Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Уфимский шанхай

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Уфимский шанхай
Уфимский шанхай
Автор публикации окунулась в мир новых бедных и проанализировала - какие глобальные для страны процессы привели людей к подобной жизни.
Фактически, такая картина достаточно распространенная. То что описано в статье, можно наблюдать недалеко от крупных городских свалок, в некоторых районах Черниковки и на окраинах.
Детская проституция распространена в сельских районах.
Алкоголизм, когда спиртное - разменная монета, в черте города.
Не согласен с выкладками Голдмана, хотя он ближе всего к сути. Виной тому вовсе не "новые русские", и даже не сверхолигархи. Если разобраться, они тут вообще не при чем.
Достаточно разбить наше общество на классы (возьмем в пример нашу республику) и картина такого положения становится очевидной.
"СверхВысший" класс - сверхбогатые люди покинули республику, так как возможностей к развитию тут нет.
Высший класс - чиновники. Они не создают предпосылки к заработку, не организуют производство, не занимаются работой на мировых биржах. У них одна возможность дохода - взятки, хищения, вымогательства, кражи, мошенничества.
Средний класс - бизнесмены, банкиры, удачливые предприниматели, "гастролеры" и так далее. То есть люди, которые приносят в республику реальные деньги.
Низший класс - остальные люди. Неудачливые предприниматели, рабочие, медики, учителя, инженеры и так далее. То есть, рабочая сила, которую использует средний класс.
Бомжи - люди, уровень дохода которых настолько низкий, что они не в состоянии оплачивать жилье.
Но всем верховодит высший класс, чиновники. Их цели далеки от нужд общества. Главная задача любого чиновника - личное благосостояние. Ради этого они пойдут на любые преступления против морали и закона.
Соответственно, страдает самый малообеспеченный класс - низший. Именно он создает и поддерживает "общество бомжей".
Неоднократно, правительство РФ пыталось исправить ситуацию и обеспечить бомжей минимальными условиями для выживания и вернуть их в общество. Однако, ресурсы до адресата никогда не доходили. Все разворовывалось по "пути следования". Ну а "наверх" шли отчеты о "благоустройстве" этих людей, которые к реальности не имели ни малейшего отношения.
Человек привыкает ко всему, если не может адаптироваться, кончает с собой. Говорят у нас одна из самых высоких смертностей. Всё это неспроста. Ведь насколько я понимаю, у нас и один из самых больших разрывов между богатыми и бедными. Как разорвать порочную систему, когда одни с каждым годом всё беднее, а другие непомерно богаты
Но самое тревожное – это привыкание людей, причем, очень значительной части нашего общества, к бедности. Этой частью общества овладевает чувство безнадежности, апатии, сужение потребностей, что я воочию наблюдала среди обитателей дна в уфимском шанхае.

Светлана, такое можно наблюдать не только в старом секторе, но и в общежитиях. Большинство там не верит в светлое будущее: проработав по 10-20 лет до закрытия предприятий, они рады и той коечке или комнатушке. Ибо приобрести лучшее или построиться мало кто из них материально может. И там селятся и перекантовываются маргиналы и дети растут без детских площадок, наблюдая валяющуюся по прокуренным коридорам тару от спиртного и фанфуриков, с комплексами. Там у большинства нет чувства хозяина. Поэтому мусор, харчки в лифтах, ободранные стены там привычное дело. Это плохо, когда человек к такому привыкает! При любых обстоятельствах человек должен стремиться жить лучше, чище и трезвее, не опускаться. Органам санэпиднадзора, жилищным органам и правоохранительным почаще бы бывать в этих местах. И помогать этим людям увидеть свет в конце тоннеля.
В нашей стране демократия по типу древнеримской или древнегреческой. Есть граждане(для них и парламент) и есть рабы. Социальный статус гражданина определялся в частности и количеством рабов, маловато последних, можно сходить в военный поход за рабами и за славой. А сейчас и ходить никуда не надо, сами приедут."..человек не осознающий себя рабом - всё равно остаётся рабом, а раб пытающийся улучшить своё материальное положение всё равно остаётся рабом.." По моему В.И. Ленин? Отсюда и маргинализм, и психология люмпена, деклассированного элемента, когда всё по фонарю, качество и производительность труда, возникновение левого экстремизма и т.д. и т.п. По моему пугать нуворишей этими рассуждениями бесполезно, они не читают этого...
А что творится в Америке на Уолл-стрит? Даже эта страна дозрела до понимания, что так дальше жить нельзя!
Отличная тема, только чуть бы более простым языком. Понятно что это цитата с сайта (про этакратизм, например).
К сожалению, за 20 лет реформ из продуктивной жизни выпала целая прослойка "советских" людей в основном без образования, с несильно развитым мозгом, которые тупо ходили на работу (чаще всего на какой-нибудь завод), выполняли минимальные операции, ели-спали и опять шли на работу. За них все решало государство, платило пусть минимальную, но гарантированную зарплату, которой хватало на еду и квартплату.
Теперь производства развалились, государство САМОУСТРАНИЛОсь - люди оказались никому не нужны и опустились. Есть среди этих обитателей "дна" и люди с высшим образованием, но там налицо какая-то личная трагедия, болезнь и т п.
У меня самого есть такой родственничек, которого на работу устроить невозможно: САМ уже не хочет. Действительно: пиво-сон-пиво-сон...
Автор прав - чиновники, создав для себя райский мирок, бросили целую группу граждан страны на произвол судьбы! Ибо попытка вырваться из этого круга приводит к сбору такого количества бумажек, справок (у них чаще всего паспорта либо потеряны, либо еще советские!!!)
По хорошему бы прокуратуре заняться этим "шанхаем", причем не обитателями, а теми муниципальными чинушами, которые это допустили и бездействуют.
Цитата
Светлана Гафурова 21.11.2011 09:35:51
А что творится в Америке на Уолл-стрит? Даже эта страна дозрела до понимания, что так дальше жить нельзя!

Вы, Светлана, напрасно сравниваете Америку с "нашей" ситуацией. Прежде всего, в Америке есть условия (в том числе и социальные, которые обеспечены государством), позволяющие таким людям выжить и, в перспективе, найти работу.
У наших "нищих" такой возможности нет. Прежде всего - климат явно не американский. Нашего бомжа никто не накормит, не предоставит ему жилье на время зимних морозов и не попытается трудоустроить. Те попытки, которые делаются в этом направлении - дело рук простых гражданских добровольцев. Прежде всего, молодежных организаций и объединений.
Кроме того, социальная принадлежность американских люмпенов и наших бомжей совершенно различны. Хотя бы исходя из того факта, что американский бомж остается гражданином и часто получает соцпомощь по безработице. У нас такой человек быстро лишается документов и теряет все свои гражданские права.
Опять же, стоит отделять студентов, у которых такое положение вещей лишь временный дискомфорт "в целях экономии"; людей, которые приехали на заработки из другого города; простых алкоголиков и бомжей. У нас в стране распространены именно бомжи, тогда как в Америке это первая категория граждан.
Цитата
Вы, Светлана, напрасно сравниваете Америку с "нашей" ситуацией.
Вы меня неправильно поняли. Я хотела сказать о том, что даже в Америке началось сейчас протестное движение против разделения общества на сверхбогатых и сверхбедных. Это протестное движение против Уолл-стрит, как символа сверхбогатых, проходит в Америке уже по-моему несколько месяцев. Во всяком случае средства массовой информации об этом регулярно сообщают.И потом в своем материале я писала не о бомжах, а именно о люмпенах и маргиналах, которые все-таки еще как-то способны работать и зарабатывать себе хотя бы на койку и кирпич хлеба с баллоном пива. Бомжи уже и на это неспособны...
Цитата
Аустенит пишет:
Нашего бомжа никто не накормит, не предоставит ему жилье на время зимних морозов и не попытается трудоустроить. Те попытки, которые делаются в этом направлении - дело рук простых гражданских добровольцев.
Кажется Вы ошибаетесь. Я вплотную с этой проблемой не сталкивался, но по моему есть такая организация (приют) где-то у Каменной переправы. Если не ошибаюсь, государственная. Жаль, что чиновники не читают нашу газету, могли бы прояснить ситуацию.
Светлана Гафурова, значит я неправильно Вас понял. Бывает :).
Однако, не вижу необходимости лезть в дела наших люмпенов. Если разобраться в причинах, по которым они скатываются в то положение, в котором находятся, то их, обычно, всего 2.
Первая и главная - алкоголизм. Эта причина была всегда и всегда будет. Алкоголики, по большей части, это далеко не хроники. Просто считают такой образ жизни приемлемым. Лишь небольшой процент считает эту зависимость проблемой, и, соответственно, стремятся что-то исправить.
Вторая (повторюсь) - временные неудобства в связи с экономией. Это студенты и приезжие на заработки. Вмешательства в их жизнь, обычно, всегда приводили к негативным последствиям по отношению к этим людям. Самое известное - проверка прописки и "гонения", которые устраивают на них сотрудники милиции.
И первый и второй случай лишь косвенно связаны с разделением общества на богатых и бедных. Основная причина - отсутствие условий для таких граждан и касается, прежде всего, муниципальных служб, а не общего положения вещей.
А вот разделение, которое Вы упоминали, касается, прежде всего, именно бомжей и детской проституции. То что происходит в Америке, на самом деле, несколько отличается от нашей ситуации.
Хотя бы исходя из того факта, что в Америке нет такого класса, как чиновники. Их больше волнуют процессы глобализации и военно-экономическая экспансия правительства, которая негативно сказывается на внутриэкономическом положении страны.
Радик Мухарямов, возможно что что-то в этом роде и есть у Каменной переправы, но очевидно, что на общее положение вещей это никак не влияет. Вообще никак. Скорей это и есть то самое, чем многие "отмахиваются" от проблем. :)
Ну и кроме того, эта ситуация типична не только для Уфы, но всех остальных районов республики. Впрочем, как и для всей России.
Цитата
Я вплотную с этой проблемой не сталкивался, но по моему есть такая организация (приют) где-то у Каменной переправы. Если не ошибаюсь, государственная.
Если говорить о бомжах, о у нас в Уфе есть два приюта временного содержания: один в Шакше, другой где-то в районе Школы МВД. Оба они рассчитаны человек на пятьдесят. А в городе постоянно проживает от 3 до 5 тысяч бомжей. Причем, я заметила, что в последенее время возраст бомжей сильно помолодел. Не редкость встретить бомжа, которому на вид 20-25 лет. Но я ведь не об этом писала. Бомжи - это отдельная , но совсем другая тема. Я же писала о том, что БОЛЬШИНСТВО населения нашей страны привыкает к бедности, как к неизбежности своего существования. И это при том, что существуют сверхБогатые, которые владеют капиталами, равными бюджету страны. У нас это происходит за счет присвоения природных богатств, которые отдали в частные руки ( и это по-моему самая большая ошибка!) и за счет всеобщей заниженной оплаты труда практически большинству тех. кто трудится. Я лично буду голосовать только за ту партию. которая выступает за национализацию всех природных ресурсов. Они по моему глубокому убеждению не должны находится в частных руках. Они должны принадлежать всему народу. Именно в этом причина и корень такого неслыханного расслоения общества и поражающей всеобъемлющей бедности в нашей стране, стране очень богатой на самом деле.
Светлана Гафурова, по моему Вы немного сужаете проблему.
Цитата
И это при том, что существуют сверхБогатые, которые владеют капиталами, равными бюджету страны. У нас это происходит за счет присвоения природных богатств, которые отдали в частные руки ( и это по-моему самая большая ошибка!) и за счет всеобщей заниженной оплаты труда практически большинству тех. кто трудится.

Накопление ВВП за счет природных ресурсов осуществляется, в основном, в промышленно-отсталых странах. Я не имею ввиду сейчас Арабские Эмираты, ибо это другая тема.
Фактически, это первые шаги для восстановления экономики государства. Следующим этапом (в правильной стране) следует становление промышленности и выход на мировые рынки.
Мы, что не удивительно при нонешней власти, застряли на продаже ресурсов нашей земли. Видите, мы настолько зациклились на ресурсах, что другой вариант развития уже не рассматриваем. Хотя даже дети понимают: ресурсы - явление не вечное! Скоро настанет кризис, и мы погрязнем в бесконечной нищите, став тряпичной игрушкой в руках соседних держав.
Фактически, если положение в России не поменяется в ближайшие десятилетия, нас просто растащат по кусочкам. Мы не будем в состоянии отстоять свою землю, собственность и людей. Каждый пятый, кто читает сейчас Вашу, Светлана, статью, станет бомжом, о которых мы сейчас и говорим.
Абсолютно согласна с вами! Надо восстанавливать порушенную промышленность, выходить на мировые рынки, чтобы окончательно не стать сырьевой колонией. Но разве будут вкладывать в это свои капиталы те, которые имеют сейчас сверхбогатства? Они лучше себе остров купят, или футбольный клуб...
Светлана Гафурова, Вы опять стараетесь во всем обвинить олигархов
Цитата
Но разве будут вкладывать в это свои капиталы те, которые имеют сейчас сверхбогатства? Они лучше себе остров купят, или футбольный клуб...

На самом деле, если разбираться во всей этой кухне, олигархи с их накопленными капиталами не смогут повлиять на ситуацию. Разумеется, они в состоянии построить заводы, жилье и коммерческие центры с аэропортами. Однако, кратковременное вливание капитала в бесперспективную страну неэффективно по сути.
Ну согласитесь, кто захочет расстаться со своими деньгами, отдав их на взятки и "пожертвования" чиновникам? Ну а кто захочет развивать производство там, где оно будет работать лишь на обеспечение нужд того же Путина? Никто! Лучше купить футбольный клуб и получать удовольствие. Кстати, такое капиталовложение более эффективное, нежели вложение, скажем, в ту же "Ладу".
Ну а что касается капиталовложений, такть деньги в мире на одном месте не застаиваются. Они всегда перетекают туда, где смогут себя "приумножить".
Вот я, например, не представляю, как вложение в коттедж сельского чиновника может поспособствовать увеличению моего капитала :)
Цитата
На самом деле, если разбираться во всей этой кухне, олигархи с их накопленными капиталами не смогут повлиять на ситуацию. Разумеется, они в состоянии построить заводы, жилье и коммерческие центры с аэропортами. Однако, кратковременное вливание капитала в бесперспективную страну неэффективно по сути.
Ну а что вы предлагаете?Как, на ваш взгляд, можно сделать страну перспективной?
Вот несколько цитат из выступлений Робеспьера. Они и сегодня звучат актуально:
§ Чем слабее человек, тем более он нуждается в защищающей власти уполномоченных народа. (Речь 10 мая 1792 года)[2].
§ Конечно, не нужно было Революции, чтобы мир узнал, что крайнее неравенство имуществ есть источник многих бед и многих преступлений. И тем не менее мы убеждены в том, что имущественное равенство — химера. Что до меня, я считаю, что оно ещё менее необходимо для личного счастья, чем для общественного благоденствия. (Речь 22 апреля 1793 года)[3].
§ Главными правами человека являются право обеспечить сохранение своего существования и свобода (проект Декларации прав, 21 апреля 1793 года)[4].
§ Общество обязано обеспечить всех своих членов средствами к существованию, либо предоставляя им работу, либо снабжая средствами к существованию тех, кто не в состоянии работать[4].
§ Общество должно способствовать всеми своими силами развитию общественного разума и сделать образование доступным для всех граждан (проект Декларации прав, 21 апреля 1793 года)[4].
§ Тот, кто угнетает какую-либо одну нацию, этим самым объявляет себя врагом всех наций (проект Декларации прав, 21 апреля 1793 года)[4].
Светлана Гафурова, :D:D,
Цитата
Ну а что вы предлагаете?Как, на ваш взгляд, можно сделать страну перспективной?

Понимаете, Светлана, Вы задаете слишком компрометирующие вопросы :). Скажем так, мои взгляды и методы решения поставленных задач находятся в рамках конституции и в границах принятых общемировых норм. Однако, они местами кардинально отличаются от взглядов того же Хамитова, "линии партии" и правительства РФ.
Оглашать я их не буду. Ограничимся лишь предстоящими 4 декабря выборами и "мартовской точкой 12-го" всей этой эпопеи. Ну а уже по результатам этих событий я смогу конкретизировать свои цели. Вот тогда их можно будет обсудить.
Действительно, люди доведены. Те кто довел-ретировались. На бытовом уровне-жены, дети, мужья оставившие без крова своих близких, люди, не смогшие перестроиться или вернувшиеся из мест заключения. Все они страдают и заливают страдание отравой.

Но есть и трезвые-жертвы разрушенных производств. Люди жили с верой, рожали. За 20 лет дети подросли. Строить семью негде. Руководство города закрывает глаза на проблему. Конечно, кто в силе строится, покупает. Но о тех, кто не может строиться и покупать жилье, но работает, никто не подумает.
Так было и при социализме-система коммуналок и малосемеек. Или съём чужих углов. Только тема была закрытой.

Бомжприемников мало, хоть пару еще надо на Уфу. На остановке с утра сидит попрошайка трудоспособного возраста и тянет руку. Зима, буран, подвалы закрыты. Где ночевал и как ещё жив... Не подать нельзя, лишь бы на фанфурик не тратил. Вообще на холодный период у полиции должен быть ежевечерний рейд по сбору таких граждан, чтоб утром не было окоченевших трупов. Что-то надо предпринимать. Артур Насибуллин обещал организовать пункты питания бедных, раздачу хлеба. Не знаю, как у него дела. Готова помочь хоть небольшой суммой, пусть на 10 буханок хлеба.
Цитата
Ну а уже по результатам этих событий я смогу конкретизировать свои цели. Вот тогда их можно будет обсудить.
Результаты абсолютно предсказуемы и понятны...
А обсудить можно хотя бы для того, чтобы понять, что люди чувствуют и думают...А то получается, как в стихотворении Осипа Мандельштама: "Мы живем, под ногам не чуя страны"...
Светлана Гафурова,
Цитата
Результаты абсолютно предсказуемы и понятны...

К сожалению да. Понятны и предсказуемы. Так же понятно почему они "понятны", "предсказуемы" и кого в республике мы должны за это "благодарить".

Ну хорошо, давайте я отражу лишь часть своей позиции по этому вопросу.
Во первых. В республике необходимо создание "чрезвычайного комитета" с гарантированной независимостью и "высшей степенью допуска". Возможно с поддержкой взвода спецназа, который будет входить в подчинение председателя комитета.
Во вторых. Необходимо начать рассмотрение каждого случая злоупотребления властью и заявлений граждан. В том числе и анонимные.
В третьих. Выявлять все нарушения чиновниками закона и нещадно сажать, на основании УКРФ. Возможно внести поправки в УК с пожизненным лишением коррупционера возможности занимать руководящие посты, которое, так же, должно распространяться и на ближайших родственников.

На сегодняшний день, все что делал Хамитов в этом направлении - придумывал бесполезные сборища некомпетентных людей, которые якобы должны были бороться с коррупцией. На моей памяти таких было штуки 2. По сей день нулевые результаты.
Наша олигархическая власть не только не создает какие-либо социальные программы для обездоленных и малоимущих людей, но и активно работает над тем, чтобы их стало еще больше! Посмотрите, сколько у нас обманутых дольщиков, которые фактически тоже бомжи, а ведь ВЛАСТЬ создает законы, которые позволяют не посадить даже Зарипова Наиля (мкр Солнечный), обокравшего 1500 семей!!! Так что шансы упасть на дно государстом создаются для всех без исключения!
Цитата
Венера Кудашева пишет:
Не подать нельзя, лишь бы на фанфурик не тратил.
Мне как-то довелось по пути подвозить бедолагу-работягу, отдыхавшего на юге, где его обобрали. Он добирался попутками до соседней области. Я ему дал, сотню, кажется, потому, что он не просил денег, он просил корочку хотя бы хлеба. Я знал, что эти деньги помогут ему. А есть такие, что готовы плюнуть в человека, если вместо денег он подаст, допустим булочку. Вот таким подавать не надо бы. Может вообще деньгами не подавать, а продуктами?
Страницы: 1 2 След.