое понятие, как любовь, дети и уют семейного очага. Все эти удовольствия для богатых, кем многие из нас не являются :).
Как мне понятно и привычно то, о чем говорится в этой статье. Мой бывший муж должен детям около 300 т.р. + пени 0,5% за каждый день просрочки. Срок для начисления пени довольно большой - более 5 лет. и правильно применив математические формулы для расчета получаем сумму более 1 млн. руб. И что вы думаете он собирается платить? Как бы не так. Есть статья Конституции, где определяется свобода труда. то есть - хочу работаю, хочу нет. Вот и весь ответ. И сотрудники ССП не в силах повлиять. они даже не хотят выдать справки в нужной форме для подачи иска в суд о выплате причитающихся детям пени. Зато, когда прожиточный минимум сначала поднялся, а потом упал, в управлении социальной защиты населения мне отказали в выплате детского пособия (около 260 рублей) на том основании, что моя зарплата превышает минимум на 50 рублей. Вот и вся помощь от государства. можно лишить бывшего мужа родительских прав, но разве это поможет? По судам и заседаниям замучаешься бегать...
Безусловно, судебные приставы делают нужное дело. Если у горе-папаши нет совести, надо воздействовать на него материально, ведь дети не виноваты, что родители разошлись. Хочется добавить: как в море корабли. А жизнь продолжается со всеми ее трудностями и проблемами. Даже двоим супругам порой с ними сложно справиться, а одной маме еще тяжелее.
А я вот о чём хочу сказать. Отец вынужден платить алименты, но, допустим, он ребёнка не любит и ограничивается выплатой скромных сумм по закону, пряча истинную зарплату в "конверте". Но пройдёт время, ребёнок вырастет, станет зарабатывать, обзаведётся семьёй, и тут появится состарившийся "родитель" и потребует внимания к своей персоне. А если, что, то подаст и на алименты. И когда-то нелюбимый им ребёнок будет вынужден кормить и его в ущерб своим детям? Или я не прав? Как устроено законодательство в этом плане?
Цитата
Радик Мухарямов пишет:

А я вот о чём хочу сказать. Отец
вынужден платить алименты, но, допустим, он ребёнка не любит и ограничивается
выплатой скромных сумм по закону, пряча истинную зарплату в "конверте". Но
пройдёт время, ребёнок вырастет, станет зарабатывать, обзаведётся семьёй, и тут
появится состарившийся "родитель" и потребует внимания к своей персоне. А если,
что, то подаст и на алименты. И когда-то нелюбимый им ребёнок будет вынужден
кормить и его в ущерб своим детям? Или я не прав? Как устроено законодательство
в этом плане?
А об этом мы расскажем в следующей публикации.
Эгоизм запустил корни и в мужчинах, и в женщинах. Для многих развестись не стоит никаких душевных сомнений. Институт семьи под глубочайшей опасностью. Уважаем больше себя любимого(ую), на...ть на детей. И всё это не от НУЖДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ, а от эгоизма. Потом ищем Законы, которые бы защищали меня любимого(ую). В простонародье есть понятие "стыд и срам". Конечно, живётся вольготно сраму не имущему. Обеднели мы духовно, обеднели. Разум сдаёт позиции перед инстинктом. Зайчихи кормят всех зайчат подряд. Примеров можно было бы привести много. Я знаю истинно заботящихся о детях, о семье. Это - норма! А остальным когда "башларына тай типкэн?" Делёж имущества, оскорбления недавно любимых, случайные постели - вот повод говорить об изъянах нашего становления Человеком. Не результат ли это нашего "светского" воспитания. Быстро же мы атеистами стали. Бога забыли, коммунизм не построили. Забыть детей! Кровинушек! Кто нас простит? Ищете законы? Начните с себя ОЧЕНЬ ЛЮБИМОГО.
Ну прямо слёзная статья! По ней можно сделать вывод, что все мужики плохие, потенциальные изменщики и алиментщики. Автору необходимо посмотреть закон, где установлено равенство ответственности обоих супругов перед детьми. А отсюда писать в статье про несчастных женщин и бросивших их с детьми мужей некорректно. Не всё так в жизни однозначно. Да и при разводе суд принимает сторону супруги в отношении детей, а не мужчин. Где тут равенство?
Цитата
Леонид Некрасов пишет:

Ну прямо слёзная статья! По ней
можно сделать вывод, что все мужики плохие, потенциальные изменщики и
алиментщики. Автору необходимо посмотреть закон, где установлено равенство
ответственности обоих супругов перед детьми. А отсюда писать в статье про
несчастных женщин и бросивших их с детьми мужей некорректно. Не всё так в жизни
однозначно. Да и при разводе суд принимает сторону супруги в отношении детей, а
не мужчин. Где тут равенство?
Вам стоит внимательнее читать "... Каждый родитель имеет по отношению к своему ребенку права и обязанности. И если родительских прав при определенных условиях можно лишиться, то некоторые обязанности [COLOR=#ff0000]незадачливым матерям или отцам [/COLOR]придется исполнять вплоть до совершеннолетия ребенка. Алиментные обязательства родителей регламентируются Семейным кодексом Российской Федерации, а их исполнение – законом «Об исполнительном производстве». Кроме того, статья 71 Семейного кодекса РФ гласит: «Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка»"".
Цитата
Леонид Некрасов пишет:
А отсюда писать в статье про несчастных женщин и бросивших их с детьми мужей
некорректно. Не всё так в жизни однозначно. Да и при разводе суд принимает
сторону супруги в отношении детей, а не мужчин. Где тут равенство?
Нисколько не удивлена вашей реакцией, касательно вопроса равенства полов. Действительно, где уж тут равенство полов, если дети остаются с МАТЕРЬЮ!, а не с отцом. Это ведь так несправедливо...
Что касается примеров, которые я привела, то смею вас заверить - так уж вышло. Мужчин на этой стороне баррикад гораздо больше, нежели женщин. Впрочем, если читать внимательнее, можно сделать совершенно иные выводы, нежели ваши: " Каждый родитель имеет по отношению к своему ребенку права и обязанности. И если родительских прав при определенных условиях можно лишиться, то некоторые обязанности [COLOR=#ff0000]незадачливым матерям или отцам [/COLOR]придется исполнять вплоть до совершеннолетия ребенка. Алиментные обязательства родителей регламентируются Семейным кодексом Российской Федерации, а их исполнение – законом «Об исполнительном производстве». Кроме того, статья 71 Семейного кодекса РФ гласит: «Лишение родительских прав [COLOR=#ff0000]не освобождает родителей [/COLOR]от обязанности содержать своего ребенка»".
Кстати, в статье речь шла вовсе не о том, с кем остаются дети после развода (это тема совершенно другого разговора), а о том, что этим самым детям не выплачиваются положенные законом средства.
Некорректно, на мой взгляд, обрушиваться с обвинениями в "некорректности" не поняв смысла предложенного материала. Говоря вашими же словами " не всё так в жизни однозначно".
Цитата
Леонид Некрасов пишет:
Ну прямо слёзная статья!
Статистика – вещь неумолимая, и своими процентами оголяет любую проблему, которую общество порой пытается замолчать или проигнорировать, а иной раз, как в вашем случае, высмеять. Публикация, не такая уж "слезная", как вы изволили выразиться. Куда страшнее слезы детей, которые становятся невинными жертвами безответственности своих родителей.
Многих будущих и свежеиспеченных родителей в пору самих вести в детский сад, т.к. не знают элементарных вещей, а о равенстве полов речи идти не может, это подтвердил и конституционный суд не так давно.
Страницы: 1