Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Фенольное поколение

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Фенольное поколение
Фенольное поколение
И снова конец марта. Каждую весну в это время я с ужасом вспоминаю фенольную катастрофу в Уфе и, честно говоря, всегда боюсь ее повторения.
думаю,до сих пор мало кто отважиться попить водички из под крана...
Неплохо бы услышать обзор тех действий и мер,которые предпринял "Химпром" за эти годы...Возможно они были. Но ведь традиция не распространяться на сей счет широко - всё ещё в силе.
Неплохо было бы вообще содержание всех вредных веществ в воде и в воздухе здесь озвучивать время от времени...
А когда химическая промышленность приносила пользу окружающей среде? Эту проблему еще никто в мире не решил.Неплохо было бы взыскать с Химпрома компенсацию в пользу пострадавших. Только для этого нужно содействие и решимость органов власти и органов здравоохранения. Не должна остаться в стороне и прокуратура. К сожалению на взыскание компенсаций власти не пойдут.
Прекрасно помню, как будучи студентом, зашел с утра в ашхану, на Ленина, и почувствовал странный привкус у компота..
А потом таскался по родникам с канистрой воды для беременной жены :o
Это очень хорошая тема-повод задуматься,стоит ли властям скрывать многое от народа? Я думаю у нас экология в Уфе очень плохая. С детства запомнил этот фенольный кризис. Автор молодец, что написал на эту важную тему. :!: :idea:
Веди меня из нереальности в реальность, веди меня из тьмы в свет, веди меня из временного в вечность..
Цитата
артур777 пишет:
думаю,до сих пор мало кто отважиться попить водички из под крана...
Я пью с детства из под крана. :)
Веди меня из нереальности в реальность, веди меня из тьмы в свет, веди меня из временного в вечность..
Предлагаю обратиться здесь в "Общественной электронной газете" к Руководству ПО "Химпрома" (или к руководству предприятия, к которому перешли производственные ресурсы, вызвавшие загрязнение питьевой воды в Уфе фенолом) с требованием провести мониторинг состояния воды в паводковый период 2011г. и обнародовать результаты здесь в "ОЭГ".
Я, Шамсутдинов Ренат Мазитович ( baspa@mail.ru )- голосую за данное предложение.
:) согласен
Двумя руками голосую!
Я только за!!!!
Текст письма - болванку здесь начнете писать, коллеги?
Мониторинг состояния питьевой воды надо публиковать еженедельно и достоверный.

Вода стоит дорого+фильтр.
А бутилированная многим по карману.
Все командированные длительно в Уфу пьют только бутилированную. Дурная слава о нашей воде разошлась по миру.

1990 г. Как вспомню так вздрогну. Из крана карболка.(недалеко от юж. водозабора). Запах знакомый с 16 лет с производства. Там раствором карболки убивали бациллы туберкулеза. Если нечаянно пролил бутыль со штаммами туберкулеза, в чем есть тебя обливают р-ром карболки. Как было жаль и без того дефицитную одежду. Капроновые чулки разъедал этот р-р.
Спустя много лет, думаю. А как же внутренности людей, принявших фенольный удар? Вот и никакие мы по здоровью...+качество воды и продуктов всё ниже.Выше только цены, на воду в том числе. Посмотрите платежки.

Спасибо за тему автору.

Давайте следить и требовать качественную воду. Давно пора установить домовые фильтры всем, чтобы люди не тратили время и деньги, в т.ч. на покупку бутилированной.
В моем романе "Аждаха" я пишу о том времени тоже, кому интересно.
Страницы: 1