Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Входя на сайт, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных и реализации требований к защите персональных данных.
Войти

Страницы: 1 2 След.
RSS
В районах Башкирии вода хуже, чем в Уфе
В районах Башкирии вода хуже, чем в Уфе
В Уфе жесткость воды несколько превышает норму. Однако если горожане выступят за то, чтобы поднять тарифы, «Уфаводоканал» готов обеспечить мягкую воду во всех кранах города.
Цитата
Лев Кантор.
Если в кране нет воды....
Цитата
Основной вопрос в стоимости. Если горожане выступят за то, чтобы поднять тарифы, мы сможем обеспечить мягкую воду во всех кранах города.
Учитывая, что для приёма внутрь используется малая часть воды (в основном вода идёт на мытье-стирку), затея под вопросом. Получится очищенную воду будем выливать в канализацию.
Так что тут крепко подумать надо.  
Ярослав Бенин, к сожалению, основная часть воды идет в унитаз.
Цитата
Человек на 70-90 процентов состоит из воды. Вредные вещества, которые могут содержаться в воде ([COLOR=#790000]свинец, нитраты, нитриты[/COLOR] и т.д.) — факторы развития раковых заболеваний.
Я так понимаю, это все, что смог выучить из методического пособия "по воде" доктор медицинских наук, председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты РБ Шамиль Ганцев   :D  .

Давайте таки несколько увеличим список веществ, которые не знает доктор медицинских наук, которые присутствуют в уфимской (и не только) воде и которые вызывают рак  ;)  .

Во первых, это органические соединения, которые здесь на ОЭГ (пока по непонятным причинам) обходят стороной. К ним относятся альдегиды, фенолы, соединения с радикалами "OH" и "Cl", некоторые бензольные соединения.

Второе, это тяжметы. Причем вовсе не обязательно свинец. Интересно, как обстоит дело с таким "малопопулярным в местных СМИ" металлом, как стронций? Подзабыли немного, али как?

Третье. Радиоактивные материалы. Я вовсе не упоминал полоний. Не надо обвинять меня в паранойе. Куда интересней, что у нас творится с радием, различными уранами, плутонием, наконец. Ясно понятно, реактор на таких количествах не запустишь. А вот рак оч приоч легко!   :D  

А как же галогены?! Скажем, мышьяк. А че, весьма полезный элемент... если знаешь, как им пользоваться.

Че касаемо нитритов и нитратов. Да наплевать! Не так страшен черт, как его малюют. Эти вещества имеются даже в овощах, которые выросли в дикой природе! Причем нитраты куда опасней нитритов (примерно в 50 раз). Однако их используют даже при копчении дорогого бекона. И пока от них никто рак не подхватил. Разумеется, они лупят по сосудистой и не оч приятно влияют на деятельность сердца. Но это все!
Цитата
Стоит помнить, что при хлорировании воды возникает побочный продукт – хлороформ.
Ой как тонко то упустили нашего уфимского героя, списав его на почти безвредный хлороформ   :)  .

Напомню, что при хлорировании воды, в которой содержится фенол, получается вот такая красивая безделушка:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Диоксины

Именно по этой причине все начали визжать, что когда в Уфе произошел выброс фенола, людей травили диоксином. Травили людей, на самом деле, фенолом. А вот в трубах, при наличии свободного хлора, он достигал своего "совершенства великолепного убийцы" - становился диоксинами  :) .
Цитата
— В уфимской воде нет отклонений по гигиеническим нормам, — заверяет технический директор МУП «Уфаводоканал» предприятия Лев Кантор. — Уфимской водопроводной воды бояться не нужно. Мы гарантируем ее качество.
:D

Ей богу - дети!
Цитата
Специалист предприятия заверяет — у него дома даже нет водяного фильтра, а кроме того, он не заказывает воду на дом. Это лишь подтверждает хорошее качество уфимской воды.
Разумеется, он врет. Ну кто же этому "специалисту" поверит на слово?! К тому же, если он даже и использует осмотический фильтр, или заказывает воду, при этом его "поймают за руку", в тюрьму же не посадят. Даже шумиху не поднимут. Кому до этого какое дело?

Вот я понатуре пью воду из под крана. И она мне не нравится. Более того, я вынужден ее кипятить, дабы частично избавить от ядов, которые в ней содержатся. А проверить оч просто. Достаточно налить эту воду в аквариум. Часть рыб обязательно умрет. И с этим пагубным обстоятельством я сталкивался постоянно! Даже тогда, когда некоторые чиновники получали за эту воду награды  ;) .

Стоит отметить, что более развитые существа, которые используют для дыхания открытый воздух, менее чувствительны к загрязнениям в воде. То же самое и с человеком. Он просто не замечает, на сколько плохая вода в кране. И будь у него жабры, в Уфе бы уже не осталось ни одного человека  :D .
Цитата
К слову, абсолютно всем жителям республики я рекомендую пить талую воду — ее свойства уникальны.
Ну да, уникальны  :D . Все что в уфимском воздухе сможет войти с этой водой в соединение, будет в этой талой воде.

Я как-то писал статью по уфимской пыли. Так вот пробы брал как раз из "талой воды"  :D . Гадость адская! Особливо по весне  ;) .
Цитата
Будет ли когда-либо уфимская вода такой же мягкой, как в Европе?
Глупый вопрос и глупый ответ.

Никогда в Уфе мягкой воды не будет. К тому же вскорости южный водозабор можно будет полностью закрыть. Это связано со строительством технопарка в непосредственной близости от реки Уфимка.

Другими словами, в ближайшие пару тройку лет вода в южной стороне будет полностью непригодна для питья. И тратить на южный водозабор такие деньги, да еще и повышать тарифы, нет ни малейшего смысла.

Тут явно речь идет о каких-то крупномасштабных махинациях уровня 7 миллиардов рублей. По ходу, кто-то решил разбогатеть на очередной афере. Это интересно! Я обязательно буду следить за тем, что будет дальше. Тем более, что имена мошенников уже известны  :) .
Ваще, стоит отметить, водоканал имеет косвенные экономические "завязки" с синтезспиртом. Они одни из немногих, кто знает правду об уфимской воде. Настоящую правду, а не ту лапшу, которую вешают всем вокруг.
Верить этим людям просто глупо! Где крутятся большие деньги, всегда идут на некие жертвы. И чем больше денег, тем на большие жертвы готовы. На определенном этапе жертвы могут исчисляться миллионами.
Нельзя всю эту чепуху про "хорошую уфимскую воду" воспринимать всерьез. Тем более, что уровень лиц, которые "имеют интерес" весьма и весьма приличный.

Давайте не будем забывать о том, что Рахимов пока не умер. И у него остались "друзья в Москве". А эти "друзья" имеют иной интерес на нашей территории, который некоторым образом "противоречит" экологической чистоте города  ;) .
Кстати, один из этих "друзей" со дня на день должен наведаться к нам в гости  :D . Видимо решил проверить свои "капиталовложения". Как-никак, уфимцы вдруг "задумались об экологии". А это уже не порядок и угроза бизнесу на их здоровье  :D .
Я поражаюсь, как один человек мог собрать столько слухов и около- и псевдонаучного бреда  :D  .

Цитата
Аустенит пишет:
Именно по этой причине все начали визжать, что когда в Уфе произошел выброс фенола, людей травили диоксином. Травили людей, на самом деле, фенолом. А вот в трубах, при наличии свободного хлора, он достигал своего "совершенства великолепного убийцы" - становился диоксинами .
При хлорировании фенолов получаются хлорфенолы!
http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getpage.exe?cn=100&uid=0.631838050903752&inte=9

Цитата
Аустенит пишет:
Причем нитраты куда опасней нитритов (примерно в 50 раз).
Глянем в СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода": ПДК на нитриты 3 мг/л, нитраты 45 мг/л.

Про стронций, полоний, уран и т.п. даже комментировать не стоит.
Цитата
Аустенит пишет:
Тут явно речь идет о каких-то крупномасштабных махинациях уровня 7 миллиардов рублей. По ходу, кто-то решил разбогатеть на очередной афере. Это интересно! Я обязательно буду следить за тем, что будет дальше. Тем более, что имена мошенников уже известны .
Да вы, сударь, просто несостоявшийся Шерлок Холмс.  :D  

Цитата
Аустенит пишет:
Ваще, стоит отметить, водоканал имеет косвенные экономические "завязки" с синтезспиртом.
Я скажу больше, водоканал имеет косвенные экономические связи практически со всеми предприятиями и организациями Уфы.  ;)  

Цитата
Аустенит пишет:
Настоящую правду, а не ту лапшу, которую вешают всем вокруг.
Верить этим людям просто глупо! Где крутятся большие деньги, всегда идут на некие жертвы. И чем больше денег, тем на большие жертвы готовы. На определенном этапе жертвы могут исчисляться миллионами.
Нельзя всю эту чепуху про "хорошую уфимскую воду" воспринимать всерьез.
Как там говорят в интернетах? "Пруф - или балабол".
Цитата
Focal пишет:
Я поражаюсь, как один человек мог собрать столько слухов и около- и псевдонаучного бреда .
Да, Фокал, Вы правы   :oops:  .
Напутал много   :)  .

Однако же, по нитратам и нитритам. Не знаю сан пин и знать не желаю. Знаю другое. Нитраты более активны, чем нитриты. И живые организмы более чувствительны именно к нитратам, а не нитритам.

Цифры по ним я взял из аквариумистики. В свое время столкнулся с проблой нитратов и пришлось ее изучать.

Так вот. Нитриты сродни угарному газу СО. Попадают в организм как прямым путем, так и получаются при "разложении" нитратов.
Нитраты, в свою очередь, имеют 2 опасных фактора (которые образуются в организме): нитриты (которые образуются в организме) и нитрозамины, которые являются куда более токсичными соединениями, нежели нитраты.

Так что можете своим санпином подтереться.

На счет хлорфенолов Вы совершенно правы... хотя, если подумать, и тут можно найти несоответствия в документах и Ваших заявлениях   ;)  .

Цитата
Про стронций, полоний, уран и т.п. даже комментировать не стоит.
Неужели?! Может быть таки прокомментируете, раз уж Вы взяли на себя роль несостоявшегося Пуаро?   :)  

Цитата
Я скажу больше, водоканал имеет косвенные экономические связи практически со всеми предприятиями и организациями Уфы.
Да, так и есть. Однако же ни ЗАГСы, ни районные администрации, ни какие другие организации не загрязняют Уфимку настолько, чтобы люди гибли от рака как мухи по осени. И не приносят столько денег, сколько приносит своим владельцам синтик.
К тому же, если понатуре станет известно, что уфаводоканал много лет травил людей, это будет скандал, который не нужен ни водоканалу, ни синтику.
Вы, кстати, давно ходили в онкоцентр? Не разговаривали с пациентами? Полюбопытствуйте на досуге. Получите неизгладимое впечатление!
А вот как "не выходя из дома" прикинуть, на сколько опасная экообстановка сложилась в регионе.
Самым показательным заболеванием является рак и гайморит.

Так вот. Я весьма необщительный человек. Весьма! В общей сложности у меня всяких знакомых, родственников и коллег (с которыми я общаюсь) не более 100 человек. В свою очередь всяких близких и родственников у этих людей где-то по 10 человек.
То есть, мой круг общения (первого и второго порядка) составляет 1000 человек.
На моей памяти от рака умерло уже более 10 человек. это, ориентировочно, 1%.

На сколько это большая, или же маленькая цифра. Белок ГМО сои вызывает аллергию у каждого 50-го человека. В свое время это стало катастрофой. Белок добавляли в БАДы, пользующиеся на западе популярностью. В результате, как только стало известно о летальных исходах, вся продукция компании, занимающейся выпуском этих БАДов была отозвана, а в законодательство и нормативные документы были внесены соответствующие поправки.
Это все на западе.

Что у нас. Каждый сотый житель республики умирает от рака. Факторов, которые вызывают рак, 2 - курение и вода. Уфаводоканал божится, что их вода чистая. Однако же умирают чаще те, кто не курит. Ну так кто врет?

Что касаемо гайморита. Длительное пребывание в химически активной среде приводит к хроническому течению этого заболевания. У нас в республике, по моим подсчетам, таких людей половина. То есть 50%.

Ну так об чем речь то?!
У нас самая чистая вода - не реклама  ;)
Кстати, фокал нашел интересную плюшку.

"ПДК нитритов в воде согласно СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников» составляет 3 мг/дм3. Нитриты значительно опаснее нитратов, поэтому их содержание в воде контролируется более строго (ПДК нитратов 45 мг/дм3)"

http://www.gicpv.ru/him2-5.htm

Нитриты: Нитриты попадают в кровь человека двумя путями: прямым содержанием или же нитратами, которые в крови человека превращаются в нитриты. Они — яд для гемоглобина человека. Двухвалентное железо в гемоглобине крови окисляется до трёхвалентного и получается метгемоглобин. Он не способен переносить О2 или же СО2.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нитрит

Нитраты: Соли азотной кислоты, которые являются элементом минеральных удобрений. Растение использует азот из соли для построения клеток организма, создания хлорофилла. В организме людей нитраты превращаются в нитриты и нитрозамины.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нитраты

Нитрозамины: Нитрозамины являются высокотоксичными соединениями. При попадании в организм они поражают печень, вызывают кровоизлияния, конвульсии, могут привести к коме. Большая часть нитрозаминов обладает сильным канцерогенным действием даже при однократном действии, проявляют мутагенные свойства.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нитрозамин

:D  

СанПиН 2.1.4.1175-02 явно не отражает реальную картину и им вполне можно подтереться  ;)
Цитата
Аустенит пишет:
Так вот. Нитриты сродни угарному газу СО. Попадают в организм как прямым путем, так и получаются при "разложении" нитратов.
Нитраты, в свою очередь, имеют 2 опасных фактора (которые образуются в организме): нитриты (которые образуются в организме) и нитрозамины, которые являются куда более токсичными соединениями, нежели нитраты.

Так что можете своим санпином подтереться.
Вот это еще веселее  :D  . Спасибо вам, что с утра повышаете мне настроение. Не будем останавливаться на том, что свои рассуждения вы ставите выше норм, разработанных эпидемиологами.
Посмотрим на нормы содержания этих веществ в питьевой воде в США и по рекомендациям ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения):
http://www.o8ode.ru/article/dwater/purewater/normativy_na_pitevuu_vodu.htm
Как видим везде нормативы на нитриты на порядок более жесткие, чем на нитраты.
И в том же СанПиНе, которым вы мне предлагаете воспользоваться не по назначению, расставлены классы опасности для обоих ионов: нитриты - 2 класс, нитраты - 3.

Цитата
Аустенит пишет:
Да, так и есть. Однако же ни ЗАГСы, ни районные администрации, ни какие другие организации не загрязняют Уфимку настолько, чтобы люди гибли от рака как мухи по осени. И не приносят столько денег, сколько приносит своим владельцам синтик.
К тому же, если понатуре станет известно, что уфаводоканал много лет травил людей, это будет скандал, который не нужен ни водоканалу, ни синтику.
Пожалуйста, расскажите, как же травит Уфимку синтик, очень интересно  :)  .

Цитата
Аустенит пишет:
Что у нас. Каждый сотый житель республики умирает от рака. Факторов, которые вызывают рак, 2 - курение и вода. Уфаводоканал божится, что их вода чистая. Однако же умирают чаще те, кто не курит. Ну так кто врет?
На самом деле факторов чуть-чуть больше - еще может быть воздух, пища, ионизирующее излучение, ультрафиолет. Это так, навскидку  ;)  .
Цитата
Аустенит пишет:
Что касаемо гайморита. Длительное пребывание в химически активной среде приводит к хроническому течению этого заболевания. У нас в республике, по моим подсчетам, таких людей половина. То есть 50%.
Ну вот, он опять всех посчитал  :o .

Возвращаясь к теме, у нас в республике действительно заболеваемость раком является серьезной проблемой, но огульно винить нашу питьевую воду наверное не стоит. Она не хуже чем в любом другом городе России, и я уверен, что лучше чем и в той же Москве, Питере, кто был в этих городах и пробовал их воду - тот поймет.
Цитата
Аустенит пишет:
СанПиН 2.1.4.1175-02 явно не отражает реальную картину и им вполне можно подтереться
Ну я вообще-то говорил про другой СанПиН, но видимо для вас нет никакой разницы. И еще у вас явно какая-то мания использовать нормативные документы не по назначению.

И теперь, чтобы говорить предметнее, рекомендую вам в качестве аргументов "загрязнения синтиком реки Уфы", "травли населения водоканалом" использовать результаты анализов воды.

Я же говорил, "пруф - или балабол".
Цитата
Focal пишет:
Ну я вообще-то говорил про другой СанПиН, но видимо для вас нет никакой разницы. И еще у вас явно какая-то мания использовать нормативные документы не по назначению.

И теперь, чтобы говорить предметнее, рекомендую вам в качестве аргументов "загрязнения синтиком реки Уфы", "травли населения водоканалом" использовать результаты анализов воды.

Я же говорил, "пруф - или балабол".
Фокал, не будьте столь самоуверены. А то опять подскользнетесь "на нормативных документах" и окунетесь мордой в ...

Вы полагаете, уфаводоканал не предпринял меры для сокрытия фактов чели? Очень даже предпринял! Во первых, лаборатория увк по факту, монополист. Их цены на анализ органики не то что "кусаются", они заоблачны и не доступны для "простых смертных".
Ну а дабы их не подозревали в предвзятости, анализ на некоторые малораспространенные в республике вещества они делают с офигенскими скидками.

Даже в этой статье упомянуто, что на самом увк все гутен морген. Тогда как "непосредственно в каранах" вода может отличаться кардинально. Знаете, "для чего"? Это отступной на "непредвиденный случай".
То есть, ежели кто-то хитрым образом и в обход их лаборатории найдет в квартирном кране, скажем, фенол, или альдегиды порядка куда более высокого, нежели допустимо по нормативным актам, они "не при делах". Потипу, вещества появились откуда-то с другого места, а не от них.

Вы че, в политике вообще не рубите? В целом видно.
Цитата
Focal пишет:
Возвращаясь к теме, у нас в республике действительно заболеваемость раком является серьезной проблемой, но огульно винить нашу питьевую воду наверное не стоит. Она не хуже чем в любом другом городе России, и я уверен, что лучше чем и в той же Москве, Питере, кто был в этих городах и пробовал их воду - тот поймет.
Ну все! Я прям как почитал Ваши бредни и сразу поверил, что вода вовсе не при чем и что рак по РБ появляется из ниоткуда. Видимо кара за грехи.
Вы что, Фокал, приняли сегодня?
Поверьте на слово, Фокал. При высоком проценте раковых больных в среде некурящего населения первыми в списке на подозрение будет именно вода!

А с учетом поведения уфаводоканала и попытки скрыть очевидные факты за какой-то глупостью "про награды" подозрения становятся просто утверждением. ;)
Цитата
Посмотрим на нормы содержания этих веществ в питьевой воде в США и по рекомендациям ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения):
http://www.o8ode.ru/article/dwater/purewater/normativy_na_pitevuu_vodu.htm
Как видим везде нормативы на нитриты на порядок более жесткие, чем на нитраты.
И в том же СанПиНе, которым вы мне предлагаете воспользоваться не по назначению, расставлены классы опасности для обоих ионов: нитриты - 2 класс, нитраты - 3.
Фокал, не будьте бараном перед воротами.
Наши санпины, очевидно, "под копирку" списаны с этих рекомендаций ВОЗ. ВОЗ ошиблась. А значит ошиблись и те, кто копировал СанПин.
Дураков не только у нас хватает. Их много и за границей.
Че ж теперь, за всеми дураками, как обезьяны, повторять?

Я же привел Вам раскладку своих утверждений. Сделайте то же самое. Не поленитесь и докажите, что селитра менее опасна, нежели NO2.

И ли Вас задело мое сравнение с CO? Ну так давайте я Вам сейчас и это разложу:

Угарный газ: Токсическое действие оксида углерода(II) обусловлено образованием карбоксигемоглобина — значительно более прочного карбонильного комплекса с гемоглобином, в сравнении с комплексом гемоглобина с кислородом (оксигемоглобином)[3], блокируя, таким образом, процессы транспортировки кислорода и клеточного дыхания. Концентрация в воздухе более 0,1 % приводит к смерти в течение одного часа[3].

http://ru.wikipedia.org/wiki/Монооксид_углерода

Нитриты: Нитриты попадают в кровь человека двумя путями: прямым содержанием или же нитратами, которые в крови человека превращаются в нитриты. Они — яд для гемоглобина человека. Двухвалентное железо в гемоглобине крови окисляется до трёхвалентного и получается метгемоглобин. Он не способен переносить О2 или же СО2.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нитрит

Видите, и в первом и во втором случае идет нарушение способности крови транспортировать газы. Поэтому я и сказал, что нитриты "идентичны" СО.

Вы что же, так и не поняли?  :)
Фокал, давайте я Вас даже немножко поддержу. Я действительно ошибся в нитратах и нитритах, но на свою ошибку указывать не буду.
Мне интересно, сможете ли Вы доказать несостоятельность моего утверждения, или нет  ;) .
Цитата
Аустенит пишет:
Фокал, не будьте столь самоуверены. А то опять подскользнетесь "на нормативных документах" и окунетесь мордой в ...
Не пытайтесь испачкать меня в том, в чем сидите сами. Ваша аргументация основывается на крайне слабом уровне осведомленности в данном вопросе, догадках и домыслах.
Цитата
Аустенит пишет:
Вы полагаете, уфаводоканал не предпринял меры для сокрытия фактов чели? Очень даже предпринял! Во первых, лаборатория увк по факту, монополист. Их цены на анализ органики не то что "кусаются", они заоблачны и не доступны для "простых смертных".
Опять балабольство. Прайс лист с кусающимися ценами в студию.
По поводу монополиста - и тут вы ошибаетесь, есть достаточно аккредитованных лабораторий по Уфе, наиболее простой способ сделать независимые анализы - обратиться в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан", это подразделение Роспотребнадзора.

Цитата
Аустенит пишет:
Даже в этой статье упомянуто, что на самом увк все гутен морген. Тогда как "непосредственно в каранах" вода может отличаться кардинально. Знаете, "для чего"? Это отступной на "непредвиденный случай".
То есть, ежели кто-то хитрым образом и в обход их лаборатории найдет в квартирном кране, скажем, фенол, или альдегиды порядка куда более высокого, нежели допустимо по нормативным актам, они "не при делах". Потипу, вещества появились откуда-то с другого места, а не от них.
Если бы вы разбирались в вопросе, вы бы знали, что большая часть обращений с жалобами на качество воды происходит из-за крайне плохого состояния внутридомовых разводящих сетей, их изношенности, либо крайне малого водоразбора в доме. Тогда могут быть превышения по мутности (так называемая "ржавая вода" ) , либо по металлам - меди и цинку, которые вымываются из тех же внутридомовых труб и фитингов. Указанные металлы по понятным причинам не используются во внешней водосети.
А внутридомовая водосеть - это уже не к водоканалу, а к управляющей компании.

Цитата
Аустенит пишет:
Наши санпины, очевидно, "под копирку" списаны с этих рекомендаций ВОЗ. ВОЗ ошиблась. А значит ошиблись и те, кто копировал СанПин.
Ну это самый любимый аргумент невежества - "ошибаются все, кроме меня".

Цитата
Аустенит пишет:
И ли Вас задело мое сравнение с CO? Ну так давайте я Вам сейчас и это разложу:
Не выдавайте желаемое за действительное. По поводу нитритов и нитратов я уже все показал и рассказал. Нитриты имеют более высокий класс опасности, чем нитраты, остальное - ваши домыслы и некомпетентность.
Только второй год пользуюсь водопроводной водой, поэтому если вода есть в кране, значит "Урра". У нас вода белоозёрская, за 35 км. Санэпидстанция говорит, что вода хорошая, мы верим, и пьём из крана. Другой воды у нас нет. Вода в наших колодцах из-за жесткости даже не течёт, а перекатывается. Мы молим Бога, чтобы вода в кране не кончалась, а порывы случаются очень часто, система изношена, пытался уточнить кто же хозяин всей водной системы, оказалось, что моим умом не разобраться, хочется крикнуть: у семи нянек ...
Страницы: 1 2 След.