Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

В Башкортостане школьники изучают русский язык в полном объеме

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS

Сегодня на сайте «ОЭГ» в прямом эфире на вопросы читателей газеты отвечала заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Зугура Рахматуллина.
Или я очень плохой математик, или у меня что-то не ладно с логикой. По Российскому стандарту образования русский язык изучается 9 часов (язык и литература), а в наших школах - 6 часов в неделю. Как это можно сопоставить с разьяснением вице-премьера: изучение башкирского языка как государственного в нашей республике ни в коем случае не ведется за счет сокращения часов русского языка и каких-либо других предметов, - подчеркнула вице-премьер. Может какой психолог возьмётся меня лечить?
Я Вас вылечу! )))

Просто Зугура Ягануровна нам рассказала, что не нарушен минимальный стандарт, который, обычно принимается в национальных школах - 3+2 часа (русский и лит-ра).
В общеобразовательных школах Башкирии, до принятия закона об обязательном изучении башкирского языка, в начальной школе было по 5 уроков русского и по 4 урока литературы. Спросите любую учительницу начальных классов! А учительница с большим стажем скажет, что раньше было и 11 уроков русского языка и чтения в нач. школе.
Сейчас - 3 и 2 - почти во всех общеобразовательных школах, потому что у нас изучается башкирский и родные языки. И общеобразовательные школы вдруг превратились в "многонациональные".
А потом удивляемся всеобщей безграмотности.
Заметка модератора: Комментарий удален в соответствии с п.1 Правил комментирования.
Цитата
Лина Серегина, Сейчас - 3 и 2 - почти во всех общеобразовательных школах, потому что у нас изучается башкирский и родные языки. И общеобразовательные школы вдруг превратились в "многонациональные". А потом удивляемся всеобщей безграмотности.
Уже "теплее", спасибо. Осталось разобраться, кто определяет, какая школа должна быть общеобразовательной, какая - национальной, какая - русскоязычной.
Не изучают!!!
Начну как в молодости, УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ! Я пытался на разных уровнях получить ответы на мои вопросы. Это - о правах родителей в организации учебного процесса, о выборе ими учебных программ для своих чад. Обратился в местную газету, получил следующий ответ. http://laisr.livejournal.com/41794.html#cutid1 От этого ответа толком ничего не понял. От ответов Зугуры Ягануровны тоже мало что понял, вернее, тоже ничего не понял. Вы сможете мне дать (найти) такой ответ, чтобы я и многие другие родители смогли понять что к чему? Какие школы, какие учебные программы по России, по Башкортостану? Как более плотно нам можно и нужно изучать русский язык в школе? Я в своё время изучал русский язык 12 часов в неделю, мои дети - 11 часов, а внучка - 6 (шесть!) часов. Я хочу, чтобы мои внуки-внучки тоже знали русский (могучий!) язык. Для этого мне нужно докопаться до истины.
Уточнение. Оказалось, внучка изучает русский язык 5 (пять) часов в неделю. По моим меркам это - "ниже плинтуса".
Отвечая уфагубцам: ну, положим, по тому, что на ваших митингах в Уфе стоят всего 5 - 10 человек с протестными плакатами против башкирского языка и тп. - можно сделать вывод, что это не такая уж и горячая проблема? Или всех родителей РБ (1 млн.) Омоном запугали? Полноте. На десятке сайтов по всей стране встречаю все эти "плачи Ярославны" о ненавистном башкирском языке одних и тех же пары - другой "везде самопиарившихся ура-патриотов ". Не надоело? "дорога в Ад умощена "благими" желаниями." Не участвуйте, пожалуйста, в тёмных делах по расжиганию межнационального разделения.
Страницы: 1