Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Входя на сайт, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных и реализации требований к защите персональных данных.
Войти

Страницы: 1
RSS
В Уфе установят памятник легендарному комдиву Минигали Шаймуратову
В Уфе установят памятник легендарному комдиву Минигали Шаймуратову
Памятник генерал-майору, легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратову будет установлен в Уфе.
Безусловно, что не только в России, но даже в нашей республике, мало сделано для увековечивания этого одарённого человека. Если для некоторой части военные ассоциируются с тупостью и муштрой (с этим безусловно можно поспорить), то даже тут генерал Шаймуратов стоит особняком. Ведь он не только военный деятель, но и дипломат, а в дипломаты идут люди обладающие даром убеждения, гибкостью мышления и преданностью родине. Именно такие люди построили великую державу. В США про таких людей создавали бы бестселлеры, а у нас по каким-то политическим мотивам даже звания героя не удостоили.  
Кто-то из моих родственников, кажется дедушка, рассказывал, что когда кавалеристы где-то под Дёмой рубили шашками лозу, то Шаймуратов рубил её сразу двумя шашками, правой рукой по лозам с правой стороны лошади, а левой  - по левым. Не знаю, достоверно ли это, но я слышал такое в юности.
Страницы: 1